Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект Госинспекции по недвижимости вышел в финал конкурса успешных практик на платформе «Смартека»

Проект «Внедрение технологий виртуальной реальности для обучения госслужащих в Госинспекции по недвижимости» вошел в число финалистов отбора «Передовые технологии подготовки кадров», организованного Агентством стратегических инициатив на «Смартеке» – платформе обмена практиками устойчивого развития.
Госинспекция по недвижимости представила свой проект на конкурсный отбор, и в номинации «Тренд-цифровизация» ее практика вошла в число 10 финалистов, чьи практики были признаны инновационными и наиболее перспективными. В дальнейшем организаторы конкурса планируют тиражировать данные практики через ресурсы «Смартеки» для популяризации представленного ведомством подхода к обучению сотрудников.
Проект был разработан Госинспекцией по недвижимости совместно с Московским городским университетом управления Правительства Москвы имени Ю. М. Лужкова и внедрен в деятельность контрольного ведомства в феврале 2021 года.
VR-тренажер был создан для эффективного освоения основ профессии посредством нахождения в виртуальной реальности, где воссозданы реальные условия, в которых работает инспекторский состав.
«При разработке проекта нашими задачами были построение обучающих модулей и отработка в виртуальной реальности рабочих ситуаций, что в итоге позволило повысить эффективность обучения сотрудников: специалисты стали осваивать необходимые навыки гораздо быстрее. Подобный подход к обучению позволяет сократить время на адаптацию сотрудников с шести до одного месяца, повысить эффективность учебного процесса и качество подготовки специалистов. Так, например, развитие профессиональных навыков инспекторов посредством VR-тренажеров на 32% эффективнее, чем стандартные методы обучения», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.
В рамках программы VR-обучения созданы 3D-локации административно-хозяйственного здания, бизнес-центра, промзоны и летнего кафе, на которые выходят инспекторы в повседневной работе. Панорамный формат в 360 градусов дает эффект реального присутствия на обследуемом объекте. В тренажере есть возможность проводить фотосъемку объекта, замерять его параметры, с помощью джойстика выбирать нужные документы и делать выводы о законности объекта.
При этом в тренажере присутствуют 3D-персонажи, которые выполняют роли землепользователей, собственников недвижимости, их представителей, именно с ними происходят диалоговые сцены. Сценарии допускают различные варианты развития событий, а обучаемый, погружаясь в смоделированную ситуацию, должен найти верный путь ее решения. По итогам обучения участники получают оценку своих решений и действий в предложенных ситуациях.
«Смартека» – сервис по обмену эффективными решениями актуальных задач для органов власти и учреждений. На платформе собраны успешные кейсы социально-экономического развития территорий. Отбор практик проводит Агентство стратегических инициатив. Победители будут отмечены в сентябре 2021 года.
Авторы практик на платформе «Смартека» получают признание на межрегиональном и федеральном уровнях, а также удобный инструмент для тиражирования: практики победителей и финалистов будут рассмотрены для дальнейшего внедрения в субъектах РФ.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Госинспекция по недвижимости
Добавлен: 21:00, 09.09.2021 Количество просмотров: 379
Страна: Россия


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия86
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия88
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия88
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия90
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия99
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия94
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия87
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия92
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия92
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия61
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия70
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия58
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия57
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия143
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


UDV Group: импортозамещение ИБ требует перепроектирования, а не копирования зарубежных решений, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия69
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: к 2026 году переход на отечественные средства защиты перестал быть срочной заменой отдельных продуктов и стал задачей архитектурного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru