Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

GЕoS 2022 обнародует прогноз вероятности сильных землетрясений на Алтае

В следующем 2023 году исполнится ровно 20 лет с того момента, как на территории Алтайского региона, куда входят Алтайский край и Республика Алтай, произошло сильнейшее землетрясение в России, величина которого, по инструментальным оценкам, достигала магнитуды 7,3-7,5 по шкале MSK-64.
К счастью, к особым разрушениям и жертвам, даже при семибалльных толчках, это катастрофическое событие не привело. Но когда вновь может произойти подобное землетрясение и насколько разрушительным станет следующий сейсмический удар?
Ответы на эти вопросы будут даны в рамках I Ежегодной международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геофизики в системе современного естественно-научного знания» GЕoS 2022, организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований в формате Zoom-конференции совместно с Российским государственным геологоразведочным университетом им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) (г. Москва, Россия) и Университетом геологических наук (г. Ташкент, Узбекистан).
Исследованием данной проблемы занимался научный коллектив Алтайского государственного университета под руководством профессора кафедры природопользования и геоэкологии Института географии АлтГУ, д.г.н. Геннадия Яковлевича Барышникова. Итоги этой работы ученый и представит в своем докладе «Геоэкологические риски в сейсмоопасных районах Алтая» в рамках постерной онлайн-сессии на GЕoS 2022.
«Для достижения поставленной цели, мы не только систематизировали ранее полученные сведения о сейсмоактивности Алтайского региона, осуществили подбор материалов о палеоземлетрясениях, изучили данные по активным разломам на территории Алтайского края, но и обследовали состояние жилых строений и промышленных объектов в городах и крупных населенных пунктах, пострадавших от землетрясения 2003 года. Нами также были выполнены специализированные сейсмотектонические маршруты и проведено детальное структурно-морфологическое картирование выявленных активных геологических структур на территории Алтая. Мы делали фотофиксацию деформаций сейсмогравитационного характера, описали морфологию цирков отрыва, то есть оползневых выемок, и тела обвальной массы, их взаимодействие с другими формами рельефа, а также провели картирование следов современных землетрясений и составили прогноз возможной балльности землетрясений на территории Алтайского края», - отметил Г.Я. Барышников.
Так, по мнению ученых АлтГУ, на территории Алтайского края можно выделить три зоны сейсмической активности предполагаемых землетрясений. Первая, с возможной сейсмичностью землетрясений в 7 баллов, занимает юго-восточную и восточную части региона. Здесь же, в качестве аномальной рассматривается и Каменская зона, выделенная на северо-западе Алтайского края.
Вторая зона, сейсмичностью в 6 баллов, находится в центральной части региона и продолжается с юго-запада на северо-восток полосой шириной порядка 240 км. И третья зона, сейсмичностью в 5 баллов, расположена в крайней северо-западной части Алтайского края.
«Предложенная зональность позволяет более эффективно выполнять проектно-изыскательские работы для строительства капитальных зданий и сооружений, что в значительной степени снижает геоэкологические риски для населения. Кроме того, нами был составлен прогноз сейсмической опасности для городов и крупных населенных пунктов Алтайского края, который может служить основанием для дальнейшего освоения жизненных пространств края», - подчеркивает руководитель проекта.
Анализ исторических упоминаний о сейсмических событиях прошлого, по мнению ученых, свидетельствует о том, что Алтайский регион всегда был сейсмоопасным районом, а землетрясение 2003 года стало, пожалуй, самым сильным за всю историю наблюдений.
«Собранная информация по сотрясаемости населенных пунктов, расположенных в равнинной и предгорной частях Алтайского края, указывает на то, что большинство из них не имеют никаких оснований для беспокойства. Сейсмические колебания будущих землетрясений, даже если предположить, что они будут столь же мощными, как и Горно-Алтайское, то они не превысят 6-7 баллов для большей части равнинной территории Алтайского края, - утверждает Г.Я. Барышников. – Сильные землетрясения в ближайшие годы маловероятны, поскольку такое событие уже реализовалось в 2003 г. и, согласно среднестатистическому закону повторяемости, не должно возникнуть в этих районах ранее, чем через некий значительный временной промежуток. По крайней мере, не менее чем через 100-150 лет».
С подробным докладом о геоэкологических рисках в сейсмоопасных районах Алтая можно будет ознакомиться в рамках постерной онлайн-сессии на I Ежегодной международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геофизики в системе современного естественно-научного знания» GЕoS 2022, организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований.
Основная часть GЕoS 2022 состоится 10 марта в формате Zoom-конференции, а постерная онлайн-сессия будет проходить с 11 марта по 11 апреля 2022 г. Для регистрации и участия в ней необходимо подать заявку до 11 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований. Каждому участнику GЕoS 2022 также будет предоставлена возможность обсудить опубликованные постерные доклады и высказать свое мнение относительно указанной темы. Для получения обратной связи от других участников семинара необходимо связаться с Секретариатом Ассоциации.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 03:48, 11.03.2022 Количество просмотров: 239
Страна: Россия


Более 800 школьников посетили мастер-классы молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ на «Дне сибирского поля-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:23, 03.08.2025, Россия62
В рамках завершающего сегодня работу межрегионального аграрного форума «День сибирского поля» на площадке Алтайского государственного аграрного университета особой популярностью посетителей пользуется локация молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс»


Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:56, 31.07.2025, Россия306
Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.


"Россия и соседние страны": приглашаем к участию в стратегической сессии по КИП, Московский государственный психолого-педагогический университет, 13:38, 30.07.2025, Россия352
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».


Аспирант Алтайского ГАУ приняла участие в Российско-китайском форуме по селекции и технологиям возделывания сои, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:35, 30.07.2025, Россия76
В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова


Союз Инженеров Живой Воды завершил второй этап проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 00:00, 26.07.2025, Россия108
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.


Проект молодых ученых Алтайского ГАУ в области биотехнологии поможет повысить продуктивность отечественных сортов малины и картофеля, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия484
В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».


Врио ректора АГАУ Владимир Плешаков принял участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:37, 03.07.2025, Россия255
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».


Автопарк Алтайского ГАУ пополнился сразу новыми 2 автобусами, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:05, 03.07.2025, Россия212
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»


Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», Алтайский государственный аграрный университет, 10:44, 03.07.2025, Россия186
В Алтайском крае прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий», ТГУ, 22:14, 30.06.2025, Россия222
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.


Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:24, 26.06.2025, Россия202
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


Самые актуальные вопросы развития молочной отрасли в Сибири обсудили в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:10, 26.06.2025, Россия187
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа


Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:39, 26.06.2025, Россия146
В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений»


В Алтайском ГАУ стартовала приемная кампания-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:50, 22.06.2025, Россия304
В этом году абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета ждут почти 2000 мест по всем формам обучения


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 Индекса читательской активности вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:48, 22.06.2025, Россия160
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.


  © 2003-2025 inthepress.ru