Ставки удвоились: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитов наличными в марте 2022 года
Аналитический департамент финтех-сервиса «Выберу.ру» (www.vbr.ru входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) рассчитал рейтинг банков, предлагавших самые выгодные людям кредиты наличными для решения личных финансовых задач.
В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили условия кредитов наличными из линеек двух групп российских банков по объемам розничного кредитования – ТОП 1-50 и 51-100 на 01.02.2022 года. В результате по каждой сформирован итоговый рейтинг за март 2022 года: • Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50 по объемам кредитования в марте 2022 года • Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100 по объемам кредитования в марте 2022 года
При составлении рейтинга весомыми переменными являлись размер процентной ставки и полная стоимость кредита. В расчёт включались коэффициенты, отражающие диапазон минимальной и максимальной процентной ставки по кредиту, размер ежемесячных платежей, а также сумму кредита и его срок. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на рынке. Исследование «Выберу.ру» – это некоммерческое и нерекламное предложение.
Первое место рейтинга в группе 1-50 занял кредит «Стандартный плюс» Совкомбанка. В тройке лидеров — кредит наличными со страхованием Ак Барс Банка и кредит наличными Газпромбанка. Далее в порядке убывания продукты: Металлинвестбанка; Тинькофф Банка; Банка «Открытие»; СМП Банка; Банка «Союз»; ВТБ; АТБ.
Лидером рейтинга в группе 51-100 стал кредит «Оптимальный без обеспечения» Норвик Банка. На второй и третьей строчках – кредит «Премьер» Банка Аверс и кредит «На большие суммы» Банка «Синара». В десятку лидеров вошли продукты преимущественно ведущих региональных кредитных организаций: Челиндбанка; Промтрансбанка; Севергазбанка; Челябинвестбанка; Банка «Левобережный»; Банка «Хлынов»; Кредит Урал Банка.
Рынок розничного кредитования в марте 2022 года пережил масштабные кризисные потрясения из-за стремительного взлета ключевой ставки ЦБ, высокой инфляции и санкционного давления. В первой половине марта многие кредитные организации были вынуждены временно останавливать выдачу кредитов людям, что серьёзно сократило объемы выдач и затормозило динамику кредитования. Ставки по кредитам постоянно росли вслед за ключевой ставкой ЦБ. К концу марта благодаря сохранению ставки на уровне 20% банки смогли перезагрузить розничное кредитование и предложить заёмщикам новые условия по ставкам, суммам и требованиям к подтверждению платежеспособности. Однако доходы самих потенциальных заёмщиков продолжали падать, что вынуждало людей обращаться за кредитами и сохраняло спрос на этот продукт даже в пиковые дни кризиса.
«По данным нашего сервиса, в течение марта 2022 года количество просмотров раздела «Кредиты» еженедельно росло на 10%-15% после значительного падения в последнюю неделю февраля. Однако даже к концу марта статистика просмотров больше чем в два раза отставала от показателя годом ранее – марта 2021 года. Онлайн-спрос людей серьезно охлаждает нестабильная ситуация в экономике страны и высокие ставки по кредитам наличными, ставшие двузначными. Дополнительно останавливает многих заёмщиков разница между рекламными и реальными ставками по кредитам в продуктовых линейках банков. Это затрудняет процесс дистанционного выбора, к которому уже привыкли люди на нашем сервисе, и снижает поток заявок в банки. Вместе с тем с помощью калькулятора «Выберу.ру» потенциальный заемщик по-прежнему может рассчитать 714 предложений банков и отправить заявку напрямую в кредитную организацию. Помимо жителей двух столиц в марте 2022 года активнее других интересовались кредитами наличными из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Краснодара и Екатеринбурга», — отметила директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
Полную версию рейтинга можно посмотреть по ссылкам: https://www.vbr.ru/banki/kredity/podbor/best-credits-march-top-1-50-2022/ https://www.vbr.ru/banki/kredity/podbor/best-credits-march-top-51-100-2022/
«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 5 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес (с 2020 года), заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 368 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2021 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.
МегаФон и Gelarm в рамках ЦИПР-2026 подписали соглашение о внедрении российской системы GIMS Monitoring в проекты Private LTE/5G МегаФона. Решение представляет собой единый инструмент, способный заменить ряд зарубежных систем мониторинга и обеспечить сквозной контроль за состоянием сети и ИТ-сервисов.
Разработчик российской Observability платформы GMONIT подвел финансовые итоги 2025 года. Выручка компании достигла 398 млн руб., что в 3,6 раза превышает показатель предыдущего года. Прирост составил 286 млн руб. по сравнению с 2024 годом.
«Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, расширяет функциональные возможности своей гиперконвергентной платформы ПАК Helius. Обновленное решение теперь включает инструменты для развертывания и управления моделями искусственного интеллекта, что открывает перед корпоративными заказчиками новые перспективы в области автоматизации и глубокой аналитики данных в закрытом контуре.
Компания Askona обновила приложение Askona Sleep для Apple-устройств и разработала ИИ сомнолога «Оксана 2.0», сделав акцент на практическом использовании данных о сне и поддержке пользователей в решении проблем со сном в формате диалога в реальном времени.
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, реализовала проект классификатора для обработки входящей корреспонденции и распределения обращений граждан между исполнителями для Минюста РФ. Система развернута в инфраструктуре заказчика и продолжает развиваться.
Благотворительный фонд “ПроДобро”, созданный в контуре Askona Life Group. По итогам 2025 года фонд направил на помощь подопечным и сотрудникам компании более 36,7 млн рублей, при этом ключевой акцент делает не на количестве акций, а на выстраивании устойчивой модели поддержки.
В рамках программы по повышению энергоэффективности
и модернизации системы наружного освещения специалистами Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО
на территории Иркутской области проводятся работы по замене устаревших осветительных приборов на современные светодиодные.
«1С‑Рарус» перевел HR‑процессы одного из крупнейших фармацевтических производителей России в единый цифровой контур. Использование сервиса «1С:Кабинет сотрудника», интегрированного с ERP‑системой предприятия, вдвое ускорило оформление основных кадровых документов и значительно сократило трудозатраты службы персонала и линейных руководителей.
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.