Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ингосстрах» и группа компаний Angara создают центр мониторинга информационной безопасности

Группа компаний Angara и СПАО «Ингосстрах» завершили основной этап работ по созданию ядра центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (Security Operations Center, SOC). На время его строительства СПАО «Ингосстрах» использует MSSP услуги по оперативному мониторингу и управлению инцидентами Центра киберустойчивости AngaraCyber Resilience Center (SOC ACRC). Ядром SOC стала собственная разработка Angara Professional Assistance — система мониторинга событий информационной безопасности «АЦРЦ Платформ».
«Защита информационных активов — одна из ключевых задач СПАО «Ингосстрах». SOC облегчит выполнение общего стратегического плана по управлению угрозами информационной безопасности (ИБ), включая сбор, выявление, приоритезацию при рассмотрении ИБ-угроз, взаимодействие подразделений организации при реагировании на инциденты ИБ и формирование отчетности для руководства», — прокомментировал начальник отдела мониторинга и реагирования СПАО «Ингосстрах» Андрей Поломошнов.
«Ингосстрах» предъявляет высокие требования к доступности системы мониторинга, непрерывности сбора событий, соблюдению временных ограничений выявления и реагирования. Для удовлетворения требований и обеспечения финансовых гарантий их соблюдения, экспертами компании Angara Professional Assistance совместно с сотрудниками Ингосстрах проработан вопрос отказоустойчивости кластерной архитектуры для платформы «АЦРЦ Платформ» и система штрафов при невыполнении SLA. Разработанная архитектура позволит обрабатывать прогнозируемый поток более 30 000 EPS с возможностью бесшовного увеличения. Сейчас обрабатывается поток событий, для хранения которого требуется около 25 Тб в месяц», — прокомментировала генеральный директор Angara Professional Assistance Оксана Васильева.
С целью снижения совокупной стоимости владения без снижения функциональности данные были разделены на оперативные и архивные, обеспечен скоростной доступ к данным. Также группа компаний Angara производит доработку «АЦРЦ Платформ» по запросам СПАО «Ингосстрах». В результате продуктивного взаимодействия двух компаний внедрен в эксплуатацию новый тип правил корреляции, позволяющий выявлять цепочки событий и значительно уменьшающий количество ложноположительных срабатываний.
«Опираясь на наш собственной опыт, мы помогли обучить команду операторов SOC. Эксперты Angara Professional Assistance разработали план профессионального роста для сотрудников СПАО «Ингосстрах», чтобы они смогли самостоятельно выявлять и нейтрализовывать угрозы ИБ в режиме 24х7х365, а также эффективно управлять средствами центра мониторинга», — сообщила Оксана Васильева.
«Перед нами еще стоит целый ряд задач: — подключение дополнительных нестандартных типов источников событий, улучшение модели ядра центра мониторинга, создание процессов threat hunting, подключение к государственным центрам мониторинга и автоматизация обмена данными с ними, обеспечение регулярных проверок аналитиков SOC с привлечением экспертов Red Team, дальнейшее масштабирование охвата мониторинга с постепенным снижением участия группы компаний Angara в процессе выявления и реагирования на инциденты. Но уже сейчас можно сказать, что за год проделана огромная работа и ее результаты полностью соответствуют предъявленным требованиям. Мы можем отметить высокий уровень профессионализма всей команды SOC ACRC, их слаженную работу и гибкость при работе с нестандартными задачами», — добавил Андрей Поломошнов.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
Группа компаний Angara, представленная системным интегратором Angara Technologies Group и сервис-провайдером Angara Professional Assistance, оказывает полный спектр услуг по информационной безопасности: поставку оборудования и ПО, проектирование, внедрение, сопровождение ИТ- и ИБ-систем клиентов, а также предлагает востребованные сервисы по обеспечению информационной безопасности по модели подписки.
Пресс-релиз опубликован на сайте angarapro.ru.

Контактное лицо: Юлиана Владимировна Чепурная
Компания: группа компаний Angara
Добавлен: 06:35, 29.02.2020 Количество просмотров: 606
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия74
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия76
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия75
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия74
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия85
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия76
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия75
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия77
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия76
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия180
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия180
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия161
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия157
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия160
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия157
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru