Сибирское отделение РАН подготовит экспертизу научно-технических проектов для компании «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии»
Во исполнение поручений Президента страны Владимира Путина и Правительства Российской Федерации в целях выбора и оценки лучших технических решений с участием научного сообщества Корпорация «ГазЭнергоСтрой» активно развивает сотрудничество с ведущими научными институтами Сибири в рамках соглашения с Сибирским отделением Российской Академии Наук. «ГазЭнергоСтрой», обладает широким перечнем запатентованных технологий и оборудованием, которые позволяют компании выполнять полный комплекс работ на объектах накопленного экологического вреда. СО РАН приступило к проведению экспертизы технологий Корпорации и в ближайшее время даст научную оценку и рекомендации передовым разработкам одного из флагманов российского экологического бизнеса. Указанные работы будут проводиться параллельно с проектированием, оценкой воздействия на окружающую среду и общественными обсуждениями технических решений, необходимых для ликвидации объекта накопленного вреда от прошлой деятельности Байкальского ЦБК. Экспертиза в первую очередь проводится в отношении технологий термической переработки отходов и очистки загрязненных вод на модульной обратноосмотической станции глубокой биохимической очистки на установках серии ГЭС-ЭТ. Данные технологии разрабатывались с учетом требований действующего природоохранного законодательства и могут быть применены при ликвидации накопленного экологического ущерба на всей территории Российской Федерации, включая работы на объектах накопленного экологического вреда Иркутской области, Красноярского края и других регионах Сибири. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, компании «ГазЭнергоСтрой» поручено в качестве единственного исполнителя услуг по государственному контракту обеспечить ликвидацию экологического вреда на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В свою очередь, СО РАН, как региональное структурное отделение высшей экспертной организации РФ подготовит заключения к представленным технологиям и ответит на вопросы о возможности их применения на объектах БЦБК. На сегодняшний день Корпорацией «ГазЭнергоСтрой» завершены работы на двух объектах по ликвидации накопленного вреда в Нижегородской области, которые проводились также по поручению Президента России Владимиром Путиным. Уже сейчас на некогда опасных крупнейших свалках «Белое море» и «Игумново» зеленеет трава и восстанавливается ареал обитателей дикой природы.
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.