Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В рамках международного проекта POETA обсудят технологическое образование будущего

Онлайн-конференция «Технологии Индустрии 4.0 на основе открытой аппаратной платформы» (“Industry 4.0 based on open-source hardware platform”) состоится 18 ноября. Мероприятие посвящено современным технологиям обучения будущих инженеров-инноваторов.

Конференция адресована преподавателям робототехники, программирования, 3D-моделирования и технологий Интернета вещей в рамках школьного или дополнительного образования, методистам, сотрудникам отделов образования местных органов управления и всем желающим. В том числе родителям, заинтересованным в инженерно-техническом развитии своих детей. Мероприятие пройдет на русском и английском языках.

Конференция организована в рамках международного проекта «Практико-ориентированное детское образование в сфере Индустрии 4.0 на базе единой открытой образовательной аппаратной платформы» (POETA) Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» с совместным финансированием Европейского Союза, Российской Федерации и Республики Финляндия. Участниками проектного консорциума являются Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), компания «РОББО», Лаппеенранта-Лахти университет технологий и Департамент образования г. Лаппеенранты. Проект POETA нацелен на продвижение технологий Индустрии 4.0 среди школьников Южной Карелии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проект предусматривает проведение фестивалей, семинаров, конференций для детей и взрослых на русском, английском и финском языках, разработку методических материалов для преподавателей робототехники и обучающих программно-аппаратных комплексов для учеников.

«Сфера образования в России и за рубежом быстро меняется. Многие организации берут на вооружение STEM-подход к учебному процессу, который подразумевает фокус на практике, использование передовых ИТ-инструментов и междисциплинарность в обучении детей. В ближайшие годы будут востребованы те преподаватели, что быстро адаптируются к новым образовательным методикам и технологиям. Именно эти образовательные тренды мы обсудим на конференции», – комментирует Павел Фролов, основатель и продюсер «РОББО».

С лекцией об Интернете вещей выступит Георгий Васильянов, ведущий инженер Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ. Георгий расскажет о том, в каких проявлениях Интернет вещей присутствует в нашей повседневной жизни, и рассмотрит этот комплекс технологий с точки зрения образовательных методик – например, как можно использовать Интернет вещей для междисциплинарного практико-ориентированного обучения различным наукам.

Святослав Савельев, ведущий методист компании «РОББО», проведет мастер-класс на английском языке «Диалог с роботом», где покажет, каким образом человек и робот могут общаться и понимать друг друга. «Мы научим робота командам, попросим его выполнить несколько простых задач и посмотрим, справится ли он. Мастер-класс призван дать понимание языка программирования как средства общения между человеком и машиной», – говорит Святослав.

Координатор проектов Сайменского медиацентра Лаппеенранты (Финляндия) Миика Миинен (Miika Miinen) в своем выступлении «Пространство для изобретателей #innoverstas. Учимся навыкам XXI века в Лаппеенранте» («Maker space #innoverstas. Learning 21st century skills at Lappeenranta») расскажет о новом образовательном проекте Innoverstas. Это мастерская современных изобретений для старшеклассников, интегрированная в школьную программу, где школьники смогут научиться работе с 3D принтером, 3D-ручкой, широкоформатным принтером и, конечно, программированию и с помощью этих навыков создать свой предмет, отремонтировать старый или вдохнуть новую жизнь в материалы в центре повторного использования, который работает в том же помещении.

Обучение программированию станет темой выступления старшего методиста «РОББО» Елены Востриковой, которая расскажет о том, как развивать у юных инженеров навыки построения программно-аппаратных решений на примере изучения основ программирования на RobboScratch.

Конференция завершится открытой дискуссией. Участники смогут задать вопросы и обсудить текущие проблемы образовательного процесса в сфере обучения технологиям Индустрии 4.0 со специалистами из России и Финляндии.

Трансляция состоится 18 ноября 2021 (четверг), с 11.00 по 13.00 МСК (GMT +3).

Программа конференции
Ссылка на трансляцию будет выслана по email после регистрации.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: itrend
Добавлен: 01:08, 17.11.2021 Количество просмотров: 422
Страна: Россия


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:13, 27.11.2025, Россия82
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:13, 27.11.2025, Россия82
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:13, 27.11.2025, Россия69
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Versta.io автоматизировал работу с курьерскими и транспортными компаниями для сервиса путешествий, Versta, 09:13, 27.11.2025, Россия71
Цифровой логистический оператор versta.io автоматизировал для одного из крупнейших в России сервисов путешествий взаимодействие и процесс оформления заказов с транспортными компаниями, курьерскими службами и «Почтой России».


Новый инструмент GreenData решает задачу отладки алгоритмов в low-code проектах, GreenData, 09:13, 27.11.2025, Россия65
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, представила профессиональный режим отладки алгоритмов.


Navicon: спрос на MDM увеличился более чем на 40%, Navicon, 09:12, 27.11.2025, Россия63
Navicon подвел итоги 2025 года по направлению MDM. Рост выручки от продаж флагманского MDM-продукта компании составил 198%, что почти в три раза превышает показатели 2024 года.


Увеличение количества отобранных резюме на 31% и скорости найма на 15%: BIA Technologies внедрила ИИ-технологии в HR-процессы, BIA Technologies, 15:05, 26.11.2025, Россия164
Эксперты ИТ-компании интегрировали в работу отдела по работе с персоналом ML-скоринг, который ранжирует список наиболее подходящих кандидатов. Система одновременно анализирует анкеты из пяти различных источников и повышает конверсию в рекрутинге.


Сразу четыре проекта победили в конкурсе «1С:Проект года» с продуктами от Деснола и фирмы «1С», Деснол, 15:05, 26.11.2025, Россия163
Внедрения продуктов Деснола победили в 4-х номинациях на конкурсе "1С:Проект года".


Корпоративный AI без утечек данных: TEAMLY представили масштабное обновление платформы для управления знаниями и обучением, TEAMLY, 15:03, 26.11.2025, Россия156
Москва, 25 ноября 2025 года. Российская платформа TEAMLY представила очередное крупное обновление. Ключевые функции – поиск информации, обучение сотрудников и управление корпоративными знаниями – получили AI-усиление.


UDV Group: Разбираем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности, UDV Group, 20:59, 25.11.2025, Россия262
В статье разберем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности и дадим готовый план действий, как проверить свои слабые места и усилить защиту за короткий срок.


ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия234
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия243
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации, GreenData, 20:58, 25.11.2025, Россия238
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger.


«Хи-Квадрат» создала конвертер для быстрой миграции с Oracle APEX, Хи-Квадрат, 20:57, 25.11.2025, Россия213
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, представила первый на российском рынке конвертер приложений с Oracle APEX и Oracle Forms.


Minervasoft и Chatme.ai объявили о сотрудничестве в области корпоративных AI-агентов, Minervasoft, 20:56, 25.11.2025, Россия173
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и ИИ-помощников, и эксперт в области продвинутых AI-агентов на базе LLM Chatme.ai, подтвердили возможность интеграции умного чат-бота с корпоративной базой знаний Minerva Knowledge.


  © 2003-2025 inthepress.ru