Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вызовы современным СМИ обсудили на Медиафоруме в Праге

В конце ноября в Праге состоялся II Медиафорум: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и информационной безопасности. В трехдневном мероприятии выступили более 100 журналистов, экспертов, политологов из 24 стран, представляющих различные регионы мира. Целью работы форума стал поиск общих подходов, сближение позиций экспертного сообщества по ряду острейших вопросов в области современных медиа.
Организаторами форума выступили российский журнал «Международная жизнь», независимая европейская платформа Modern Diplomacy, а также болгарский журнал "Международные отношения".
Вызовы, перед которыми стоит современная журналистика, не являются узкопрофессиональными. Современный мир вступил в новую эпоху идеологической многополярности, контекст которой нельзя вынести за скобки при обсуждении современных медиа, свободы и прав человека. С концом времени «однополярности» – закончились и иллюзии. Среди них: слепая вера в демократию и либерализм. Это признал и автор концепции «конца истории» Фрэнсис Фукуяма: «То, что я сказал тогда (в 1992 г.), состоит в том, что либеральная демократия не лишена недостатков. Она предоставляет достаток и процветание, но люди хотят большего… Либеральные демократы даже не пытаются дать определение счастливой жизни, оставляя эту задачу людям, которые, чувствуя отчуждение и бесцельность существования, присоединяются к группам, способным дать им ощущение общности. Длительный период превалирования идей, утверждающих преимущество нерегулируемого рынка… оказал катастрофическое влияние на наше общество».
Выступающие и участники сессии «Современная журналистика в условиях новой идеологической многополярности» высказывались по-разному. В докладе известного философа А. Щипкова говорится о том, что возможность контролировать социальные процессы в рамках прежней системы становится все слабее, накопление в этой системе внутренних противоречий становится все очевиднее, а главное, автор утверждает, что смена модернистской парадигмы в самом ближайшем будущем неизбежна. «Современное социально-экономическое состояние общества определяется как состояние посткапитализма. Его особенность заключается в том, что привычные финансово-экономические и культурные инструменты управления обществом перестают действовать. Чтобы сохранить социальный порядок и устойчивость, мировым политическим центрам силы приходится использовать все более жесткие формы военного принуждения, искусственно создавать кризисы, конфликты и линии напряжения по всему миру. Но этот путь способен лишь на короткое время стабилизировать ситуацию. Следующим шагом в радикализации и одновременно архаизации неолиберального социально-политического режима стал переход к новым тоталитарным социально-политическим концепциям, таким как «конфликт цивилизаций», «общество риска» и «цифровое общество» - считает А.Щипков.
Директор Института Европы Российской Академии Наук Алексей Громыко отметил: «Сегодня мы наблюдаем закат западноцентричного мира, вместе с которым рушится и их версия либерализма и эпоха однополярного мира». Но среди выступавших были и те, кто считает, что либерализм, несмотря на усиление процессов глокализации, все-таки останется главной идеологической и экономической моделью во всем мире.
Мейлинн ДеЛара, глава дипломатического совета Бенилюкса, в своем выступлении в рамках Форума подробно остановилась на теме существования современного общества в мире постправды. По ее словам, политический обман базируется на технологических процессах и бизнес-моделях: «Искажается сама сущность демократической идеи. Постправда – это эмоциональный аргумент, служащий для создания общественного мнения», - считает Мейлинн ДеЛара.
Главный редактор болгарского журнала «Международные отношения» в своем выступлении также подчеркнул, что эпоха глобализации закончилась. В связи с чем государствам необходимо будет пересмотреть свою экономическую, социальную политику, чтобы сохранить себя.
«Современный мир и ответственность журналистики» и «Журналистика постинформационной эпохи, или «золотой век дезинформации» - в рамках этих сессий журналисты, эксперты обсуждали основные проблемы, перед которыми стоит журналистика сегодня. Новые медиа и традиционные СМИ, блогосфера и социальные сети, фейки и deep-фейки, доминирование постмодернистской модели современной культуры и ее влияние на СМИ, дормирование вторичной реальности СМИ, разрушение институтов памяти (переписывание истории) – все эти стали предметом профессиональной дискуссии участников.
Известный итальянский журналист, директор канала Pandora TV Джульетто Кьеза, отметил, что информационное поле находится практически под контролем мейнстримовых СМИ, отражающих только официальную новостную повестку, а также корпораций, которые, прежде всего, реализовывают свои коммерческие интересы.
Китайский журналист Том Ван, редактор онлайн-платформы GlokalHK, подчеркивает важность нахождения СМИ своего «места» в меняющемся мире: «Поскольку новый медиа-мир движется к доминированию алгоритмов, фальшивым новостным сообщениям, «эхо-камерам» в социальных сетях, для СМИ с этикой и стандартами, все более важно найти жизнеспособную бизнес-модель в этом новом ландшафте».
В третий день работы Форума, специалисты в области ИКТ встретились на заседании сессии: «Информационно-коммуникационные технологии в контексте СМИ».
Надо отметить, что и ИКТ, находясь в условиях тотальной ломки мирового порядка весьма уязвимы: технологии находятся под влиянием и оказывают влияние, информация приобретает новые формы, которые оказывают существенное влияние на человека, его сознание, общество и государства. Эксперты из разных стран (Чехии, России, Индии, Швейцарии, Болгарии и др) выразили озабоченность тем, что вопросы кибербезопасности и последствий внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в различных областях, включая СМИ, не обсуждаются в международном сообществе с должной серьезностью и вниманием, что является большой угрозой для всего человечества. Звучавшие на конференции тезисы о том, что «международное право не адаптировано к вызовам в киберсфере» - являются призывом к взаимодействию, сотрудничеству и выработке общих подходов в области ИКТ для сохранения безопасности мира.
Более подробная информация о работе Форума на сайте: freemediaforum.info

Контактное лицо: SKC
Компания: Международная Жизнь
Добавлен: 16:54, 27.11.2019 Количество просмотров: 367
Страна: Россия


Тюменское отделение ВОИР определило планы на 2024 год, Альянс СОНКО, 22:18, 18.03.2024, Россия117
11 марта 2024 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142 была проведена очередная конференция Тюменской областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.


