Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сборная Смоленской АЭС выступит на чемпионате REASkills-2021

«На чемпионатах по методике WorldSkills сотрудники приобретают бесценный опыт, становятся носителями новых знаний и умений, важных для безопасной и надежной эксплуатации атомной станции, получают хорошую возможность для профессионального и карьерного роста», - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.
Skills-сезон 2021 года начался 19 января с оценки кандидатов, подавших заявки на участие в престижном корпоративном чемпионате концерна «Росэнергоатом». Отборочные туры были организованы на всех предприятиях дивизиона. В каждой компетенции – свой формат испытаний. Одни проходили тестирование, другие искали ошибки в документации, занимались программированием, монтажом оборудования, лабораторными измерениями или описывали действия по оказанию первой помощи пострадавшим.
«Специалисты Смоленской АЭС хорошо справились с оценочным этапом, из 40 человек, подавших заявки, на дивизиональный чемпионат прошли 20», – считает начальник отдела развития персонала Елена Илгашева.
«Каракури» – новая компетенция REASkills, которую можно назвать философией инженерного мышления, применимой в любой профессии. Как рассказал начальник смены реакторного цеха Виталий Федоров, на отборочном туре мастерили механическое устройство, автоматически за 30 секунд перемещающее мяч (по легенде – горячую заготовку) с высоты 1,25 м практически до пола и обратно. Запрещено использовать источники энергии и выходить за обозначенные границы.
«Решение об участии в соревнованиях пришло спонтанно, привлекли три фактора: компетенция – командная, нужно думать головой и работать руками, азарт, – отмечает инженер реакторного цеха Сергей Прудников. – Заняли 3 место среди 11 сборных концерна. Благодарим за поддержку отдел развития персонала и профсоюзный комитет, нам она очень помогла. Сейчас сосредоточились на тренировках, наметили, над чем следует поразмыслить. От следующего этапа ожидаем честной борьбы. Перед собой ставим высокие цели, будем стараться стать первыми».
Подготовка к дивизиональным соревнованиям идет параллельно рабочему процессу, без освобождения от выполнения производственных функций. В этом проявляется большая ответственность и вовлеченность работников. Все, кто прежде присоединился к движению WorldSkills, говорят о его важности: дарит ценный опыт, помогает эффективнее организовать время и рабочий процесс, находить нетривиальные варианты решения задач, а еще воспитывает характер, повышает самооценку и уверенность. По подсчетам экспертов, весь цикл чемпионатов вместе с тренировками равносилен 4-5 годам профессионального обучения.
REASkills состоится с 24 марта по 2 апреля. Смоленские атомщики отправятся в Удомлю, Балаково, Нововоронеж и Екатеринбург, где по международным требованиям оборудованы специальные Центры компетенций. Победителям предстоит представлять электроэнергетический дивизион на отраслевом чемпионате.

За звание лучших на чемпионате будут бороться
• Лабораторный химический анализ
Ольга Шафар (эксперт – Светлана Дерибас)
• Дозиметрист
Антон Шоломицкий (эксперт – Константин Соломыкин)
• Электромонтаж
Алексей Гайдайчук (эксперт – Константин Шурыгин)
• Эколог
Анастасия Большакова, Виталий Макаров (эксперты – Оксана Подрез, Марина Таран)
• Электроника
Демид Никитин (эксперт – Дмитрий Елизаров)
• Инженерное мышление (каракури)
Дмитрий Зайцев, Виталий Федоров, Сергей Прудников (эксперт – Алексей Гавриленко)
• Ремонт оборудования РЗА
Сергей Савченков, Олег Ариненков, Анастасия Штарева (эксперты – Алексей Архипов, Валентин Васильев)
• Охрана труда
Екатерина Горная (эксперт – Наталья Воробьева)

Контактное лицо: Леоновоа Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 13:32, 26.02.2021 Количество просмотров: 583
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия57
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия139
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия137
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия128
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия129
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия123
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия81
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия77
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия159
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия124
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия137
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия166
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия50
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия135
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия136
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru