Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инвестиционные проекты «Химпрома» обновляют линейку, увеличивают объемы и улучшают качество продуктов

На «Химпроме» реализуется множество инвестиционных проектов, которые способствуют выпуску новых продуктов, увеличению объемов производства, улучшению качества продукции, оптимизации затрат на ее изготовление.
В прошлом году на заводе завершились работы по крупнейшему проекту «Строительство производства гипохлорита кальция мощностью 15 тысяч тонн в год». Это новое, единственное в России, производство реагента для нейтрализации стоков процесса золотодобычи и водоподготовки. Основным потребителем этого продукта является золотодобывающая отрасль. Высококачественный гипохлорит кальция способен занять около 60% российского рынка. А ведь еще недавно реагент в полном объеме ввозился из Китая. Благодаря реализации проекта создано 162 рабочих места.
В настоящее время на предприятии реализуется еще один значимый инвестиционный проект - «Создание нового производства пероксида водорода по антрахиноновой технологии мощностью 50 тысяч тонн в год». Преимуществами крупномасштабного производства по современной технологии являются низкие энергозатраты, стоимость, безопасность для окружающей среды и человека.
При внедрении нового производства концентрация конечного продукта достигнет 60%, его будут применять в медицине, горнодобывающей, нефтехимической, пищевой промышленности, а также в системах водоподготовки и очистки стоков. Благодаря реализации проекта появится 95 рабочих мест. Выход на полную производственную мощность запланирован на 2022 год.
Оба вышеуказанных крупномасштабных проекта ориентированы на выполнение программы импортозамещения.
Кроме того, на «Химпроме» реализуется и ряд других инвестиционных проектов, являющихся немаловажными для сохранения конкурентоспособности продукции на рынке, расширения объемов производства и повышения качества продукции.
Для сокращения затрат по провозу порожнего подвижного состава в железнодорожном цехе реализован проект «Организация смотровой эстакады на ж/д пути № 1». Для осмотра железнодорожных цистерн перед наливом создан централизованный участок. За счет того, что решения о необходимости промывки вагонов-цистерн будут приниматься более оперативно, сократится путь их следования перед наливом и, соответственно, снизится расход дизельного топлива.
Реализован первый этап проекта «Создание системы мониторинга транспортных средств». Теперь транспортные средства предприятия оснащены навигационными контроллерами и датчиками уровня топлива. Создана диспетчерская служба для сокращения расхода топлива. По итогам 2019 года 127 транспортных средств оснащены системой мониторинга, и затраты на топливо по ним сократились более чем на 20%. Второй этап проекта планируется реализовать в 2020 году.
Следующий проект, реализованный в прошлом году, - «Снижение технологических потерь метиленхлорида в цехе производства хлорметанов». За счет более исчерпывающей конденсации реакционного газа и, соответственно, снижения концентрации продуктов реакции в циркуляционном газе, потери метиленхлорида сокращаются на 5%, или 785 тонн в год. Также одновременно сокращаются объемы наработки хлороформа на 736 тонн в год.
В цехе по производству хлора и каустика реализован проект «Установка частотного регулирования приводов», который позволил сократить расходы электроэнергии на 132 МВт*час/год.
Также в 2019 году в стадии реализации находились несколько инвестиционных проектов, среди которых «Установка ротаметров для измерения рассола на электролизеры». Их монтаж обеспечит оптимальную концентрацию щелоков, что позволит увеличить выход по току на 1,8%. Рабочая документация разработана, в апреле этого года произведена поставка этих приборов.
Проскок щелочного рассола на электролизе чреват наработкой некондиционных по содержанию хлоратов щелоков и снижением выхода по току. В связи с этим в цехе по производству хлора и каустика реализуется проект «Восстановление станции нейтрализации очищенного рассола». Благодаря ему, двухуровневая схема нейтрализации и подкисления очищенного рассола будет восстановлена и работа электролиза стабилизируется.
Реализуемые на «Химпроме» инвестиционные проекты имеют большое значение для стабильной деятельности завода и для социально-экономического развития города и региона. Благодаря им, предприятие сохраняет финансовую стабильность, создаются новые рабочие места, обеспечивается дополнительный экономический эффект.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 04:24, 22.05.2020 Количество просмотров: 543
Страна: Россия


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия73
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия71
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:40, 14.08.2026, Россия72
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия43
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия46
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия33
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия88
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия82
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия73
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1297
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:06, 06.08.2026, Россия810
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


«Не думать о каждом шаге»: российские инженеры представили электронный коленный модуль для людей после ампутации бедра, Группа компаний «МЕТИЗ», 00:05, 06.08.2026, Россия995
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.


Инженерный центр УрФУ разработал конструкторскую документацию на двигатель для беспилотных летательных аппаратов, Инженерный центр УрФУ, 07:36, 05.08.2026, Россия229
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.


Компания Водомер поставила Энергопрофкомплекту партию счетчиков ВСТН-40, ООО "Водомер", 07:36, 05.08.2026, Россия121
ООО «Водомер» отгрузила компании Энергопрофкомплект из Санкт-Петербурга партию счетчиков горячей воды ВСТН-40.


В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 06:51, 05.08.2026, Россия153
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.


  © 2003-2026 inthepress.ru