Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мастерство приходит только с практикой, особенно в патронажном уходе

Студенты курса профессиональной переподготовки «Сиделка: современные методы ухода за пожилыми и больными людьми» приступили к практическим занятиям. Позади дистанционный теоретический курс и много-много вопросов – как же все эти знания воплотить на деле? Неужели и вправду можно одному повернуть, поднять и пересадить маломобильного человека и не надорваться? А пролежни и другие осложнения можно предотвратить? Преподаватель школы патронажного ухода «Внимание и забота» Мыльникова Мария знает все секреты и готова щедро ими делиться.
Первые тренинги прошли в конце апреля. Все навыки отрабатывались на профессиональном оборудовании: функциональная кровать, доски, диски, скользящие простыни, пояса и ремни. Все эти приспособления облегчают уход. Целая лекция была посвящена коммуникации с подопечным и родственниками, уходу за больными с деменцией, профилактике эмоционального выгорания. Профессия сиделки – сложная, требующая особого склада души, дисциплины и равновесия. Попав на курсы школы «Внимание и забота», погрузившись в теорию и практику, люди, которые почувствовали в себе тягу к этой профессии, окончательно влюбились в нее. Ведь преподаватель школы Мария называет патронажный уход «ювелирным делом».
Вот отзывы студентов

Смирнов Владимир
Мне бы хотелось научиться ухаживать за тяжелобольными людьми, я считаю это своим христианским долгом. Чтобы в такой тяжелый период жизни человека, когда он тяжело болен, его как-то поддержать, успокоить, в последние годы, месяцы его жизни, чтобы он достойно их прожил, чтобы с любовью проводить его в последний путь.

Югай Ольга
Я решила посвятить себя новой профессии, потому что у меня родители были очень хорошие врачи и кругом мои родственники врачи, а я совершила глупость, в молодости пошла на экономиста и вот случайно узнала про эти курсы и поняла, что у меня может получиться. Я готова идти работать сиделкой. Курс очень понравился, очень профессионально - и практические занятия, и дистанционный курс тоже очень хороший, мы много нового узнали.

Косолапов Игорь
На курс я пришел для того, чтобы получить диплом. Я хотел бы работать по этой специальности, но когда я обращался к работодателям, мне сказали, что было бы неплохо, если бы был какой-то документ об образовании, особенно это важно для работы в каких-то государственных интернатах. Несмотря на то, что я имею свой достаточно обширный опыт ухаживать, я с удовольствием узнал много секретов, которые бы если бы я знал раньше, мне бы очень сильно помогли. Все новые знания мне пригодятся, а еще очень важен обмен опытом, выслушивание чужого опыта - это безусловно крайне важно.

Сизых Лада
Честно говоря, я живу вообще по принципу, что у нас можно отнять здоровье, деньги, но никогда не отнимешь знания, которые у тебя есть, а вот когда я сюда шла, я не представляла вообще, что это такое, но искала себя немножко. Попав сюда, я просто поражена - это столько знаний! Я планирую пройти еще курс первой помощи. Десять лет назад, когда за моей свекровью пришлось ухаживать, я не имела ни малейшего представления, как это правильно делать. Если бы были эти знания, которые сейчас, я думаю, у нас это было бы гораздо все проще, легче и лучше. Я даже не знаю честно сказать, как выразится про курс, это «фантастиш» вообще, искренне просто, вот здорово! Я прихожу домой и рассказываю, рассказываю, рассказываю, что как это здорово!

Басырова Альфия
Я работаю менеджером в патронажной службе. И мне хочется самой все знать, потому что иногда приходится и подсказать сиделке, родственнику, подучить, чтобы они знали, как действовать в каких-то критических ситуациях, чтобы правильно поступали, чтобы не обижали, чтобы больно не делали, чтобы я могла им как-то помочь. Конечно, понравился курс, очень хорошо, внятно объясняют, доводят до нас. Доступно все, да и очень хорошо. Спасибо всем большое!

Садовская Наталья Юрьевна, врач высшей категории, к.м.н.
Просто очень актуальная проблема, в стране 6 миллионов лежачих только легально и у нас много родственников, у нас много знакомых и родных, и мы должны владеть ситуацией, как люди медицинской специальности. Я в полном восхищении от курса, я не ожидала, что в стенах не медицинского учреждения, в НКО можно было организовать настолько высокий уровень, во-первых, обучения, во-вторых, аппаратура, оборудование, мебель… и в-третьих, конечно персонал, который владеет самыми последними методами,… а видео ряд, я вообще не говорю.

Бесплатное обучение москвичей профессии «сиделка (помощник по уходу)» стало возможным благодаря гранту Мэра Москвы, предоставленному Комитетом общественных связей и молодежной политики, который в 2021 году получила на конкурсной основе Школа патронажного ухода «Внимание и забота».

Справка. Школа патронажного ухода «Внимание и забота» (АНО ДПО «Внимание и забота») — образовательный проект, который создан по инициативе и при непосредственном участии нескольких некоммерческих организаций, заинтересованных в том, чтобы в России появился профессиональный патронажный уход за тяжелобольными людьми. В основе наших программ — международные стандарты ухода. Сайт организации allnurses.ru

Контактное лицо: АНО ДПО Внимание и забота
Компания: АНО ДПО Внимание и забота
Добавлен: 15:03, 19.05.2021 Количество просмотров: 875
Страна: Россия


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия118
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


UDV Group: искусственный интеллект в SOC, UDV Group, 19:58, 19.04.2026, Россия113
Андрей Скороходов, руководитель исследовательских проектов UDV GROUP рассказывает о реальных возможностях искусственного интеллекта в SOC, где AI может заменить первую линию, а где без человека не обойтись.


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия94
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия326
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия327
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия325
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия322
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия364
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия358
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 00:59, 18.04.2026, Россия324
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:52, 18.04.2026, Россия338
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия336
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:52, 18.04.2026, Россия282
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия281
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия195
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


  © 2003-2026 inthepress.ru