Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ингосстрах» и группа компаний Angara создают центр мониторинга информационной безопасности

Группа компаний Angara и СПАО «Ингосстрах» завершили основной этап работ по созданию ядра центра мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (Security Operations Center, SOC). На время его строительства СПАО «Ингосстрах» использует MSSP услуги по оперативному мониторингу и управлению инцидентами Центра киберустойчивости AngaraCyber Resilience Center (SOC ACRC). Ядром SOC стала собственная разработка Angara Professional Assistance — система мониторинга событий информационной безопасности «АЦРЦ Платформ».
«Защита информационных активов — одна из ключевых задач СПАО «Ингосстрах». SOC облегчит выполнение общего стратегического плана по управлению угрозами информационной безопасности (ИБ), включая сбор, выявление, приоритезацию при рассмотрении ИБ-угроз, взаимодействие подразделений организации при реагировании на инциденты ИБ и формирование отчетности для руководства», — прокомментировал начальник отдела мониторинга и реагирования СПАО «Ингосстрах» Андрей Поломошнов.
«Ингосстрах» предъявляет высокие требования к доступности системы мониторинга, непрерывности сбора событий, соблюдению временных ограничений выявления и реагирования. Для удовлетворения требований и обеспечения финансовых гарантий их соблюдения, экспертами компании Angara Professional Assistance совместно с сотрудниками Ингосстрах проработан вопрос отказоустойчивости кластерной архитектуры для платформы «АЦРЦ Платформ» и система штрафов при невыполнении SLA. Разработанная архитектура позволит обрабатывать прогнозируемый поток более 30 000 EPS с возможностью бесшовного увеличения. Сейчас обрабатывается поток событий, для хранения которого требуется около 25 Тб в месяц», — прокомментировала генеральный директор Angara Professional Assistance Оксана Васильева.
С целью снижения совокупной стоимости владения без снижения функциональности данные были разделены на оперативные и архивные, обеспечен скоростной доступ к данным. Также группа компаний Angara производит доработку «АЦРЦ Платформ» по запросам СПАО «Ингосстрах». В результате продуктивного взаимодействия двух компаний внедрен в эксплуатацию новый тип правил корреляции, позволяющий выявлять цепочки событий и значительно уменьшающий количество ложноположительных срабатываний.
«Опираясь на наш собственной опыт, мы помогли обучить команду операторов SOC. Эксперты Angara Professional Assistance разработали план профессионального роста для сотрудников СПАО «Ингосстрах», чтобы они смогли самостоятельно выявлять и нейтрализовывать угрозы ИБ в режиме 24х7х365, а также эффективно управлять средствами центра мониторинга», — сообщила Оксана Васильева.
«Перед нами еще стоит целый ряд задач: — подключение дополнительных нестандартных типов источников событий, улучшение модели ядра центра мониторинга, создание процессов threat hunting, подключение к государственным центрам мониторинга и автоматизация обмена данными с ними, обеспечение регулярных проверок аналитиков SOC с привлечением экспертов Red Team, дальнейшее масштабирование охвата мониторинга с постепенным снижением участия группы компаний Angara в процессе выявления и реагирования на инциденты. Но уже сейчас можно сказать, что за год проделана огромная работа и ее результаты полностью соответствуют предъявленным требованиям. Мы можем отметить высокий уровень профессионализма всей команды SOC ACRC, их слаженную работу и гибкость при работе с нестандартными задачами», — добавил Андрей Поломошнов.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
Группа компаний Angara, представленная системным интегратором Angara Technologies Group и сервис-провайдером Angara Professional Assistance, оказывает полный спектр услуг по информационной безопасности: поставку оборудования и ПО, проектирование, внедрение, сопровождение ИТ- и ИБ-систем клиентов, а также предлагает востребованные сервисы по обеспечению информационной безопасности по модели подписки.
Пресс-релиз опубликован на сайте angarapro.ru.

Контактное лицо: Юлиана Владимировна Чепурная
Компания: группа компаний Angara
Добавлен: 06:35, 29.02.2020 Количество просмотров: 617
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия226
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия249
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия225
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия170
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия245
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия224
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия232
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия219
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия227
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия218
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия219
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия66
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия72
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия111
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия79
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru