Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Реестр отечественного ПО пополнился ИТ-решениями «Инновационного центра Ай-Теко» на базе блокчейна

В «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минкомсвязи России включено сразу несколько продуктов «Инновационного центра Ай-Теко», разработанных на базе технологий блокчейн. Платформенные решения «ИЦ Ай-Теко», предназначенные для повышения прозрачности процессов и операций за счет использования децентрализованной базы данных, успешно подтвердили свое российское происхождение и в будущем могут быть внедрены в государственных организациях.

В реестр отечественного ПО Минкомсвязи РФ вошли три платформенных решения «ИЦ Ай-Теко» на базе технологии блокчейн, разработанные в ответ на растущую потребность рынка в отечественных инновационных продуктах. ИТ-решения инновационного центра задействуют компоненты и инструменты open-source блокчейн-платформ для создания децентрализованных реестров данных. Каждый из продуктов клиенты «ИЦ Ай-Теко» могут использовать для решения соответствующих бизнес-задач.

Для автоматизации работы финансовых учреждений, которые планируют кредитовать клиентов или предоставлять возможность оплаты услуг с привлечением целевого кредитования, предназначена платформа кредитования под залог цифровых активов. Платформа использует технологию токенизации – преобразования конфиденциальных данных в токены – для обеспечения прозрачности транзакций и снижения рисков при передаче информации. Система, по сути, «ведет» каждого клиента на всем пути его взаимодействия с учреждением, от подачи запроса кредитных средств до его одобрения или отказа в кредитовании.

Управлять данными об оцифрованных активах позволяет распределенная система учета оцифрованных активов. Она обеспечивает децентрализованный контроль и учет прав на активы между несколькими компаниями при помощи токенизации и технологии блокчейн. В системе предусмотрено совместное хранение и использование данных внутри группы организаций в соответствии с их ролевой моделью, а также возможность контролировать состояние активов и получать отчетность об их использовании.

Наконец, для работы с программами лояльности предназначена платформа запуска программ лояльности. Платформа позволяет в автоматическом режиме подключать к программам лояльности клиентов, а также делает полностью прозрачным ход взаимодействия с ними: в частности, процессы начисления, перевода и списания бонусов-токенов с использованием электронных кошельков.

Включение в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минкомсвязи России подтверждает отечественное происхождение платформенных решений «ИЦ Ай-Теко». Благодаря этому в «ИЦ Ай-Теко» ожидают роста спроса на платформы со стороны государственных – и не только – организаций, в которых непрерывно ищут способы обработки и передачи данных без дублирования информации, а также сокращения сроков согласования документации.

«Как и любая инновационная технология, блокчейн постепенно демократизируется: продукты на базе распределенных реестров требуют все меньше электронных мощностей при одновременном росте скорости обработки и передачи информации. Параллельно зреет понимание того, что блокчейн как новейший тип базы данных обладает куда большим потенциалом, чем криптовалюты, бум вокруг которых постепенно стихает под натиском регуляции. Сферы недвижимости, страхования, здравоохранения, банковские организации – все они ищут способы внедрить технологию распределенных реестров и, в частности, смарт-контракты в свою ежедневную работу. Более того, мы замечаем прогрессирующий интерес к таким разработкам со стороны государственных структур. И включение продуктов “ИЦ Ай-Теко” в единый реестр российского ПО позволит нам закрыть эту потребность как для госорганизаций, так и для частных компаний, заботящихся о происхождении ПО или участвующих в проектах ГЧП», – комментирует Вячеслав Гариев, генеральный директор «ИЦ Ай-Теко».

О компании «Инновационный центр Ай-Теко»

«Инновационный центр Ай-Теко» – поставщик ИТ-решений для бизнеса. Разработки центра базируются на инновационных технологиях, которые обеспечивают эффективную цифровую трансформацию компаний. Входит в ГК «Ай-Теко», является резидентом Сколково с 2015 года.

Компания разрабатывает программные решения и реализует проекты полного цикла по тестированию программного обеспечения на различных программно-аппаратных комплексах. Основные направления деятельности: автоматизация бизнес-процессов с помощью систем с адаптивной логикой, интеграция данных и знаний с применением облачных web-технологий, решения для снижения операционных рисков. В 2017 году компания вошла в топ-5 крупнейших провайдеров аутсорсинга услуг тестирования ИТ-систем по данным TАdviser.

Клиентами «ИЦ Ай-Теко» являются ведущие банки, страховые и телекоммуникационные компании, ритейл-операторы. Всего выполнено более 300 проектов разработки и тестирования программного обеспечения. В штате компании работает более 500 человек. На «ИЦ Ай-Теко» зарегистрировано более 100 патентов.

Дополнительную информацию о компании «ИЦ Ай-Теко» вы можете найти на сайте http://www.iteco-inno.ru.

