Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Московские «однушки» показали рекорд стоимости

По итогам июня средняя стоимость однокомнатной квартиры в массовых новостройках Москвы достигла 7,25 млн рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Столь высокая цена зафиксирована впервые в истории рынка столичных новостроек комфорт- и эконом-класса. За пять лет однокомнатная квартира в этом сегменте подорожала на 19%, а «квадрат» в ней – на 26%.
В конце первого полугодия 2019 года средняя стоимость однокомнатной квартиры в московских новостройках массового сегмента достигла 7,25 млн рублей. Это стало абсолютным рекордом за новейшую историю первичного рынка жилья в Москве.
Аналитики «Метриум» отмечают, что стремительный рост цен на такие объекты начался еще в прошлом году, но рекордные значения были достигнуты в 2018 году. Так, в феврале стоимость однокомнатной квартиры впервые преодолела отметку в 7 млн рублей, а в июне она составила 7,25 млн рублей. За полугодие цена выросла на 5%, прибавив в денежном выражении порядка 350 тыс. рублей, а за год – на 13%, повысившись на 830 тыс. рублей. При этом пять лет назад средняя «однушка» в массовых новостройках столицы обошлась бы покупателям в 6,1 млн рублей, то есть на 1,2 млн дешевле, чем сейчас.
Между тем, средняя площадь такого объекта за прошедшие годы не увеличилась, а уменьшилась. Среднестатистическая «однушка» 2014 года достигала 42,6 кв.м в площади, тогда как сейчас метраж аналогичного жилья сократился до 40,1 кв.м. Иными словами пять лет назад «квадрат» в однокомнатной квартире массового сегмента обходился в 143 тыс. рублей, а сейчас – 181 тыс., рублей. Это означает, что удельная стоимость такого объекта возросла за пятилетку на 27%.
Однокомнатные квартиры – самый популярный формат у покупателей жилья в столичных новостройках эконом- и комфорт-класса. По данным «Метриум», в 2018 году на долю однокомнатных квартир пришлось 39% сделок по договорам участия в долевом строительстве, двухкомнатные квартиры – второй по популярности тип – составили 35% продаж.
«Однокомнатная квартира часто рассматривается как промежуточный, временный тип жилья, особенно когда его приобретают сравнительно молодые покупатели, число которых в последние полтора года резко возросло, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Можно сказать, что это своего рода первоначальная инвестиция в решение жилищного вопроса для молодой пары или одинокого человека. Впоследствии такие клиенты часто планируют перепродать объект для вложения средств в более просторное жилье. В текущих экономических условиях, когда доходы не растут, а ипотека остается достаточно дорогой, такая двухэтапная стратегия покупки жилья объективно способствует росту спроса на однокомнатные квартиры. Как следствие, они быстро «вымываются» с рынка, а стоимость оставшихся объектов возрастает».
Однокомнатные квартиры дорожают быстрее, чем другие востребованные на массовом рынке типы квартир, отмечают в «Метриум». За полгода стоимость «однушек» увеличилась на 5,1%. Между тем за тот же период студии прибавили в цене 4,8% (до 5,38 млн рублей), трехкомнатные квартиры – 3% (13,4 млн рублей), двухкомнатные – 1,4% (10,1 млн рублей). Исключение составляют только редкие для массового сегмента многокомнатные квартиры, которые за полгода стали дороже на 7,4% (20,9 млн рублей). В целом по рынку средняя стоимость квартиры повысилась на 1,4% (до 9,8 млн рублей), а цена квадратного метра увеличилась на 3,5% и достигла 168 тыс. рублей.
«Основная причина повышения цен на однокомнатные квартиры – это более жёсткая, чем прежде, ценовая политика застройщиков, которую они начали проводить на фоне роста ипотечного спроса в 2018 году, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако не только рыночные факторы повлияли на этот процесс. Во второй половине 2018 года произошла девальвация рубля, которая вызвала инфляционную волну, повлиявшую на рост цен во всех отраслях. К этому следует прибавить повышение различных налогов, прежде всего НДС, которое произошло к началу 2019 года, а также тревожные ожидания реформы долевого строительства, которые создали дополнительный ажиотаж на рынке в первом полугодии. Все эти факторы способствовали установлению столь противоречивого рекорда на рынке массовых новостроек».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 22:06, 24.07.2019 Количество просмотров: 566
Страна: Россия


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия280
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия329
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия153
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия192
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия140
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия133
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия404
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия501
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия190
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия232
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия223
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия324
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия213
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия216
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия235
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


  © 2003-2026 inthepress.ru