 |
Промышленный технопарк «ИКСЭл» отметил свой 5-летний юбилей запуском нового завода
В своей приветственной речи, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко отметил, что предприятие вошло в структуру промпарка «ИКСЭл», созданного во Владимирской области в 2014 году, где выпускают алюминиевые и биметаллические радиаторы, тепловую технику и вентиляционное оборудование. Это стало возможным благодаря совместным усилиями АКИТ и ТПХ «Русклимат».
«5 лет назад мы начали реализацию во Владимирской области инвестиционного проекта, главной целью которого стало повышение уровня импортозамещения. Заходили на площадку в 2014 году, когда был резкий скачок курса рубля, и импортная продукция перестала быть конкурентоспособной. Поэтому было принято решение начать развивать производство по ключевым позициям: от радиаторов отопления до профессионального климатического оборудования», - рассказывает Михаил Тимошенко, Председатель Совета директоров Торгово-производственного холдинга «Русклимат».
Мощность нового производства – 1,2 миллиона приборов ежегодно. По планам производителя, это позволит обеспечить потребности в продукции не менее 25% внутреннего рынка стальных радиаторов уже к 2021 году. На предприятии обеспечена полная автоматизация производства, внедрены системы менеджмента качества и экологического менеджмента, создано 150 новых рабочих мест, а уровень локализации производства составляет более 95%.
Как отметил Максим Брусенцов, врио 1-го заместителя губернатора Владимирской области: «Это конкретный пример того, что предприятия хотят идти во Владимирскую область, бизнес развивается, расширяется и растёт. Поскольку коллеги могли бы это производство, с учётом того, что рынок сбыта у них страны СНГ, Европа, Юго-Восточная Азия, уж, не говоря о том, что вся Россия, разместить в любом регионе, они выбрали именно Владимирскую область».
Сегодня промышленный технопарк «ИКСЭл» располагается на площади свыше 32 гектар. Численность работников 2000 человек. Объем отгруженных товаров собственного производства/выручка резидентов составляет порядка 11 миллиардов рублей. Резиденты технопарка - лидеры климатического рынка России. Среди них: промышленная группа Royal Thermo (завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления), производственный филиал «Ижевского завода тепловой техники» (на мощностях которого выпускаются электрические конвекторы, водяные тепловентиляторы и газовые инфракрасные обогреватели под марками Electrolux и Ballu), производственное объединение VentEngMach (выпуск профессионального вентиляционного и инженерного оборудования), а также Федеральный распределительный центр и управляющая компания IPG.
«Перед Правительством РФ Президентом поставлена задача по наращиванию экспорта продукции, увеличении доли импортозамещения и локализация производства. И сегодня «ИКСЭл» - пример такой бизнес-модели. Это первый промышленный технопарк, который воспользовался мерами господдержки Минпромторга России. На базе него мы формировали тот проект требований, который будет утвержден в соответствии с законом промышленной политики и будет вестись аккредитация таких объектов. Сегодня на этом конкретном проекте мы видим, как действующий механизм поддержки сработал, какие новые меры поддержки могут быть применены, и как работает бизнес-модель такого технопарка, потому что он действительно входит в первые позиции рейтинга, которые ежегодно формирует Ассоциация кластеров и технопарков России», - комментирует Денис Цуканов, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России.
Запуск комплекса по производству стальных панельных радиаторов – это очередной, но не последний шаг в развитии промышленного технопарка «ИКСЭл». В планах руководства – дальнейшее расширение производственных мощностей, создание многофункционального производственно-сервисного центра площадью 20 000 м2, строительство завода по производству теплообменников, формирование инфраструктуры и основание лаборатории для испытания продукции.
«Более 5 млрд рублей – столько инвестор уже вложил в развитие высокотехнологичного производства климатического оборудования с момента открытия промышленного технопарка «ИКСЭл». Учитывая важность проекта, мы на весь период окупаемости предоставили налоговые льготы. Теперь этот срок истёк. Но у компании есть серьезные планы на развитие, на расширение. У нас предусмотрена оптимизация налоговой нагрузки в подобном случае. Так что обсуждаем различные варианты», - говорит Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области.
Вновь открытое предприятие на ряду с резидентами технопарка будет приносить более 2 млрд рублей выручки в год, а значит, и бюджет области пополнится за счет налогов. Это еще один серьезный шаг на пути к индустриализации региона. Завершилось мероприятие экскурсией по предприятиям «ИКСЭл». Все желающие также могли прослушать обучающую сессию АКИТ РФ о создании и развития технопарков. Финалом встречи стал праздничный ужин в одном из ресторанов города.
Контактное лицо: Ксения
Компания: Русклимат, ТПХ
Добавлен: 00:25, 11.10.2019
Количество просмотров: 433
Страна: Россия
| Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия349 |
| Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае. |
| Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия230 |
| Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий. |
| «Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия147 |
| 12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты». |
| В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 13.12.2025, Россия345 |
| 12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке |
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ стал лауреатом бизнес-премии «Твердые Знаки-2025», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:47, 13.12.2025, Россия403 |  |
| Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря. |
|
 |