Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Какими должны быть управленцы цифровой эпохи обсудили на форуме «Государственное управление. PROлюдей»

На форуме Дальневосточного федерального округа «Государственное управление. PROлюдей — 2021» руководители региональных администраций, глав муниципальных образований, HR-лидеры и ведущие эксперты отрасли обсудили трансформацию системы государственного управления. В дискуссии приняла участие руководитель Кадрового центра, заместитель директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Наталья Гаркуша.

В ходе панельной сессии «Команда управления региона. HR. Компетенции, культура» она рассказала об особенностях создания и развития команды управления регионом и о профессиональных и личностных компетенциях, которые необходимы для успешной реализации проектов цифровой трансформации:

«Цифровая трансформация начинается с пересмотра и реинжиниринга всех процессов, которые мы хотим перевести в цифровой формат. Ее невозможно запустить без изменений как в самом органе власти, так и в подходах в управлении проектами, которые нацелены на доступность и удобство предоставления услуг для граждан.

Нужно помнить, что все процессы перехода в цифровую среду обеспечивают госслужащие. Именно поэтому вопрос компетенций имеет первостепенное значение при формировании команды управления цифровыми проектами. Речь идет не о базовых цифровых компетенциях, то есть цифровой грамотности, а о специальных профессиональных и личностных компетенциях специалистов».

Эксперт обратила внимание на то, что в условиях цифровой глобализации фокус профессиональных компетенций государственных служащих будет обращен в сторону управления данными и их использования:

«Сегодня государственные структуры нуждаются в сотрудниках с компетенциями, прежде всего, в области управления данными».

Это подтверждает и топ-10 востребованных вакансий в госсекторе за 2021 год, составленный Кадровым центром Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В список вошли: руководитель по управлению данными, аналитик данных, бизнес-аналитик, ИТ-архитектор и другие специальности.

Эксперт также отметила, что спрос на квалифицированную рабочую силу и внедрение передовых технологий привели к эволюции самого понимания «управления».

В своем выступлении спикер уделила особое внимание нюансам и тонкостям создания и развития команд управления регионом в условиях цифровой трансформации. Так, Наталья Гаркуша представила модель жизненного цикла сотрудника, в которой выделила восемь ключевых этапов взаимоотношений между сотрудником и работодателем, начиная с привлечения специалиста и заканчивая его увольнением.

«В глобальных тенденциях в области человеческого капитала все больше наблюдается потребность в составлении, обеспечении и сопровождении траектории развития компетенций и карьерного продвижения сотрудника», - отметила спикер.

Выступление завершилось бизнес – игрой «HR-Трансформация госуправления», в ходе которой участники смогли выявить актуальные для регионов проблемы привлечения высококвалифицированных кадров на вакансии в команды цифровой трансформации и разработать креативные HR-решения для преодоления кадрового дефицита.

Контактное лицо: Мария
Компания: Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ
Добавлен: 20:34, 07.12.2021 Количество просмотров: 511
Страна: Россия


«Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия249
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства.


PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия158
Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл».


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:34, 19.05.2026, Россия88
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:29, 19.05.2026, Россия92
Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения.


ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:08, 19.05.2026, Россия82
Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России


XХVII Всероссийский фестиваль любителей астрономии «АстроФест-2026», АстроФест, 23:47, 08.05.2026, Россия165
С 14 по 17 мая 2026 г. в Подмосковье пройдёт XХVII фестиваль любителей астрономии «АстроФест» - главное, самое массовое астрономическое мероприятие в нашей стране. Это основное место встречи, знакомства, общения и обмена опытом всех увлеченных астрономией, телескопами и космосом.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 23:33, 08.05.2026, Россия181
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:16, 05.05.2026, Россия156
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»: подводим итоги, адаптируемся к новым реалиям., ЭОС, 00:37, 01.05.2026, Россия660
С 18 по 22 мая в Ярославле пройдет традиционная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026».


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия523
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия101
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


О САПР электроники на годовом собрании АРПП, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:42, 28.04.2026, Россия217
На годовом собрании АРПП «Отечественный софт» в МИРЭА обсуждались барьеры, мешающие импортозамещению в ИТ. В центре внимания оказались системы автоматизированного проектирования (САПР).


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия127
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


[b]ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства[/b], АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия156
[i]19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.[/i]


VARSEAS представила инновационный ингредиент на Саммите зообизнеса, VARSEAS, 21:11, 28.04.2026, Россия104
Исполнительный директор VARSEAS (ООО «АС РС») Виталий Юрьевич Абрамов принял участие в X Саммите зообизнеса России, который прошёл с 15 по 17 апреля 2026 года в Сочи. Ключевая тема юбилейного саммита – «Будущее зообизнеса в зеркале прошлого».


  © 2003-2026 inthepress.ru