Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Преподаватели-историки ХГУ ведут активную публичную просветительскую деятельность

Побывавшая во Владивостоке для сбора архивной информации, профессор ХГУ Валентина Тугужекова, которая вместе со своими аспирантами давно занимается исследованием истории Хакасии в годы Великой отечественной войны, возложила цветы к памятникам нашей землячки Марии Цукановой, именем которой названа улица в Абакане, в сёлах Таштып и Орджоникидзевское.
Ещё один памятник поставлен при входе в военно-морской госпиталь во Владивостоке, в списки школы санитарных инструкторов которого, Приказом министра обороны СССР Герой Советского Союза матрос Цуканова была зачислена навечно. Из всех женщин Советского Союза Мария Никитична Цуканова – единственная, получившая это высокое звание в ходе Советско-японской войны. Её имя высечено на стелах в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны, на Поклонной горе в Москве и Аллее Героев парке Победы столицы Хакасии.
Мария Никитична Цуканова родилась 14 сентября 1924 года. В 1930 году семья переехала в Хакасию. Жили небогато, но дружно: у девочки было четверо братьев и сестер и любящие родители. Они много рассказывали детям о героях гражданской войны Василии Чапаеве и Сергее Лазо, и Маша вдохновенно перечитывала книги «Как закалялась сталь», «Овод», «Мать». Девочка увлекалась и легкой атлетикой, и лыжами, и коньками, не раз побеждала в соревнованиях.
Когда началась война, Маше еще не было семнадцати лет. Она успела окончить только неполную среднюю школу в посёлке Орджоникидзевский Саралинского района, собиралась ехать в Абакан поступать в педагогическое училище. Но война изменила её планы. Девушка отправилась в военкомат, пыталась записаться добровольцем, но на фронт её, разумеется, не взяли. Пришлось устроиться телефонисткой на поселковый узел связи. В декабре 1941 года в посёлок, где жила Машина семья, прибыл военный госпиталь с ранеными. Местные жители охотно помогали бойцам: приносили бумагу для писем, кисеты, газеты, дежурили у постелей тяжелобольных. Марию нередко можно было встретить в коридорах этого госпиталя. Многие молодые люди в то время рвалась на фронт, в том числе и Маша Цуканова. После очередного отказа в военкомате она отправилась на курсы медсестёр, и уже летом 1942 года получила направление на Тихоокеанский флот, где была зачислена в батальон морской пехоты.
«Во время Советско-японской войны 14 августа 1945 года Мария Цуканова в составе 355-го батальона морской пехоты участвовала в высадке десанта в корейский порт Сейсин (ныне Чхонджин). Во время боя оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, но отказалась покидать поле боя. После того, как вечером 15 августа её роте пришлось отступить, Мария Цуканова осталась вместе с группой бойцов прикрывать отход. Будучи раненой, автоматным огнём уничтожила более 90 японцев. В бессознательном состоянии попала в плен к японцам, и была ими зверски замучена.
За беззаветную преданность Родине, верность воинскому долгу, мужество и отвагу, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года Цукановой Марии Никитичне присвоено звание Героя Советского Союза. Бесстрашной героине в этот день исполнился бы двадцать один год…
В своем последнем письме Маша написала родным: «Я очень люблю жизнь! Я очень хочу жить!… Может быть, мне уже не доведется вернуться на родную советскую землю. Но, если б у меня было две жизни, я, не задумываясь, отдала бы обе за счастье нашего народа!».

Контактное лицо: Шулекин Владимир Михайлович
Компания: Хакасский государственный университет
Добавлен: 14:47, 24.05.2022 Количество просмотров: 425
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия143
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия150
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия144
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия149
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия149
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия155
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия142
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия150
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия146
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия145
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия210
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия68
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия84
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия81
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия91
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru