Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ведущие ученые географы и экологи обсудили в АлтГУ изменение климата и исследования ледников Сибири

Ученые Монголии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Китая и России обсудили актуальные направления физико-географических и социально-экономических исследований Сибири и Алтае-Саянского региона, а также проблемы развития географической науки.

Ирина Ротанова, к. г. н., доцент кафедры физической географии и ГИС АлтГУ, руководитель центра-ГИС в своем докладе «Вызовы современности в географии: от эмпирического познания мира к геоцифровизации» представила результаты выполнения научных проектов с помощью ГИС-технологий в Институте географии АлтГУ. Это геоинформационные системы на особо охраняемые природные территории: например, созданные при проектировании природного парка «Предгорья Алтая», там выполнено картографическое моделирование объектов туристского интереса парка (скалы, красивые виды, панорамы) и смоделированы места смотровых площадок для туристов. Еще одна работа — выполнение туристского зонирования территории и туристских маршрутов к достопримечательностям природного парка «Белуха» в Республике Алтай. В докладе отмечены и ГИС для туристско-ориентированных территорий с функциональным зонированием, например, туристско-рекреационного кластера «Бирюзовая Катунь», ГИС на город-курорт Белокуриха с проектированием терренкуров — маршрутов оздоровления.

Магистральной темой конференции стали результаты исследований климатических изменений и их влияние на хозяйственную деятельность человека. Наталья Харламова, к. г. н., доцент кафедры физической географии и ГИС АлтГУ рассказала, как изменился снежный покров на территории Алтайского края за более чем 50-летний период. Ученый-климатолог отмечает тенденцию к увеличению высоты снежного покрова и запасов воды в нем на большинстве метеостанций, за исключением степных (Славгород, Рубцовск) и отдельных лесостепных (Баево, Камень-на-Оби, Тальменка, Хабары) районов. Для получения хороших урожаев в этих вододефицитных районах особенно важно развитие сети полезащитных лесных полос. Об изучении их влияния на распределение снежного покрова сообщил к. г. н., старший научный сотрудник. Института водных и экологических проблем СО РАН Николай Быков.

Анна Зиганшина, лаборант-исследователь Международной комплексной научно-исследовательской лаборатории по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия Института X-BIO Тюменского госуниверитета представила результаты работы исследовательской группы Института криосферы Земли СО РАН и своей лаборатории в ТГУ. На основе данных морфоскопии кварцевых зерен она рассказала о том, какими были условия накопления и переноса осадков в плейстоцене на севере Западной Сибири. Это служит основанием для реконструкции палеоклимата.

Галина Ямских, д. г. н. из Сибирского федерального университета познакомила участников конференции с современными методами палинологических исследований, которые позволяют реконструировать растительность и климат прошлых геологических эпох, а также могут быть полезны при изучении лесных территорий после пожаров.

Таким образом, во многих докладах были представлены результаты изучения разных аспектов нивально-гляциальных систем. Именно этому посвятил свою научную деятельность д. г. н., профессор Виктор Семенович Ревякин.

Особый интерес участников конференции вызвал доклад коллектива авторов Дмитрия Пономаренко, Олега Останина и Галины Дьяковой об изменениях ледника Аккемский за период дистанционных исследований. Установлено, что с 1950 г. ледник отступил на 3 км.

Авторам доклада удалось восстановить положение Аккемского ледника в малом ледниковом периоде по очертаниям конечного моренного комплекса. На основе космических снимков landsat за период с 1977 по 2021 гг. построена анимация, которая показывает, как менялись ледники на территории горного массива Белуха.

Динамику развития Алтайского края в эколого-экономическом пространстве Сибири показали в своем докладе д. г. н. Бэлла Красноярова и к. г. н. Софья Шарабарина. Они провели анализ индекса регионального развития и экологической емкости этого развития с 1990 по 2020 гг. Индекс экологической емкости в Алтайском крае снижается, что говорит о уменьшении воздействия хозяйственной деятельности на компоненты окружающей среды. Но с какими факторами это точно связано, еще предстоит выяснить. Ученые подчеркнули, что в Алтайском крае стали выращивать больше технических культур, в том числе таких, как соя и рапс.

Интерес участников вызвал и доклад Татьяны Биче-оол из Тувинского государственного университета, который был посвящен поиску моделей устойчивого развития Республики Тыва. Она рассказала о трансформации транспортной инфраструктуры Республики, а также о существующих проблемах и возможностях социально-экономического развития территории.

Значимым событием конференции стала презентация стенда об этапах научной деятельности В. С. Ревякина, подготовленного его супругой Надеждой Васильевной Ревякиной, которая сейчас кропотливо занимается систематизацией его научного наследия.

Полные материалы конференции будут опубликованы в виде сборника, издание которого планируется в ближайшее время.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:32, 22.04.2022 Количество просмотров: 247
Страна: Россия


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:39, 22.04.2024, Россия233
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Цифровая трансформация с точки зрения команды: подход компании Ventra, Ventra, 02:22, 22.04.2024, Россия65
Директор по цифровой трансформации HR-холдинга Ventra Алексей Лустин выступил на конференции-выставке GO DIGITAL 2024, собравшей ведущих экспертов технологических и отраслевых компаний.


«Деснол Софт»: расширяя возможности 1С:ERP на юбилейном семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 02:21, 22.04.2024, Россия50
12 апреля 2024 г. в рамках X семинара «1С:ERP Управление предприятием» для партнеров и клиентов фирмы «1С» состоялось выступление ведущих экспертов компании «Деснол Софт» в области внедрения и разработки.


Всё, что волнует педагогов сегодня: педагогический «Инфофорум 2024», ООО "Инфоурок", 23:22, 20.04.2024, Россия41
20 апреля 2024 года в онлайн-формате пройдет педагогический V Международный практический «Инфофорум». Организатор этого ежегодного масштабного мероприятия для педагогов – самая популярная российская образовательная онлайн-платформа «Инфоурок».


Тридцать лет вместе: в Самарканде прошла юбилейная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот», ЭОС, 22:45, 20.04.2024, Россия42
1-5 апреля 2024 года в Самарканде состоялась XXI партнерская конференция «Весенний документооборот», приуроченная к 30-летию компании ЭОС.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:19, 10.04.2024, Россия948
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


28 марта Компания Вебмониторэкс провела успешное мероприятие, посвященное обсуждению будущих продуктов WAF и API, ООО «ВЕБМОНИТОРЭКС», 02:13, 10.04.2024, Россия937
На мероприятии компании Вебмониторэкс было объявлено о значительном расширении линейки продуктов, направленных на управление и защиту API. Это событие отмечено как важный шаг в развитии отрасли информационной безопасности, подчеркивающий ведущее положение компании на рынке. Новые продукты представлены с обещанием изменить подход к управлению и защите API, открывая клиентам новые возможности.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 02:08, 10.04.2024, Россия1229
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 05:14, 09.04.2024, Россия756
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события.


ТЭФ 2024: в Татарстане обсудили применение газомоторного топлива на автотранспорте, Татарстанский филиал Россельхозбанка, 05:12, 09.04.2024, Россия187
В Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ 2024). Здесь состоялся круглый стол «Транспортные средства на альтернативных видах топлива». В мероприятии приняла участие заместитель директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Валерия Кузнецова.


Эксперт Лидия Виткова: «Киберзащитник уже сегодня должен учиться защищать человека с чипом в голове», Газинформсервис, 05:11, 09.04.2024, Россия202
5 апреля эксперт «Газинформсервис» — к.т.н., начальник Аналитического центра кибербезопасности, Лидия Виткова выступила с докладом на конференции «Цифровая безопасность» в рамах выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 22:47, 04.04.2024, Россия181
4 апреля 2024 г., Москва


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу?, Экономический факультет РУДН, 22:38, 04.04.2024, Россия114
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Итоги участия специалистов Саратовского филиала «РуссНефти» в I Научно-технической конференции молодых работников компании, ПАО НК «РуссНефть», 22:29, 03.04.2024, Россия82
Специалисты Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в I Научно-технической конференции молодых работников компании.


«Счастливый взгляд»: пройдем по маршрутам добра, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики., 22:28, 03.04.2024, Россия148
6 апреля 2024 года одной из очных площадок VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #Люди как люди станет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.


  © 2003-2024 inthepress.ru