Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Конференция «Технологии блокчейна 2019»: хайп прошел, блокчейн остался

Ажиотаж вокруг блокчейна уступает сегодня место взвешенной оценке реального потенциала распределенных реестров. Третья конференция, проводимая издательством «Открытые системы» с 2017 года, была посвящена обсуждению возможностей, ограничений и перспектив развития блокчейн-систем, анализу опыта реальных проектов, знакомству со взглядами регуляторов и представителей различных отраслей. На конференции были представлены лучшие практики блокчейна в госуправлении, добывающей индустрии, в телекоммуникационной, производственной и финансовой сферах, на транспорте и др.
Участники конференции сошлись во мнении, что блокчейн становится одним из ключевых инфраструктурных элементов цифровой экономики, для которого в России уже имеются все базовые элементы инфраструктуры: развернута Единая система межведомственного электронного взаимодействия, есть цифровая подпись и система цифровой идентификации граждан.
«Многие из задач, озвученных на предыдущих конференциях «Технологии блокчейна», раньше решались и без привлечения технологий распределенного реестра. Однако сегодня, несмотря на то что блокчейн, как считают некоторые аналитики, попал в «яму разочарования», в различных областях отечественной экономики уже реализованы серьезные проекты, в основе которых лежат именно технологии децентрализованных реестров. Среди прочих на конференции представлены решения для нефтегазовой отрасли, индустрии авиаперевозок, государственного управления. Даже самые консервативно настроенные участники конференции убедились: блокчейн уже не хайп, а технология оптимизации и создания новых ценностей в бизнес-процессах», — отметил Дмитрий Волков, председатель программного комитета блока практических конференций издательства «Открытые системы», главный редактор журнала «Открытые системы.СУБД».
Вместе с тем реализовать потенциал технологии распределенных реестров удается не всегда — отраслевые и корпоративные проекты на базе блокчейна сталкиваются с такими проблемами, как масштабирование, производительность и обеспечение безопасности. Какие инструменты имеются в распоряжении архитекторов и разработчиков систем распределенных реестров? Как избежать ошибок при проектировании блокчейн-систем? Кто и как сертифицирует блокчейн-решения? Ответы на подобные вопросы слушатели конференции искали вместе с известными отраслевыми экспертами, разработчиками и исследователями. Александра Питкевич, блокчейн-евангелист из Accenture, объяснила, как строить архитектуру корпоративных блокчейн-решений и разобрала опыт реальных блокчейн-проектов, выполненных ведущими финансовыми организациями. Сергей Шаяхметов из Лаборатории блокчейна Сбербанка, особое внимание уделил анализу опыта пилотных проектов банка. Владимир Демин, представлявший Центр цифровых трансформаций «ВЭБ», рассказал, как с помощью технологий блокчейна была создана доверительная среда, облегчающая взаимодействие государства и общества. Кирилл Ивкушкин, работающий сейчас в компании Insolar, а в прошлом — директор по продуктам и руководитель направления архитектуры систем Сбербанк CIB, выступил с обзором блокчейн-платформ, применяемых для решения корпоративных задач и обеспечивающих масштабируемость и эксплуатационную эффективность, необходимые для промышленной эксплуатации в реальном секторе отечественной экономики.
Среди более чем 30 докладов, представленных на конференции, были сообщения по современным корпоративным блокчейн-платформам и инструментам, включенным сегодня не только стартапами, но и глобальными ИТ-компаниями в свои продуктовые портфели. Собравшиеся прослушали доклады от аналитиков, разработчиков и руководителей проектов таких компаний и организаций, как Accenture, «ВЭБ Инновации», Сбербанк, ДИТ Москвы, S7, «Микрон», «Газпром», ФСБ РФ и ряда других, использующих технологии распределенного реестра для создания надежных, децентрализованных приложений, способных в долгосрочной перспективе полностью реформировать как отдельно взятые коммерческие компании, так и целые отрасли цифровой экономики.

Информационную поддержку конференции обеспечивали издания «Computerworld Россия», «Открытые системы.СУБД», CIO.ru и ряд других.

