Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В рамках международного проекта POETA обсудят технологическое образование будущего

Онлайн-конференция «Технологии Индустрии 4.0 на основе открытой аппаратной платформы» (“Industry 4.0 based on open-source hardware platform”) состоится 18 ноября. Мероприятие посвящено современным технологиям обучения будущих инженеров-инноваторов.

Конференция адресована преподавателям робототехники, программирования, 3D-моделирования и технологий Интернета вещей в рамках школьного или дополнительного образования, методистам, сотрудникам отделов образования местных органов управления и всем желающим. В том числе родителям, заинтересованным в инженерно-техническом развитии своих детей. Мероприятие пройдет на русском и английском языках.

Конференция организована в рамках международного проекта «Практико-ориентированное детское образование в сфере Индустрии 4.0 на базе единой открытой образовательной аппаратной платформы» (POETA) Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» с совместным финансированием Европейского Союза, Российской Федерации и Республики Финляндия. Участниками проектного консорциума являются Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), компания «РОББО», Лаппеенранта-Лахти университет технологий и Департамент образования г. Лаппеенранты. Проект POETA нацелен на продвижение технологий Индустрии 4.0 среди школьников Южной Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проект предусматривает проведение фестивалей, семинаров, конференций для детей и взрослых на русском, английском и финском языках, разработку методических материалов для преподавателей робототехники и обучающих программно-аппаратных комплексов для учеников.

«Сфера образования в России и за рубежом быстро меняется. Многие организации берут на вооружение STEM-подход к учебному процессу, который подразумевает фокус на практике, использование передовых ИТ-инструментов и междисциплинарность в обучении детей. В ближайшие годы будут востребованы те преподаватели, что быстро адаптируются к новым образовательным методикам и технологиям. Именно эти образовательные тренды мы обсудим на конференции», – комментирует Павел Фролов, основатель и продюсер «РОББО».

С лекцией об Интернете вещей выступит Георгий Васильянов, ведущий инженер Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ. Георгий расскажет о том, в каких проявлениях Интернет вещей присутствует в нашей повседневной жизни, и рассмотрит этот комплекс технологий с точки зрения образовательных методик – например, как можно использовать Интернет вещей для междисциплинарного практико-ориентированного обучения различным наукам.

Святослав Савельев, ведущий методист компании «РОББО», проведет мастер-класс на английском языке «Диалог с роботом», где покажет, каким образом человек и робот могут общаться и понимать друг друга. «Мы научим робота командам, попросим его выполнить несколько простых задач и посмотрим, справится ли он. Мастер-класс призван дать понимание языка программирования как средства общения между человеком и машиной», – говорит Святослав.

Координатор проектов Сайменского медиацентра Лаппеенранты (Финляндия) Миика Миинен (Miika Miinen) в своем выступлении «Пространство для изобретателей #innoverstas. Учимся навыкам XXI века в Лаппеенранте» («Maker space #innoverstas. Learning 21st century skills at Lappeenranta») расскажет о новом образовательном проекте Innoverstas. Это мастерская современных изобретений для старшеклассников, интегрированная в школьную программу, где школьники смогут научиться работе с 3D принтером, 3D-ручкой, широкоформатным принтером и, конечно, программированию и с помощью этих навыков создать свой предмет, отремонтировать старый или вдохнуть новую жизнь в материалы в центре повторного использования, который работает в том же помещении.

Обучение программированию станет темой выступления старшего методиста «РОББО» Елены Востриковой, которая расскажет о том, как развивать у юных инженеров навыки построения программно-аппаратных решений на примере изучения основ программирования на RobboScratch.

Конференция завершится открытой дискуссией. Участники смогут задать вопросы и обсудить текущие проблемы образовательного процесса в сфере обучения технологиям Индустрии 4.0 со специалистами из России и Финляндии.

Трансляция состоится 18 ноября 2021 (четверг), с 11.00 по 13.00 МСК (GMT +3).

Программа конференции
Ссылка на трансляцию будет выслана по email после регистрации.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: itrend
Добавлен: 01:08, 17.11.2021 Количество просмотров: 462
Страна: Россия


«N3.Health»: отсутствие стратегии – основной барьер для цифровизации частной медицины в России, ЭлНетМед, 23:06, 30.06.2026, Россия340
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».


«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:06, 30.06.2026, Россия347
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:06, 30.06.2026, Россия330
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:06, 30.06.2026, Россия344
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:05, 30.06.2026, Россия349
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия346
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия343
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 23:03, 30.06.2026, Россия343
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 23:02, 30.06.2026, Россия338
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


ПО «Helius.КУБ» и РЕД ОС 8: подтвержденная совместимость для доверенных ПАК, «Гравитон», 23:02, 30.06.2026, Россия340
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.


Печатное оборудование «Гравитон» совместимо с сервисами Print-X, «Гравитон», 22:59, 30.06.2026, Россия333
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.


"Андагар" разработал интернет-магазин для бренда одежды, Андагар, 22:58, 30.06.2026, Россия119
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.


Программа резервного копирования Handy Backup совместима с российской СУБД Jatoba, Новософт, 22:58, 30.06.2026, Россия91
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.


Связь в амурской тайге: оператор запустил 4G в поселке Береговой, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия104
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.


Вышла новая версия системы Arenadata Harmony MDM 3.1.1, Arenadata, 22:56, 30.06.2026, Россия162
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.


  © 2003-2026 inthepress.ru