Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания Эпирок отчиталась за 1 квартал

Краткие цифры за январь — март 2019 г.
· Объем полученных заказов составил в денежном выражении 10 063 млн шведских крон (10 036), что соответствует органическому снижению на 5 %.
· Выручка выросла на 19 % до 9 785 млн шведских крон (8 233), обеспечив органический рост на 14 %.
· Операционная прибыль достигла отметки в 1 930 млн шведских крон (1 515).
· Рентабельность основной деятельности составила 19,7 % (18,4).
· Скорректированная рентабельность основной деятельности составила 20,3 %.
· Базовая прибыль на акцию составила 1,14 шведской кроны (0,89).
· Денежный поток от операционной деятельности достиг отметки в 472 млн шведских крон (666).

Комментарии Президента и исполнительного директора Уверенный рост выручки и прибыли
Компания «Эпирок» успешно начала 2019 год. Выручка выросла на 19 % до 9 785 млн шведских крон, что соответствует органическому росту на 14 %. Наша операционная прибыль увеличилась на 27 %, достигнув отметки в 1 930 млн шведских крон. Операционная рентабельность составила 19,7 %, а если исключить изменения в резерве на программы долгосрочного стимулирования, то показатель достиг отметки в 20,3 %. Более благоприятные валютные курсы оказали положительное влияние на прибыль.

Наш бизнес продолжает органично развиваться, что, безусловно, положительно сказывается на показателе общей прибыли и будет способствовать стабильности нашей компании в будущем. Выручка от продаж оборудования увеличилась по сравнению с прошлым годом, но снизилась по сравнению с IV кварталом, что отрицательно повлияло на нашу экономическую эффективность за квартал. Нельзя не отметить и то, что реализуемые нами эффективные меры в сегменте бурового инструмента и навесного оборудования положительно повлияли на операционную прибыль и рентабельность. В первом квартале оборотный капитал увеличился, и мы видим здесь потенциал для

дальнейших улучшений. Результатом стало уменьшение операционного денежного потока.

Мы ожидаем сохранения спроса на высоком уровне

В I квартале 2019 года спрос на нашу продукцию практически совпал с нашими прогнозами: заказы на оборудование оставались на уровне второго полугодия 2018 года. Объем полученных заказов составил 10 063 млн шведских крон, что несколько выше по сравнению с IV кварталом 2018 года, однако было отмечено органическое снижение на
5 % по сравнению с I кварталом 2018 года. Основная часть заказанного горнодобывающего оборудования предназначается для расширения инфраструктуры на уже существующих объектах разработки, а не для его замены. Сохраняется стабильность и в сегменте послепродажного обслуживания, что стало следствием высокой активности на рынке как в сфере горной добычи, так и в области инфраструктуры.

Несмотря на активную деятельность со стороны наших заказчиков, сохраняющих уверенность в будущем, и высокие цены на минеральное сырье, экономическая обстановка по-прежнему остается неясной. Наши заказчики предпочитают инвестировать средства в проекты с низким уровнем риска, фокусируясь при этом на повышении производительности и эффективности деятельности. И каких-либо фактов, указывающих на то, что ситуация на рынке резко изменится, мы не наблюдаем, а потому ожидаем, что в ближайшей перспективе спрос будет оставаться на текущем уровне.

Развитие бизнеса и повышение эффективности

Мы завершили ранее объявленные сделки по приобретению Fordia и New Concept Mining. Это укрепит наши позиции в геологоразведке и на рынке решений для укрепления горных пород, а также обеспечит увеличение годовой выручки на 1,2 млрд шведских крон. Вместе с тем, мы продолжаем принимать ряд мер, направленных на повышение эффективности. Реализация программы повышения эффективности цепочки поставок ведется в соответствии с планом, при этом в отдельных регионах активно внедряются изменения. В краткосрочной перспективе программа оказала негативное влияние на запасы и экономическую эффективность, однако повышение эффективности требует принятия долгосрочных мер. В сегменте буровых инструментов и навесного оборудования мы также оптимизировали ассортимент продукции и наблюдаем положительный эффект от принятых нами мер.

Инновации, автоматизация, цифровизация и привод от аккумулятора

Не без удовольствия отмечаем получение запросов и заказов на решения для автоматизации и аккумуляторное оборудование. Заказчик из Канады разместил крупный заказ на подземное оборудование с аккумуляторным источником питания, кроме того, мы получили заказы на систему Mobilaris Mining Intelligence, обеспечивающую эффективность и безопасность работ. В начале апреля мы приняли участие в выставке Bauma в Германии и представили ряд инноваций, включая решение My Epiroc — цифровой инструмент, позволяющий заказчикам более эффективно управлять парком своего оборудования, а также установку SmartROC D65, способную автономно бурить скважины.

Заглядывая в будущее

В 2018 году мы потратили много усилий на выделение «Эпирок» в самостоятельную компанию и ее регистрацию на бирже. В 2019 году мы сфокусируемся на совершенствовании нашей деятельности и дальнейшем развитии бизнеса. Кроме того, мы продолжим уделять внимание инновациям и разработке новой продукции, при этом ключевой задачей для нас по-прежнему будет повышение эффективности, оперативности и стабильности всей компании.

Контактное лицо: Федор
Компания: Эпирок Рус
Добавлен: 11:12, 26.05.2019 Количество просмотров: 379
Страна: Россия


Дизайн и нейронные сети в топе: в «Технограде» назвали самые востребованные курсы в первом квартале, АНО "Развитие человеческого капитала", 14:20, 21.04.2025, Россия62
Столичный инновационно-образовательный комплекс «Техноград» продолжает активно откликаться на запросы рынка труда.


Игровые Обновления 2025 от Another World, Another World, 13:26, 21.04.2025, Россия68
Another World, разработчик VR игр и основатель франшизной сети VR арен, пре-анонсировал о предстоящих продуктовых релизах и апгрейдах 2025 года.


Карельский предприниматель стал первым ИП в Республике, попавшим в Реестр российского программного обеспечения Минцифры, Карельский разработчик, 13:16, 21.04.2025, Россия69
Карельский предприниматель Шестаков Андрей Русланович из Петрозаводска стал первым индивидуальным предпринимателем, попавшим в Реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития Российской Федерации в Республике Карелия с собственной разработкой.


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия254
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия316
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия307
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия300
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия302
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия58
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия59
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия85
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия69
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия69
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия58
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия71
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


  © 2003-2025 inthepress.ru