Контакты для СМИ:
Жамиля Каменева
ИЦ Ай-Теко
Директор по развитию бизнеса
Тел./tel.: +7 (985) 317-56-04
E-mail: kameneva@i-teco.ru

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Инновационный центр Ай-Теко
Добавлен: 00:58, 02.10.2019 Количество просмотров: 335
Страна: Россия


RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool, RAMAX Group, 00:41, 26.04.2024, Россия56
RAMAX Group, объединение отечественных системных интеграторов и компаний-разработчиков, стала обладателем партнерского статуса VK Tech уровня Gold по продукту Tarantool.


В Адыгее установят новые камеры фото- видеофиксации нарушений ПДД, Адыгейское УФАС России, 00:41, 26.04.2024, Россия54
Антимонопольной службой Адыгеи проведена внеплановая проверка этого аукциона, нарушений не выявлено.


Дистрибьютор и экспортер фармацевтических препаратов ООО «Букаев.ру» сформировал совет директоров и назначил ряд топ-менеджеров, ООО "Букаев.ру", 00:41, 26.04.2024, Россия54
В группе компаний «Букаев.ру» сформирован совет директоров и произошла смена генеральных директоров в головной и одной из дочерних компаний российского дистрибьютора и экспортера фармацевтических препаратов.


Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности, ООО Нубес, 00:40, 26.04.2024, Россия57
Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.


Бум мобильных приложений: как компании адаптируются к новой реальности, ЭОС, 00:38, 26.04.2024, Россия55
О том, как развиваются мобильные решения ЭОС и какие тенденции сейчас влияют на развитие мобильных приложений для работы с документами и поручениями, рассказывает Артём Андреев.


CESCA — победитель конкурса отраслевых проектов «Импортонезависимость в телекоммуникациях», ООО ЧЕСКА (CESCA), 00:37, 26.04.2024, Россия62
CESCA — победитель конкурса отраслевых проектов «Импортонезависимость в телекоммуникациях»


CESCA — Номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024», ООО ЧЕСКА (CESCA), 00:36, 26.04.2024, Россия56
CESCA — Номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»


Отечественное СЗИ от несанкционированного доступа стало более функциональным, Газинформсервис, 00:34, 26.04.2024, Россия57
Компания «Газинформсервис» объявила об обновлении продукта «Блокхост-Сеть 4*». Теперь отечественное СЗИ «Блокхост-Сеть 4», предназначенное для комплексной и многофункциональной защиты информационных ресурсов рабочих станций и серверов стало еще более многофункциональным.


Тангл и Vysotskiy consulting подписали соглашение о сотрудничестве, Tangl, 00:32, 26.04.2024, Россия62
Российский разработчик BIM-решений Тангл и Vysotskiy consulting, консалтинговая компания и разработчик бесплатной образовательной платформы bim.vc, подписали соглашение о сотрудничестве. В планах партнеров – совместными усилиями развивать рынок информационного моделирования в России и повышать зрелость отдельных пользователей и предприятий в области применения BIM-инструментария.


UDS повысил эффективность расчетов с Tangl value, Tangl, 00:31, 26.04.2024, Россия60
Рассказывает директор департамента ценообразования UDS Анастасия Стрем. - Так как наша компания развивается очень динамично, то одним из приоритетов является готовность к масштабированию. ТИМ и Tangl value нам в этом и должны были помочь».


Тангл и Витро Софт объединяют компетенции для создания непрерывного процесса работы с данными строительного проекта, Tangl, 00:29, 26.04.2024, Россия61
Российские разработчики BIM-решений Тангл и Витро Софт заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого будет осуществлена бесшовная интеграции решений компаний. Данная инициатива приведет к повышению эффективности работы с проектными данными и BIM-моделями.


ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России, Эдит Про, 00:29, 26.04.2024, Россия59
Центр цифровой трансформации «Борлас Эдит» (ЦЦТ «Борлас Эдит») разработал для ДОСААФ России механизм взаимодействия подсистемы управления имуществом с кадастровой службой Росреестра.


MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных, MONT, 16:27, 24.04.2024, Россия184
Группа компаний MONT заключила соглашение о сотрудничестве с АО «Динамичные инновации», разработчиком ИБ-решения Cryptallit, предназначенном для защиты данных от утечек.


Платформа «Боцман Клик» в рейтинге российских платформ Kubernetes 2024, SMART technologies, 16:17, 24.04.2024, Россия191
Платформа «Боцман Клик», созданная компанией SMART technologies SOFT, вошла в пятерку лидеров рейтинга российских платформ Kubernetes 2024, анонсированного Market.Cnews. Аналитики ИТ-маркетплейса провели сравнение представленных на рынке решений по количеству внедрений, характеристикам, экспертизе вендора и другим параметрам.


Эксперт предложил возродить систему наставничества для студентов по ТИМ-специальностям, ГК «А101», 14:48, 24.04.2024, Россия188
Для студентов архитектурных, инженерных и ИТ-специальностей, которые хотят развиваться в области технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) необходимо дать возможность проходить оплачиваемую производственную практику в действующих проектных институтах.


  © 2003-2024 inthepress.ru