Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

GЕoS 2022 обнародует прогноз вероятности сильных землетрясений на Алтае

В следующем 2023 году исполнится ровно 20 лет с того момента, как на территории Алтайского региона, куда входят Алтайский край и Республика Алтай, произошло сильнейшее землетрясение в России, величина которого, по инструментальным оценкам, достигала магнитуды 7,3-7,5 по шкале MSK-64.
К счастью, к особым разрушениям и жертвам, даже при семибалльных толчках, это катастрофическое событие не привело. Но когда вновь может произойти подобное землетрясение и насколько разрушительным станет следующий сейсмический удар?
Ответы на эти вопросы будут даны в рамках I Ежегодной международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геофизики в системе современного естественно-научного знания» GЕoS 2022, организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований в формате Zoom-конференции совместно с Российским государственным геологоразведочным университетом им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) (г. Москва, Россия) и Университетом геологических наук (г. Ташкент, Узбекистан).
Исследованием данной проблемы занимался научный коллектив Алтайского государственного университета под руководством профессора кафедры природопользования и геоэкологии Института географии АлтГУ, д.г.н. Геннадия Яковлевича Барышникова. Итоги этой работы ученый и представит в своем докладе «Геоэкологические риски в сейсмоопасных районах Алтая» в рамках постерной онлайн-сессии на GЕoS 2022.
«Для достижения поставленной цели, мы не только систематизировали ранее полученные сведения о сейсмоактивности Алтайского региона, осуществили подбор материалов о палеоземлетрясениях, изучили данные по активным разломам на территории Алтайского края, но и обследовали состояние жилых строений и промышленных объектов в городах и крупных населенных пунктах, пострадавших от землетрясения 2003 года. Нами также были выполнены специализированные сейсмотектонические маршруты и проведено детальное структурно-морфологическое картирование выявленных активных геологических структур на территории Алтая. Мы делали фотофиксацию деформаций сейсмогравитационного характера, описали морфологию цирков отрыва, то есть оползневых выемок, и тела обвальной массы, их взаимодействие с другими формами рельефа, а также провели картирование следов современных землетрясений и составили прогноз возможной балльности землетрясений на территории Алтайского края», - отметил Г.Я. Барышников.
Так, по мнению ученых АлтГУ, на территории Алтайского края можно выделить три зоны сейсмической активности предполагаемых землетрясений. Первая, с возможной сейсмичностью землетрясений в 7 баллов, занимает юго-восточную и восточную части региона. Здесь же, в качестве аномальной рассматривается и Каменская зона, выделенная на северо-западе Алтайского края.
Вторая зона, сейсмичностью в 6 баллов, находится в центральной части региона и продолжается с юго-запада на северо-восток полосой шириной порядка 240 км. И третья зона, сейсмичностью в 5 баллов, расположена в крайней северо-западной части Алтайского края.
«Предложенная зональность позволяет более эффективно выполнять проектно-изыскательские работы для строительства капитальных зданий и сооружений, что в значительной степени снижает геоэкологические риски для населения. Кроме того, нами был составлен прогноз сейсмической опасности для городов и крупных населенных пунктов Алтайского края, который может служить основанием для дальнейшего освоения жизненных пространств края», - подчеркивает руководитель проекта.
Анализ исторических упоминаний о сейсмических событиях прошлого, по мнению ученых, свидетельствует о том, что Алтайский регион всегда был сейсмоопасным районом, а землетрясение 2003 года стало, пожалуй, самым сильным за всю историю наблюдений.
«Собранная информация по сотрясаемости населенных пунктов, расположенных в равнинной и предгорной частях Алтайского края, указывает на то, что большинство из них не имеют никаких оснований для беспокойства. Сейсмические колебания будущих землетрясений, даже если предположить, что они будут столь же мощными, как и Горно-Алтайское, то они не превысят 6-7 баллов для большей части равнинной территории Алтайского края, - утверждает Г.Я. Барышников. – Сильные землетрясения в ближайшие годы маловероятны, поскольку такое событие уже реализовалось в 2003 г. и, согласно среднестатистическому закону повторяемости, не должно возникнуть в этих районах ранее, чем через некий значительный временной промежуток. По крайней мере, не менее чем через 100-150 лет».
С подробным докладом о геоэкологических рисках в сейсмоопасных районах Алтая можно будет ознакомиться в рамках постерной онлайн-сессии на I Ежегодной международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геофизики в системе современного естественно-научного знания» GЕoS 2022, организуемой Ассоциацией поддержки научных исследований.
Основная часть GЕoS 2022 состоится 10 марта в формате Zoom-конференции, а постерная онлайн-сессия будет проходить с 11 марта по 11 апреля 2022 г. Для регистрации и участия в ней необходимо подать заявку до 11 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований. Каждому участнику GЕoS 2022 также будет предоставлена возможность обсудить опубликованные постерные доклады и высказать свое мнение относительно указанной темы. Для получения обратной связи от других участников семинара необходимо связаться с Секретариатом Ассоциации.
С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей Козерлыга
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 03:48, 11.03.2022 Количество просмотров: 179
Страна: Россия


