Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Nokia анонсировала решение AVA 5G Cognitive Operations, которое поможет операторам войти в эпоху 5G

Внедрение технологии 5G и стремительное распространение устройств для Интернета вещей создают серьезные трудности для операторов, которым нужно справляться с постоянно растущей сложностью сетей, проектов, сервисов и функций виртуализации и сетевой сегментации. Традиционные подходы к управлению сетями и сервисами больше не работают. Необходимо внедрять искусственный интеллект и развивать автоматизацию.

Nokia AVA 5G Cognitive Operations – это исчерпывающее решение "искусственный интеллект как услуга", построенное с учетом последних достижений в области обработки данных, машинного обучения, телекоммуникаций и облачных вычислений. Это настоящий искусственный интеллект. Он способен с высокой точностью за неделю предсказывать сетевые и сервисные проблемы. А если предотвратить проблемы не удается, Nokia 5G Cognitive Operations ликвидирует их на 50% быстрее. Кроме того, это решение позволяет точно оценить воздействие каждой проблемы на заказчиков и услуги.

Упреждающие автоматические действия позволяют решать проблемы до того, как они станут заметны пользователям и корпоративным приложениям. Пилотные испытания этого решения у ряда операторов показали, что в результате на 20% сокращается количество клиентских жалоб и на 10% снижаются расходы, связанные с выездом специалистов на места.

Полученная информация помогает оператору правильно сегментировать свою сеть. Интеллектуальная система учитывает сетевые ресурсы и решает, какие обязательства SLA можно выполнить и где искать новые источники дохода. В будущем данное решение позволит операторам кастомизировать процессы сегментации сетей и предлагать заказчикам разные уровни SLA с учетом уникальных пользовательских требований.

Решение Nokia AVA 5G Cognitive Operations основано на облачной технологии Microsoft Azure с возможностью поддержки других частных и публичных облаков. Кроме того, центры Nokia Cognitive Collaboration Hubs помогут операторам внедрять решения для искусственного интеллекта с помощью кросс-функциональных групп, работающих по всему миру, а цифровая сетевая архитектура (Digital Network Architecture) предоставит общие цифровые инструменты и апробированную среду, облегчающую сбор данных и реализацию цифровых методов работы (digitized methods of procedures, DigiMoPs).

В результате оператор получает полное исчерпывающее представление о сетевых услугах с корреляцией событий в режиме близком к реальному времени, совершенствует визуализацию и управляемость, а также начинает пользоваться обширной библиотекой практических примеров решения деловых проблем с помощью продуктов Nokia для искусственного интеллекта. Функциональность данного решения включает диагностику, локализацию сбоев и динамический анализ их влияния. С помощью этих функций оператор может перейти от решения уже возникших проблем к профилактике и предотвращению проблем на основе имеющихся данных.

Коммерческая модель “искусственный интеллект как услуга” минимизирует расходы заказчика, привязывая оплату к объему использования и достигнутым результатам. Большая часть этого решения уже доступна для коммерческих заказов. Все компоненты должны стать доступными во втором квартале 2020 года.

Дон Алуша (Don Alusha), старший аналитик ABI Research: "Искусственный интеллект и сегментация сетей 5G станут важнейшими инструментами реализации услуг нового поколения, особенно в отраслях, где бизнес нуждается в надежных коммуникационных сетях с низкой задержкой. Nokia AVA и Microsoft Azure предлагают операторам возможность "интеллектуально", элегантно и непрерывно отслеживать и поддерживать свои сети в полном соответствии со строгими условиями соглашений SLA".

Деннис Лорензин (Dennis Lorenzin), руководитель подразделения сетевых когнитивных услуг Nokia: "Операторы работают в условиях "идеального шторма", то есть непрерывного роста трафика и ужесточения клиентских требований, поэтому им абсолютно необходимо прогнозировать и предотвращать деградацию качества услуг на самых ранних этапах, а также значительно ускорять решение возникающих проблем. Решение Nokia AVA 5G Cognitive Operations позволяет операторам работать с гарантированно низкой задержкой в сетях 5G, где искусственный интеллект будет непрерывно совершенствовать качество клиентских услуг для частных пользователей и предприятий".

Контактное лицо: Владимир Дингес
Компания: Nokia
Добавлен: 21:27, 02.04.2020 Количество просмотров: 573
Страна: Россия


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия111
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия125
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия109
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия147
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия143
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия96
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия103
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия91
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия93
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия160
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия96
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия106
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


UDV Group: встроенное восстановление после шифровальщика не заменяет резервные копии, UDV Group, 13:58, 14.08.2026, Россия62
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: функции восстановления файлов в антивирусах и средствах защиты конечных точек могут снизить ущерб от атаки шифровальщика, но не гарантируют возврат данных. Основным способом восстановления после таких инцидентов остаются актуальные резервные копии.


MONT предложит партнерам новую версию отечественной САПР КОМПАС-3D, MONT, 13:56, 14.08.2026, Россия53
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель обновленную версию российской системы трехмерного проектирования КОМПАС-3D v25 от отечественного разработчика АСКОН. Партнерам MONT уже доступен последний релиз КОМПАС-3D, в который вошли более 100 улучшений.


Vaultary: цифровым депозитариям предстоит выстроить отдельный контур цифрового анализа, Web3 Tech, 13:56, 14.08.2026, Россия55
С 1 сентября 2026 года вступает в силу закон «О цифровых валютах и цифровых правах». Параллельно Банк России разрабатывает пакет подзаконных актов, которые определят порядок работы цифровых депозитариев.


  © 2003-2026 inthepress.ru