Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты в области IT-технологий дадут оценку цифровой трансформации предприятий реального сектора экономики России

I Ежегодный международный научно-практический семинар (конференция) «Цифровая трансформация предприятий реального сектора экономики» (DiTE 2022). Цель семинара – обсуждение научных и прикладных проблем цифровизации и IT-трансформации предприятий реального сектора экономики, представление прорывных научных идей по управлению IT-рисками в сфере материального и нематериального производства. На I Ежегодном международном научно-практическом семинаре (конференции) «Цифровая трансформация предприятий реального сектора экономики» (DiTE 2022) будет рассмотрен широкий спектр вопросов в области использования информационно-коммуникационных технологий во всех отраслях промышленного производства и сферы услуг – от энергетики и транспорта до пищевой отрасли и медицины. В частности, организаторами предусмотрен широкий пул тематический сессий семинара:
1. Тенденции устойчивого развития в цифровую эпоху. 2. Предприятия нефтегазового сектора и электроэнергетики: тренды цифрового развития. 3. Трансформация угольной промышленности в цифровую эпоху. 4. Цифровые решения для сельского хозяйства: умное фермерство. 5. Трансформация логистики и транспорта на основе IT-технологий. 6. Современные тенденции развития торфяной отрасли в условиях цифровизации. 7. Проблемы цифровизации строительной отрасли и производства материалов. 8. Суперсервисы и цифровая трансформация материальной сферы оказания услуг. 9. Возможности цифровой трансформации в пищевой индустрии. 10. Цифровизация культуры как нематериальной сферы услуг. 11. Основные тренды цифровизации здравоохранения, медицины и фармацевтики. 12. Инновационное развитие образования в цифровую эпоху.
«Технологическая революция последних десятилетий, охватившая мировую экономику, впечатляет темпами, масштабом и географией, происходит рост интенсивности внедрения новых технологий в производство и обслуживание общечеловеческих потребностей. IT-трансформация охватывает новые регионы мира и оказывает все более ощутимый эффект для экономики Росси и зарубежных стран. Эти и другие важнейшие вопросы, с которыми сталкивается сегодня каждая кампания, стремящаяся быть эффективной в современных условиях рынка, мы и рассчитываем детально обсудить с ведущими экспертами на семинаре, посвященному цифровой трансформации предприятий реального сектора экономики», - прокомментировал свои ожидания от мероприятия председатель Ассоциации поддержки научных исследований Антон Владиславович Протасов.
Семинар пройдет в дистанционном формате (Zoom-конференция), для участников со стендовыми докладами предусмотрена постерная сессия. В работе семинара примут участие представители экспертного сообщества в области IT-технологий и цифровой трансформации, преподаватели вузов и сотрудники научных организаций, разработчики технологий и платформ, интеграторы, консультанты, поставщики продуктов и решений для цифровой трансформации предприятий реального сектора экономики.
В организационный и научный комитеты семинара вошли ведущие российские и зарубежные экономисты: д.э.н., проф., руководитель Департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва, Россия) Марина Александровна Абрамова, д.э.н., проф., заведующая сектором Института экономики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург, Россия) Валентина Петровна Неганова, д.э.н., проф., Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова (г. Бишкек, Киргизия) Бакытбек Кадыралиевич Сыдыков, д.э.н., доц., профессор кафедры экономической теории Российского университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва, Россия) Майя Валериановна Дубовик, д.э.н., проф., заведующий кафедрой менеджмента Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь, Россия) Валентина Николаевна Парахина и др.
Информационным партнером I Ежегодного международного научно-практического семинара «Цифровая трансформация предприятий реального сектора экономики» (DiTE 2022) является научно-технический журнал «Информация и Космос» (ISSN 2072-9804).
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на мероприятии рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов. Опубликованные материалы будут направлены на индексирование в ведущие наукометрические базы данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на мероприятии, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 16:34, 15.02.2022 Количество просмотров: 301
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия181
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия204
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия202
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия194
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия177
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия179
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия60
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия57
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия188
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия397
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия391
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия73
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия458
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия137
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия78
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru