Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Главгосэкспертизы прокомментировали ключевые изменения в составе седьмого пакета дополнений к ФСНБ-2020

Приказами Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина от 24 июня 2021 года №407/пр и №408/пр утверждены изменения в федеральный реестр сметных нормативов, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года.

В целом седьмой пакет дополнений к ФСНБ-2020 содержит порядка 60 актуализированных сметных норм и расценок. В частности, в сборник 5 «Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов» включены затраты на погружение свай длиной 12 м и их наращивание трубами в процессе производства работ с одним сварным стыком, учтено изготовление укрупненной секции свай из стальных труб диаметром 1420 мм длиной до 12 м с одним сварным стыком.

Эксперты Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России прокомментировали наиболее значимые позиции из актуализированных сборников укрупненных сметных нормативов.

Обзор ключевых изменений в новой ФСНБ-2020, обзор сметных нормативов, вновь введенных в ФСНБ-2020 дополнением №7.

sl1.jpg
Изготовление в построечных условиях свай из стальных труб длиной до 12 м, Погружение дизель-молотом копровой установки на базе трактора свай из стальных труб в заранее пробуренные лидерные скважины, Монтаж оголовков на сваи из стальных труб.

Работы по погружению свай из стальных труб в заранее пробуренные лидерные скважины в мерзлых грунтах часто возникают при устройстве фундаментов резервуарных парков, зданий, эстакад, надземных промысловых трубопроводов на объектах нефтегазового комплекса.

В целях корректного учета затрат на выполнение данных работ был разработан ряд сметных норм, учитывающих затраты на изготовление свай из стальных труб в построечных условиях, погружение свай в заранее пробуренные лидерные скважины, монтаж оголовков на сваи.

sl2.jpg

Прокладка воздуховодов для АЭС и ТЭС из листовой и оцинкованной стали толщиной 0,8 и 1,0 мм.

Вентиляция как один из способов обеспечения радиационной безопасности служит для поддержания чистоты воздушной среды и предупреждения ее загрязнения. Вентиляция, как один из способов обеспечения радиационной безопасности, служит для поддержания чистоты воздушной среды и предупреждения ее загрязнения.

В соответствии с Планом утверждения сметных нормативов на 2021 год, утвержденным приказом Минстроя России от 25.12.20210 № 867/пр, Госкорпорацией «Росатом» ведется планомерная работа по актуализации действующих сметных норм на прокладку воздуховодов для АЭС и ТЭС в соответствии с современными нормативно-техническими требованиям к конструкциям креплений воздуховодов. Утвержденные сметные нормы являются первым этапом такой работы.

С полным перечнем изменений, которые вносятся в сметные нормативы Дополнением №7 к ФСНБ-2020, можно ознакомиться в приложениях к приказам Минстроя.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 19:55, 30.06.2021 Количество просмотров: 457
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия572
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия807
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2209
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия754
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия812
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия311
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия314
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия310
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия292
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия238
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия232
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия274
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия276
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия436
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия367
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru