Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Научить нельзя заставить: эксперты обсудили здоровое питание для школьников

В студии «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» 15 октября прошла пресс-конференция «Правильное питание на пятерку» в рамках радиопередачи «Родительский вопрос». Эксперты обсудили, как повысить информированность детей об основах здорового образа жизни и что могут для этого сделать родители.

В конференции приняли участие: Марина Коренева, специалист отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга; Ольга Дмитриева, ведущий специалист отдела технологии, стандартизации и контроля Управления социального питания; Евгения Соколовская, врач-педиатр; Евгения Фалькова, директор по корпоративным отношениям в регионе Запад компании Danone в России; Ксения Марсова, эксперт компании «ИнтернетУрок».

По данным, озвученным на пресс-конференции, только 12% детей здоровы. Целых 20% детей имеют повышенный вес, а почти 6% страдают от ожирения, говорится в исследовании Института питания. Эти цифры пугают, и тем более трудно поверить, что российская статистика по избыточному весу уже сравнима с печально известной американской. С другой стороны, если задуматься, в этом мало удивительного: многие дети едят нерегулярно, а булочка или шоколадка порой могут заменить им обед.

Любой человек, который задумывается о своем питании — вне зависимости от наличия у него детей — задается такими вопросами. Какие продукты самые вредные? Можно ли и нужно ли заменить животную пищу? Стоит ли совсем отказаться от выпечки, даже от любимой в семье шарлотки? Так ли полезна манная каша? Как помочь усвоению витамина D? И как вообще ребенку объяснить основы здорового питания, если рыба и пресловутые брокколи вызывают у него только отторжение?

«Важен общий подход к рациональному питанию: соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, количество калорий, — объясняет врач-педиатр Евгения Соколовская. — Что необходимо ребёнку в школьном возрасте? Обязательно овощи и фрукты, не менее 500 г в день день. Продукты животного происхождения — да, мы сейчас уходим от красного мяса и переходим на мясо птицы и рыбу, но животные жиры в рационе должны быть в любом случае».

При этом, считают эксперты, проблема питания касается семей вне зависимости от их социального статуса. Более того, есть исследования, которые говорят: оказывается, более высокий доход родителей ведет к еще более неправильному питанию для их детей — сладкое, чипсы, соусы, продукты быстрого приготовления и фастфуд. Вместе с тем в семье отмирает культура приготовления пищи, ведь есть рестораны и доставки.

Существует колоссальная проблема детского ожирения. И если школа регламентирует и чётко отслеживает питание детей, то дома они этого не получают — они выбирают то, что ближе и проще, что не надо разогревать, особенно сладкое и чипсы. А быстрые углеводы приводят к быстрому насыщению, но это ненадолго и ценой большого количества калорий.

«Помимо всего прочего, из-за разрыва между поколениями всё подвергается критике, — считает Евгения Фалькова, директор по корпоративным отношениям в регионе Запад компании Danone в России. — Мы сейчас узнаем, что наши родители прививали нам нездоровые пищевые привычки. И наша задача как взрослых — во всем разобраться и поддержать наших детей в их инициативах, а может быть, стать в какой-то степени учителями и проводниками к этой системе ценностей правильного питания».

«Как мы все хорошо знаем, если детей заставлять что-то делать, то они этого делать не будут — сила действия равна силе противодействия, — утверждает Ксения Марсова, руководитель по связям с общественностью ИнтернетУрока. — Вместо этого требуется комплексное взаимодействие: со школами и учителями с одной стороны, ведь половину времени ребенок проводит в школе, и с семьей с другой стороны. Родителям нужно помогать вести образовательную работу с детьми. И с самими детьми тоже работать, популярно объяснять всё.

Эксперты также поделились, что очень хорошо работают два подхода: во-первых, совместная готовка — это прекрасный досуг для всей семьи и возможность заложить фундаментальные пищевые привычки у ребенка. Во-вторых, важна наглядность. Например, вместо того чтобы говорить о вреде сладкой газировки, «вместо тысячи слов», достаточно налить ее в кастрюлю, выпарить и показать, что останется на дне.

На пресс-конференции представили всероссийский некоммерческий проект «Здоровое питание от А до Я», разработанный Danone, Bonduelle и образовательной компанией ИнтернетУрок. Интерактивный видеокурс предназначен для школьников, их родителей и учителей, его задача — повысить информированность о здоровом образе жизни и правильном питании. Курс находится в открытом доступе и не содержит рекламу. Яркие видеоуроки с наглядными иллюстрациями популярно объясняют не только как поддерживать здоровый образ жизни, но и зачем это делать и как устроены жизненно важные для нас процессы.

Контактное лицо: Ксения Марсова
Компания: ИнтернетУрок
Добавлен: 18:38, 16.10.2021 Количество просмотров: 532
Страна: Россия


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:19, 10.04.2024, Россия905
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


28 марта Компания Вебмониторэкс провела успешное мероприятие, посвященное обсуждению будущих продуктов WAF и API, ООО «ВЕБМОНИТОРЭКС», 02:13, 10.04.2024, Россия895
На мероприятии компании Вебмониторэкс было объявлено о значительном расширении линейки продуктов, направленных на управление и защиту API. Это событие отмечено как важный шаг в развитии отрасли информационной безопасности, подчеркивающий ведущее положение компании на рынке. Новые продукты представлены с обещанием изменить подход к управлению и защите API, открывая клиентам новые возможности.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 02:08, 10.04.2024, Россия1186
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 05:14, 09.04.2024, Россия715
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события.


ТЭФ 2024: в Татарстане обсудили применение газомоторного топлива на автотранспорте, Татарстанский филиал Россельхозбанка, 05:12, 09.04.2024, Россия183
В Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ 2024). Здесь состоялся круглый стол «Транспортные средства на альтернативных видах топлива». В мероприятии приняла участие заместитель директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Валерия Кузнецова.


Эксперт Лидия Виткова: «Киберзащитник уже сегодня должен учиться защищать человека с чипом в голове», Газинформсервис, 05:11, 09.04.2024, Россия197
5 апреля эксперт «Газинформсервис» — к.т.н., начальник Аналитического центра кибербезопасности, Лидия Виткова выступила с докладом на конференции «Цифровая безопасность» в рамах выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 22:47, 04.04.2024, Россия174
4 апреля 2024 г., Москва


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу?, Экономический факультет РУДН, 22:38, 04.04.2024, Россия110
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Итоги участия специалистов Саратовского филиала «РуссНефти» в I Научно-технической конференции молодых работников компании, ПАО НК «РуссНефть», 22:29, 03.04.2024, Россия77
Специалисты Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в I Научно-технической конференции молодых работников компании.


«Счастливый взгляд»: пройдем по маршрутам добра, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики., 22:28, 03.04.2024, Россия144
6 апреля 2024 года одной из очных площадок VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #Люди как люди станет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.


В Москве прошла крупная конференция по цифровизации бизнеса, PMP Tech, 23:31, 02.04.2024, Россия205
21 марта в кластере Ломоносов в Москве состоялась конференция Global Tech Forum, объединившая разработчиков и поставщиков интегрированных IT-решений для бизнеса. Участники за один день имели возможность познакомиться с ведущими решениями по цифровизации бэк-офиса и автоматизации ключевых бизнес-процессов.


На форум «Ребус 2024» зарегистрировались первые 500 участников, РЕБУС, 23:31, 28.03.2024, Россия503
Продолжается регистрация на участие во II Международном форуме РЕБУС 2024, который пройдёт в Казани в Международном выставочном центре «Казань Экспо» 10-11 июля. На данный момент свое участие подтвердили 500 человек из разных регионов России.


Компания ITKey: open source — эволюция или революция, ITKey, 22:27, 28.03.2024, Россия127
Директор ITKey Дмитрий Кудюкин выступил на конференции по облачным технологиям GoCloud, где поделился мнением об актуальном состоянии рынка облачных технологий.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции AgileDays’24, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:15, 25.03.2024, Россия371
ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Золотым партнером главного события agile-практиков – конференции о современных методологиях управления AgileDays’24, которая прошла 20 и 22 марта в Москве.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:54, 25.03.2024, Россия112
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


  © 2003-2024 inthepress.ru