 |
На фестивале «NAUKA 0+» началась «Неделя Политеха»

Как управлять будущим, для чего нужны подводные роботы, какой дом можно считать идеальным, а какой – умным? Ответы на многие интересные вопросы получат участники «Недели Политеха», проходящей в Самаре в рамках фестиваля науки.
Неделя стартует с лекции «Глайдерон. Непилотируемый подводный исследователь Самарского Политеха». Сотрудник технического университета Екатерина Пантелей расскажет, зачем нужна подводная робототехника, и продемонстрирует самарские разработки – роботов «Глайдерон» и «Калан». Программу дня дополнит лекция завкафедрой технологии организации общественного питания Надежды Макаровой «Пищевой инжиниринг просто и для всех» о том, как можно расширить продовольственный набор современного человека и при чем здесь нанотехнологии.
Во вторник, 29 сентября состоятся лекции «Развитие и перспективы органической химии» кандидата химических наук Дмитрия Осипова и «История будущего» Данила Бажина. Дмитрий расскажет о самых интересных открытиях в области химии, а Данил – о том, как фантастика влияет на нашу жизнь и как происходит проектирование будущего.
В среду фестиваль «NAUKA 0+» приглашает маленьких участников на мастер-класс Никиты Латышева «Мой первый робот». Ребята пройдут все шаги – от сборки до полноценно функционирующего робота. В тот же день состоится лекция «Экология Самарской области». Профессор Константин Чертес объяснит, что такое инженерная защита окружающей среды и сем она отличается от привычной нам экологии.
Первый день октября познакомит слушателей в возрасте 0+ с «Умным домом». Преподаватель Дома Научных Коллабораций Лариса Второва расскажет о современных интеллектуальных системах, объяснит, как управлять «Умным домом» с помощью телефона. Участников постарше ждут лекции «Экстремальная среда. Жизнь в условиях неопределенности» Вячеслава Волкова, где слушатели узнают, как быть эффективным в современном мире, и «Математика в инженерном образовании» Ольги Юсуповой – она расскажет, для чего нужна математика и как применять ее не только на школьных уроках.
Завершится «Неделя Политеха» мастер-классом Евгения Теплова «Как управлять квадрокоптером», лекцией Игоря Волошина «Дизайн-мышление» о создании «прорывных» дизайнерских продуктов и лекцией профессора Сергея Малахова «Архитектура глазами профессионала и обывателя» – о роли архитектора в создании окружающей реальности и понятии «идеальный дом».
Все мероприятия «Недели Политеха» доступны в официальной группе фестиваля «NAUKA 0+» в Самаре: https://vk.com/festivalnauki63.
Организаторы фестиваля «NAUKA 0+» – Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе – Ассоциация вузов Самарской области, пространство «Точка кипения», «Эйнштейн Party Самара». Генеральный информационный партнер – Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры – портал «Волга Ньюс», «Комсомольская правда – Самара».
Контактное лицо: Дарья
Компания: научно-просветительский центр "Университет"
Добавлен: 22:32, 29.09.2020
Количество просмотров: 580
Страна: Россия
Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия71 |
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран. |
Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия184 |  |
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum». |
«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия59 |
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход». |
Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия108 |
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей. |
|
 |