Kastamonu – среди лидеров в области охраны труда, Kastamonu, 22:24, 11.03.2024, Россия576
Производитель №1 ламината и МДФ в России – компания Kastamonu, получила награды в XV Республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда – 2023»


Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об особенностях логистики в лизинговой отрасли, ООО «Балтийский лизинг», 22:37, 06.03.2024, Россия140
В Екатеринбурге прошёл «РБК Бизнес День» девелоперов, врачей и логистов. Внимание участников было сосредоточено вокруг технологий роста и программ развития региональной экономики.


Участники Всемирного Фестиваля молодежи смогут посетить зону «Инсайт Люди», ИнсайтЛюди, 23:25, 29.02.2024, Россия228
В рамках Всемирного Фестиваля молодежи, который состоится с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус», будет организована зона продюсерского центра «Инсайт Люди», входящего в «Газпром-Медиа Холдинг» с ноября 2023 года. На ней пройдут познавательные и развлекательные программы.


На Всемирном Фестивале молодежи пройдет насыщенная содержательная программа, Инсайт Люди, 23:23, 29.02.2024, Россия239
Гости Всемирного Фестиваля молодежи смогут принять участие в содержательной программе, включающей в себя различные активности: от конкурсов и мастер-классов до лекций и круглых столов. Фестиваль пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус».


Россияне выберут лучший «Русский завтрак» по народным рецептам, Эконива, 22:21, 28.02.2024, Россия426
Заявку на участие в конкурсе можно загрузить на сайт до 10 марта 2024 года.


Про подходы успешной цифровизации в сфере отелей расскажут на «РестоОтельМаркете», Okdesk, 22:19, 28.02.2024, Россия379
В Ялте на Международной выставке комплексного оснащения сегмента HoReCa представят IT-решения для отелей и расскажут о способах их внедрения.


пресс-конференция «Вызовы и тренды рынка труда для бизнеса и HR в 2024 году, WOW GROUP, 22:18, 28.02.2024, Россия223
5 марта 2024 года в 10:00 в отеле Сафмар Палас Москва (бывший Шератон) состоится пресс-конференция «Вызовы и тренды рынка труда для бизнеса и HR в 2024 году»  


ProcessTech 2024: состоялся масштабный митап по Process Mining и Task Mining, Инфомаксимум, Газпромбанк.Тех, 22:17, 28.02.2024, Россия165
В Москве состоялся митап «ProcessTech 2024: технологии Process Mining и Task Mining для повышения эффективности бизнес-процессов». В событии приняли участие представители 65 крупнейших российских компаний, отвечающие за повышение эффективности бизнеса в своих организациях. Организаторами выступили Газпромбанк.Тех и Инфомаксимум.


Гости Всемирного Фестиваля молодежи примут участие в шахматном турнире Mendeleev Chess, ИнсайтЛюди, 21:17, 27.02.2024, Россия169
Всемирный Фестиваль молодежи пройдет в Сочи на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. В его рамках состоится шахматный турнир Mendeleev Chess в доме молодежи «Вызов». Принять участие в нем сможет каждый участник Фестиваля.


На выставке «Россия» вручат дипломы доверенным онлайн-площадкам, Роскачество, 21:07, 27.02.2024, Россия175
27 февраля на ВДНХ будут вручены дипломы участникам рейтинга доверенных онлайн-площадок, составленного Росаккредитацией и Роскачеством.


Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провела конференцию на тему: «Приборный учёт ресурсов для энергосбережения и энергоэффективности», АО "ТЕПЛОВОДОМЕР", 21:04, 27.02.2024, Россия262
Ассоциация «Метрология Энергосбережения» при поддержке НП «Ростепло» в рамках выставки «Акватерм-2024» 07 февраля 2024 года провели конференцию в отеле «Аквариум» на территории МВЦ «Крокус-Экспо» по внедрению цифровых систем и приборов учета для предприятий тепло и водоснабжения Подмосковья.


Всемирный Фестиваль молодежи объединит 20 тысяч человек из разных стран мира, Вызов, 22:12, 26.02.2024, Россия174
Одно из самых важных событий этого года для молодого поколения пройдет в Сочи с 1 по 7 марта. Всемирный Фестиваль молодежи объединит деятелей науки, искусства и спорта. Все мероприятия ВФМ-2024 будут посвящены таким смыслам, как ответственность за судьбу мира, многонациональное единство и равный доступ к возможностям.


Конференция OLDI Computers "Серверное направление или AntiDell", OLDI Computers, 22:20, 21.02.2024, Россия549
Компания OLDI Computers провела конференцию, на которой представила серверное оборудование от компании Н3С, а также уникальный программно- аппаратный комплекс для организаций и проектов, уделяющих особое внимание безопасности и мониторингу процессов.


“Цифровое земледелие” в Севастополе, Ceres PRO, 22:38, 20.02.2024, Россия180
Первая открытая встреча, посвященная вопросам цифровизации виноградарства.


  © 2003-2024 inthepress.ru