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:25, 26.04.2024, Россия63
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


Студенты АГАУ приняли участие в международном круглом столе о роли целины в развитии Алтайского края и северо-восточных регионов Казахстана, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:17, 26.04.2024, Россия42
18 апреля студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в прошедшем в Барнауле международном круглом столе для молодых ученых «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: история и современность»


Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:09, 26.04.2024, Россия45
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


Новая защита для промышленных и медицинских изделий, Тольяттинский государственный университет, 04:07, 26.04.2024, Россия50
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень технологию плазменно-электролитической обработки. Это позволит управлять её производительностью и свойствами керамических слоёв, формируемых на поверхности изделий, применяемых в энергетическом и химическом машиностроении, медицине и других областях промышленности, а главное, надёжно прогнозировать ожидаемые эффекты от варьирования параметров обработки.


Названы последствия пандемии для энергетической сферы, Тольяттинский государственный университет, 04:06, 26.04.2024, Россия48
Пандемия COVID-19 вызвала значительные изменения в энергетическом секторе по всему миру. Исследование, проведённое специалистами Тольяттинского государственного университета (ТГУ) выявило усиление роли частных лиц в производстве и распределении энергии, при этом потреблять энергию люди стали более осознанно.


Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:51, 26.04.2024, Россия40
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


Алтайский ГАУ и компания «Хизара» договорились о сотрудничестве в области практического применения БАС в сельском хозяйстве и других отраслях экономики и социальной сферы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:38, 22.04.2024, Россия276
Сегодня, 15 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание договора о сотрудничестве между вузом и ООО «Хизара», представляющим услуги по применению и сервисному обслуживанию беспилотников в сельском хозяйстве.


В Алтайском ГАУ ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудят современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:33, 22.04.2024, Россия69
18 апреля в Алтайском государственном аграрном университете пройдет III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


В Алтайском ГАУ подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса НИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:32, 22.04.2024, Россия71
апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в номинации «Природообустройство и водопользование».


В Алтайском ГАУ пройдет научно-консультативный семинар, посвященный современным технологиям повышения продуктивности и качества продукции животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:24, 22.04.2024, Россия58
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с кампанией «SPICA»


В Алтайском ГАУ молодые ученые обсудили производство и продвижение органической продукции на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:24, 20.04.2024, Россия59
На площадке Фуднет-студии Алтайского государственного аграрного университета в рамках работы экспертных сессий региональной площадки «Вернадский–Алтайский край», Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2024» состоялась секция «Органическая продукция: производство и продвижение на рынок».


Актуальные вопросы кинологии обсуждают эксперты из 12 городов России на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:19, 10.04.2024, Россия940
9 и 10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«Тольяттиазот» подарил ТГУ аудиторию, Тольяттинский государственный университет, 02:16, 10.04.2024, Россия930
В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) открылась лекционная аудитория института химии и энергетики, отремонтированная и оснащённая за счёт средств АО «Тольяттиазот». Это самая большая аудитория в университете.


В космосе обнаружено скопление электромагнитного «мусора», Тольяттинский государственный университет, 02:15, 10.04.2024, Россия941
Учёные считают, что это может привести к сбою в работе беспроводных систем. Источник «мусора» – разветвлённая сеть высоковольтных линий электропередач. Об этом свидетельствуют данные спутниковых наблюдений, которые проанализировали учёные Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта Российской академии наук (ИФЗ РАН) и Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).


Алтайский ГАУ и Правительство Алтайского края проведут первый в регионе авиасалон сельскохозяйственных дронов «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:06, 10.04.2024, Россия115
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


  © 2003-2024 inthepress.ru