Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский сервис «N3.ОДЛИ» включен в международный реестр ИТ-решений для цифрового здравоохранения

Сервис «N3.ОДЛИ», разработанный компанией «Нетрика», стал первой российской региональной информационной системой в сфере здравоохранения, которая была включена в официальный реестр ИТ-решений для цифрового здравоохранения международного сообщества HL7 FHIR®. «N3.ОДЛИ» используется для автоматизации обмена данными лабораторных исследований в рамках Федерального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ.

Сервис «N3.ОДЛИ» предназначен для централизованного управления данными лабораторных исследований на уровне региона. Система позволяет отказаться от бумажного документооборота между клиническими лабораториями и медицинскими организациями – результаты лабораторных исследований предоставляются врачам и пациентам в электронном виде. Сервис «N3.ОДЛИ» реализован в соответствии с международным стандартом HL7 FHIR® - самой современной веткой международного отраслевого стандарта HL7.

«Приятно отметить, что «N3.ОДЛИ» - первый сервис в нашем реестре, который фокусируется на взаимодействии со службами лабораторной диагностики. Данные лабораторных исследований – ключевая составляющая информационного обмена в здравоохранении, и здесь применение стандарта FHIR имеет множество преимуществ, – комментирует Грэм Грив, директор по продукту HL7 FHIR®. – Реестр наглядно демонстрирует, как именно поставщики медицинских услуг используют стандарт в разных странах мира для улучшения процессов оказания медицинской помощи. Изучая опыт коллег, разработчики могут убедиться, что стандарт эффективно применяется для решения самых разных задач. Конечно, включение решения в реестр – отличная возможность рассказать миру о российских достижениях в сфере цифрового здравоохранения».

Сервис «N3.ОДЛИ» – первый российский ИТ-продукт, применяемый в госсекторе для цифровизации процессов здравоохранения на уровне региона, который вошёл в официальный реестр решений на FHIR®. Ранее сервис уже получил широкое признание в России: совместный проект «Нетрики» и петербургского МИАЦ по созданию сервиса обмена данными лабораторных исследований для регионального фрагмента ЕГИСЗ в 2016 году стал победителем Всероссийского конкурса ComNews «Лучшие ИТ-проекты. Образование и здравоохранение». Решение уже внедрено или находится на этапе внедрения в 11 регионах России.

«“Нетрика” – первый и на текущий момент единственный российский разработчик государственных региональных информационных систем для здравоохранения, который подтвердил свою приверженность стандарту HL7 FHIR®. Этот стандарт активно развивается во всём мире, и включение в реестр – своеобразный знак качества: чтобы ему соответствовать, разработчик должен поддерживать высокий уровень организации процессов разработки и аналитики, – поясняет Андрей Дюков, заместитель руководителя отдела продаж и развития направления “Здравоохранение” компании “Нетрика”. Кроме того, включение «N3.ОДЛИ» в международный реестр означает, что сервис применим не только в контексте российской системы здравоохранения, но и за рубежом».

«FHIR отличается практической направленностью: в стандарт включаются только основные, самые важные концепты, которые востребованы в 80% случаев. Остальные 20% не зафиксированы жестко. За счёт этого стандарт сохраняет гибкость и обеспечивает высокую скорость разработки. Системы здравоохранения, нормативная база и школа организации здравоохранения в разных странах отличаются очень сильно. Тем не менее, как показывает реестр решений на основе FHIR, стандарт полезен и применим в самых разных обстоятельствах», – объясняет Владимир Турин, системный архитектор направления «Здравоохранение» компании «Нетрика».

В настоящее время идёт процесс перехода на стандарт FHIR для обмена данными лабораторными исследованиями во всех 85 регионах России: это требование является обязательным для передачи информации в федеральный сервис национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ), который является подразделением в структуре ВЦМК «Защита». С помощью современных информационных технологий НИЦ МБУ собирает и анализирует информацию об опасных вирусах, бактериях и подтвержденных случаях лабораторной диагностики опасных заболеваний, что позволяет предотвращать эпидемии и эффективно бороться с биологическими угрозами. Сопровождением федерального сервиса НИЦ МБУ также занимается компания «Нетрика».

