Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Astra Linux для медицины: защищенная операционная система и максимальный уровень техподдержки в кризис

Группа компаний Astra Linux, разработчик отечественного рынка операционных систем, подвела итоги поставок лицензий на использование своей программной продукции в медицинские учреждения России в 2019 году. В общей сложности система здравоохранения страны получила 23 804 лицензии для операционных систем семейства Astra Linux.
Значительная часть поставок пришлась на долю региональных организаций сферы здравоохранения в 37 субъектах России, том числе ОС Astra Linux в прошлом году приобрели 25 региональных медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ). В частности, МИАЦ и лечебные учреждения Ставропольского края, Брянской, Воронежской, Тверской, Тамбовской, Курганской областей и Республики Алтай получили от 1000 до 3000 экземпляров продукта для серверов в центрах обработки данных и для ПК сотрудников.
По оценкам аналитического департамента ГК Astra Linux, в рамках национальной программы импортозамещения, модернизации и развития единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) в 2020 году планируется создать порядка 250 000 рабочих мест для медработников на базе отечественных решений.
Выбор медицинскими учреждениями операционных систем семейства Astra Linux, по мнению самих заказчиков, объясняется выгодными условиями лицензирования, функциональными характеристиками, а также опытом использования системы в стране и наличием в портфеле разработчика алгоритмов полностью автоматизированного перевода рабочих мест на отечественное программное обеспечение с сохранением пользовательских данных и настроек. Отработанные методологии позволяют минимизировать риски и расходы предприятий, реализовать процесс миграции практически в фоновом режиме.
Кроме того, ГК Astra Linux развивает образовательное пространство и курсы для персонала любого уровня - от рядовых пользователей и сисадминов до специалистов по информационной безопасности и преподавателей.
Одним из ключевых факторов, влияющих на принятие решения заказчиком, помимо совместимости ОС Astra Linux с большинством прикладного ПО и периферийным оборудованием, является оперативная техническая поддержка, которую разработчик предоставляет в течение всего жизненного цикла продукта.
Важную роль при выборе платформы для IT-системы любой медицинской организации играет безопасность. Персональные данные пациентов являются конфиденциальной информацией и составляют врачебную тайну. Операционная система Astra Linux Special Edition со встроенными СЗИ является самой защищенной отечественной ОС, что подтверждает наличие сертификатов от всех трех регуляторов рынка (ФСТЭК России, Минобороны России, ФСБ России).
«Сегодня мы видим, насколько здравоохранение значимо для каждого из нас. Очень важно обеспечить медицинские организации такой IT-инфраструктурой, которая не зависит от внешних обстоятельств и стабильно работает в любых условиях. В 2020 году мы сохраним фокус на системе здравоохранения и продолжим развивать продукты нашей компании с учетом отраслевых задач. Это позволит облегчить интеграцию операционных систем Astra Linux с медицинскими информационными системами (МИС), лабораторными информационными системами (ЛИС) и медицинским оборудованием. В текущей непростой ситуации мы осознаем, что любые вопросы по функционированию медицинских учреждений должны решаться в приоритетном порядке, поэтому бесплатно перевели все МИАЦ и подведомственные организации на «Привилегированный» уровень технической поддержки. Они получают обслуживание в режиме 24х7, высший приоритет при обработке любых обращений, а также выделенного менеджера для оперативного реагирования на все запросы», - комментирует Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux.

Контактное лицо: Баканович Анна
Компания: ГК Astra Linux
Добавлен: 00:24, 14.04.2020 Количество просмотров: 460
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия688
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия936
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2328
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия871
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия929
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия320
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия337
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия316
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия302
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия260
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия243
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия286
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия287
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия447
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия378
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru