Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кадастровая палата рассказала, какие сведения о недвижимости являются общедоступными

Ярославская кадастровая палата пояснила, какие сведения государственного реестра об объектах недвижимости и их правообладателях являются общедоступными и как их можно получить.
Любой гражданин или организация могут обратиться за информацией о любой недвижимости в Кадастровую палату и получить общедоступные сведения. Несмотря на то, что сведения именуются «общедоступными», они предоставляются за плату.
«На сегодняшний день Законом предусмотрена возможность получения открытой информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Это сведения о принадлежности конкретного объекта недвижимости, о его характеристиках и обременениях, о том, сколько раз этот объект был предметом сделок», – отмечает директор кадастровой палаты по Ярославской области Татьяна Сухова.
Помимо общедоступной информации в реестре недвижимости хранятся сведения, получить которые могут только собственники, правоохранительные органы или суд. К закрытой информации относятся сведения:
• о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
• о содержании правоустанавливающих документов;
• обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости;
• сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
• сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.
Информация из госреестра недвижимости предоставляется в виде выписки. С 2017 года это единственный документ, являющийся источником достоверных и объективных сведений, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.
В различных жизненных ситуациях выписки из реестра недвижимости используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, при открытии наследства, с целью оспаривания сделок в судебном порядке, для определения налоговых обязательств, для использования объекта в качестве залога и прочее.
Общедоступные сведения содержатся:
• в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
• в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости;
• в выписке о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;
• в выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости;
• в выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
• в выписке о зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в Российской Федерации, игорной зоне, лесничестве, лесопарке, особо охраняемой природной территории, особой экономической зоне, охотничьем угодье, береговой линии (границе водного объекта), проекте межевания территории;
• в выписке о границе между субъектами Российской Федерации, границе муниципального образования и границе населенного пункта;
• в кадастровом плане территории.
В Ярославской области в 2019 году выдано более 70% таких выписок от общего количества всех запрошенных выписок, из них 85% в электронном виде. Чаще всего ярославцы запрашивали выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – 30% от общего количества выданных выписок. Сохраняется стабильная заинтересованность в выписках об объекте недвижимости. Их выдано более 6%.
Заказать любую выписку из ЕГРН возможно в многофункциональных центрах «Мои документы» или буквально не выходя из дома – через сайт Росреестра в «Личном кабинете правообладателя» при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, которую можно получить в Кадастровой палате по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 14а.
«Важно отметить, что электронная подпись доступна для большинства других государственных услуг. А любые выписки, полученные в электронном виде или на бумаге, имеют равную юридическую силу», – говорит Татьяна Сухова.

Контактное лицо: Кадастровая палата
Компания: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ярославской области
Добавлен: 19:22, 16.07.2020 Количество просмотров: 413
Страна: Россия


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия347
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия355
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия343
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия344
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:29, 28.12.2025, Россия348
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 22:28, 28.12.2025, Россия345
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия376
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


ИИ-ассистент «1С ПРО Консалтинг» помог сети «Конкор Оптика» увеличить выручку на 25%, 1С ПРО Консалтинг, 22:27, 28.12.2025, Россия355
Торговая сеть «Конкор Оптика» использовала ИИ-помощника для 1С «ПРОсковья» для повышения объема продаж сети. Компания оптимизировала процесс планирования складских запасов.


Российский рынок SIEM: облако, интеграции и расширенная аналитика задают тон, VolgaBlob, 22:25, 28.12.2025, Россия348
В VolgaBlob оценили российский рынок систем управления информационной безопасностью и событиями безопасности (SIEM) за 2025 год. Аналитики компании считают, что он увеличился примерно на 18-20%, и эта динамика сохранится в 2026 году.


Россияне на 35% активнее искали подработки перед Новым годом, Verme, 22:24, 28.12.2025, Россия348
В первой половине декабря россияне активнее искали подработки, в том числе через специализированные онлайн-платформы. Одновременно работодатели стали предлагать больше вакансий с частичной или временной занятостью.


Axenix помогает APR повысить эффективность управления цепочками поставок, Axenix, 22:24, 28.12.2025, Россия352
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила комплексный проект по оценке управления цепочками поставок (SCM) для компании APR, одного из лидеров российского рынка дистрибуции автозапчастей.


«Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы XSQUARE с процессором Loongson 3A6000, Хи-Квадрат, 22:24, 28.12.2025, Россия353
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы для быстрой разработки приложений XSQUARE с оборудованием на базе китайского восьмиядерного процессора Loongson 3A6000 архитектуры LoongArch.


БФТ-Холдинг завершил внедрение Единого хранилища документов для «Ростелекома», БФТ-Холдинг, 22:24, 28.12.2025, Россия353
Завершён масштабный проект по импортозамещению Единого хранилища документов (ЕХД) «Ростелекома»: внедрению корпоративной платформы нового поколения, разработанной на базе решения «БФТ.Хранилище электронных документов» (БФТ.ХЭД).


Kraftway и PROF-IT GROUP создадут комплексные решения под 1С:ERP, PROF-IT GROUP, 22:20, 28.12.2025, Россия347
Компании Kraftway, один из крупнейших отечественных разработчиков и производителей вычислительной техники, и PROF-IT GROUP, российский цифровой промышленный интегратор, объявили о технологическом партнерстве и запуске комплексных решений для рынка промышленного ИТ.


Astra Linux 1.8.4: расширенная виртуализация, усиленная безопасность и удобное администрирование, Группа Астра, 22:18, 28.12.2025, Россия63
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила обновленную версию своего флагманского продукта —операционной системы Astra Linux 1.8.4. Релиз сфокусирован на повышении удобства администрирования корпоративных инфраструктур, усилении безопасности и расширении возможностей виртуализации.


  © 2003-2026 inthepress.ru