FHIR, в отличие от других стандартов семейства HL7, развивается по модели Open Source, то есть силами международного сообщества разработчиков информационных систем для медицины. Это значит, что любой разработчик может получить поддержку международного сообщества – при создании сервиса «N3.ОДЛИ» такую поддержку оказывали лидеры российского FHIR-сообщества компания Health Samurai. Открытый обмен опытом – важное условие развития стандарта, поэтому таким ресурсам, как официальный реестр решений на FHIR, в HL7 уделяется большое внимание.

О стандарте HL7 FHIR
HL7 FHIR® – это современный стандарт обмена медицинскими данными. Он появился в 2011 году благодаря нескольким добровольцам организации Health Level Seven, Inc. HL7 FHIR объединяет в себе удачные решения из предыдущих версий и принципиально новые философию и архитектурную концепцию, а также открытый подход к разработке и развитию. На данный момент стандарт обрёл статус DSTU2 (проект стандарта для пробного использования) и начинает активно применяться в США, Европе и России.

Полная версия реестра лучших практик доступна на официальном сайте HL7 FHIR: http://www.fhir.org/implementations/registry

О компании «Нетрика»
«Нетрика» – центр ИТ-экспертизы по управлению проектами в госсекторе России. Компания специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государственного сектора. «Нетрика» создает и внедряет информационные системы для автоматизации таких сфер как здравоохранение, образование, управление региональными инвестиционными проектами, бюджетное и инвестиционное строительство, открытое правительство, управление деятельностью государственных учреждений. Компания занимает 2 место среди крупнейших поставщиков ИТ для здравоохранения по проектам внедрения (CNews Analytics, 2017), входит в топ-20 рейтинга российских ИТ-компаний по разработке ПО (РБК+, 2017), в топ-100 крупнейших поставщиков ИТ-услуг в России (CNews, 2019).

Специализация компании в сфере здравоохранения – создание региональных сегментов ЕГИСЗ на базе платформы «N3.Здравоохранение» и автоматизация сквозных региональных процессов. Платформа «N3.Здравоохранение» – победитель ежегодного конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшая медицинская информационная система 2016». Решения, созданные на базе платформы «N3.Здравоохранение», внедрены в 15 регионах России: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Кемеровской, Новгородской, Курской, Тамбовской областях, Краснодарском крае, Бурятии, Калмыкии, Алтайском, Хабаровском, Забайкальском крае, Ямало-Ненецком автономном округе.

www.netrika.ru

Контакты для СМИ:
Пресс-служба «Нетрики»
Екатерина Кабышева
+7 (952) 247-54-27
e.kabysheva@itrend.ru

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 05:42, 06.12.2019 Количество просмотров: 596
Страна: Россия


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия252
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия278
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия278
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия277
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия279
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия52
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия51
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия81
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия64
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия65
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия54
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия65
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


LG расширяет бизнес передовых материалов по всему миру с LG PuroTec, LG Electronics, 19:02, 18.04.2025, Россия47
LG Electronics (LG) ускоряет глобальное расширение своего бизнеса передовых материалов с LG PuroTec™,


Система «Видеоаналитика на складе» от BIA Technologies стала лучшим ИТ-проектом 2024 года в логистике, BIA Technologies, 18:56, 18.04.2025, Россия126
ИТ-компания вошла в число победителей ежегодного исследования делового издания РБК Петербург - «IT проекты и технологии развития» и получила награду Digital Awards в номинации «Транспорт и Логистика».


Школа программирования CODDY вошла в ТОП-10 образовательных центров Тюмени, CODDY, 19:01, 18.04.2025, Россия41
Школа программирования CODDY удостоена престижной награды «100 лучших компаний Тюмени» и вошла в ТОП-10 образовательных центров по результатам голосования жителей города в рамках проекта «Народная премия72».


  © 2003-2025 inthepress.ru