Дополнительная информация о конференции «Технологии блокчейна 2019»: https://www.osp.ru/iz/blockchain2019/

Об издательстве «Открытые системы»
«Открытые системы», www.osp.ru — ведущее российское издательство, выпускающее широкий спектр журналов для профессионалов и активных пользователей в сфере ИТ, цифровых устройств, телекоммуникаций, медицины и полиграфии, а также издания для детей. Издательство организует крупнейшие в России профессиональные конференции и форумы (www.osp.ru/events-agenda): «Инфраструктура», BIG DATA, «Роботизация бизнес-процессов», «Бизнес-Видео», ITMF, «Технологии блокчейна», Agile DevOps ITSM, «Управление данными», «Технологии искусственного интеллекта».

Контакты организаторов:
Телефон: +7 495 725-4780
E-mail: conf@osp.ru

Контактное лицо: Яна
Компания: Издательство "Открытые системы"
Добавлен: 23:08, 15.02.2019 Количество просмотров: 574
Страна: Россия


Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, "Праздник вкуса", 23:24, 14.04.2026, Россия84
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


Клуб инвесторов Москвы представил новации в механизме КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 23:46, 13.04.2026, Россия153
В рамках ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости «Апрельские тезисы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский представил пакет предложений по корректировке федерального законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ).


PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», PUNKT E, 23:43, 13.04.2026, Россия236
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», приуроченном ко Дню экологических знаний.


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 21:57, 11.04.2026, Россия72
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


Гендиректор ГК «Формула» Ольга Васильева выступила экспертом по цифровизации при разработке бизнес-проектов студентов Высшей школы бизнеса МГУ, Группа компаний "Формула", 21:55, 11.04.2026, Россия146
Основательница и генеральный директор группы компаний «Формула» Ольга Васильева в качестве эксперта по цифровизации выступила на встрече со студентами Высшей школы бизнеса МГУ в рамках разработки их выпускных бизнес-проектов.


Кейтеринг «Праздник вкуса» угощает нейрохирургов, Праздник вкуса, 21:07, 11.04.2026, Россия134
Команда «Праздник вкуса» выступила организатором питания для участников «Нейрокампуса 2026»


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:38, 03.04.2026, Россия562
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Юрий Казанов принял участие в Форуме «ЭФФЕКТИВНАЯ РСО: ОТ СТАНДАРТА К ЦИФРЕ И КАЧЕСТВУ», ООО "Водомер", 21:43, 31.03.2026, Россия371
Генеральный директор ООО «Водомер» Юрий Казанов принял участие в Форуме «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству», который прошел в Доме правительства Московской области при поддержке Минстроя РФ.


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:05, 28.03.2026, Россия445
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


РТУ МИРЭА совместно с «1С-Рарус» провели ИТ-конференцию, 1С-Рарус, 19:58, 28.03.2026, Россия138
Участники конференции в РТУ МИРЭА обсудили развитие информационных технологий и интеллектуальных систем. Компания «1С‑Рарус» представила опыт обучения студентов технологиям 1С.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 19:26, 28.03.2026, Россия135
24 марта в Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


АСОНИКА на форуме Минпромторга по электронике, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:00, 23.03.2026, Россия548
По приглашению Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России с докладом выступил Шалумов А.С.


В Королеве в рамках Дня работника ЖКХ были представлены современные водомеры от Мытищинской компании, ООО "Водомер", 22:14, 20.03.2026, Россия447
Королев, Московская область — В Детской хоровой школе «Подлипки» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


В Саратовском филиале подготовка к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть» идет полным ходом, ПАО НК РуссНефть, 22:06, 20.03.2026, Россия352
Молодые сотрудники Саратовского филиала готовятся к участию к Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть»


Форум Директум 2026: регистрация открыта, Directum, 22:04, 20.03.2026, Россия312
16 апреля состоится XI ежегодная конференция по цифровизации бизнес-процессов крупных компаний, организованная компанией Directum. Участников ждут лучшие практики внедрения ИТ-решений, которые помогут повысить эффективность бизнеса и сократить издержки.


  © 2003-2026 inthepress.ru