Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ЛЭТИ подвели итоги «Недели добрых экодел»

11 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» стартовал проект «Неделя добрых экодел», приуроченный к Дню экологических знаний, который отмечается 15 апреля.
Целью проекта стало повышение познавательной, эмоционально-поведенческой активности молодежи, появление конкретных и обобщённых представлений о проблемах экологии, добрых поступках и интересных делах у детей школьного возраста.
На первом этапе команда в составе проректора по дополнительному образованию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Тараса Владимировича Кустова, заместителя начальника отдела по связям с общественностью (ОСО) университета Дарьи Михайловны Бодак и главного специалиста ОСО Алины Ильиничны Акимовой запустила конкурсы для студентов и школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Отдельные авторы и авторские коллективы снимали видеоролики на темы «Вторая жизнь вещей» и «Собирай и разделяй», делали креативные снимки в рамках фотоконкурса «Было/стало».
Победителем конкурса «Вторая жизнь вещей» стала команда учащихся МБОУ СОШ «ЦО «Кудрово» (Диана Элькинд, Анастасия Колесникова, Айсу Губанова, Мариета Хуршудян, Анастасия Иванова, Елизавета Кузнецова). В фотоконкурсе «Было/стало» первое место завоевали студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Илья Репин и Алена Бондаренко. Лучшими в конкурсе видеороликов «Собирай и разделяй» также стали лэтишники – Анастасия Павкина и Дарья Бунь. С результатами конкурсов можно ознакомиться на сайте проекта.
Волонтеры ЛЭТИ посетили приют для бездомных животных «Ржевка», чтобы помочь сотрудникам приюта привести территорию в порядок после зимы, погулять с четвероногими друзьями человека, а также передать корма и необходимый инвентарь.
В День экологических знаний студенческий Медиацентр рассказал о разработках кафедры инженерной защиты окружающей среды факультета информационно-измерительных и биотехнических систем и факультета электротехники и автоматики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в области экологии.
Самым ярким мероприятием проекта стало театрализованное представление с элементами игрового действия на тему экологии для второклассников лицея №64 Санкт-Петербурга, после которого каждый из ребят получил в подарок экологическую сказку «Приключения Инны и Котёнка с улицы Профессора Попова». Главные герои сказки – Инна и маскот СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Котёнок с улицы Профессора Попова путешествуют по лабиринтам «Замка на Аптекарском», встречаются с учеными из разных областей, которые помогали дяде Инны учёному-химику создавать устройство, которое спасёт человечество от климатических проблем. Дети и главные герои собирали недостающие части устройства – колбочки с ингредиентами, чтобы передать их дяде и спасти мир.
«Сказки учат быть смелыми и добрыми, добрыми не только к людям, но и к природе. Мы хотели бы, чтобы читатели нашей сказки уже таком юном возрасте могли ориентироваться в вопросах экологии, бережно относились к нашему общему дому и с еще большим энтузиазмом изучали мир вокруг»», – Руководитель студенческого Медиацентра СПбГЭТУ «ЛЭТИ», автор текста экологической сказки «Приключения Инны и Котёнка с улицы Профессора Попова» Янина Дмитриевна Шевковская
Сказка очень понравилась второклассникам, и они, по словам директора лицея Татьяны Михайловны Прокофьевой, очень ждут продолжения.
Завершила проект «Неделя добрых экодел» презентация проекта «Гусеницы, способные изменить мир» студентки 4 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководителя студенческого экологического клуба университета Дианы Зуевой.
«В 21 веке пластик вошел в нашу жизнь полноценно: он используется в упаковке продуктов питания и техники, пластиковые подложки полистирола можно увидеть буквально на каждой порционной продукции, которую можно найти в любом супермаркете. Однако полистирол практически никогда не перерабатывается. Единственный способ его переработки – термический метод. При переработке полистирола таким методом выделяются опасные вещества – стирол, бензол – они ядовиты и способны превратить человека в инвалида. Однако же существует и альтернативный метод, который мало изучен», – отмечает Диана Зуева.
Девушка изучает способность к переработке пластика гусениц двух видов – галлерия мелонелла и зофобас морио, сотня которых за 10 часов способна уничтожить 500 миллиграммов пластика. Также по итогам проекта будет оценена эффективность данной переработки в бытовых условиях (содержание дома либо в жилищно-коммунальной среде) и выявлено отсутствие или наличие микропластика или других вредных веществ.
Наблюдать за ходом проекта сможет каждый лэтишник или гость университета – террариум с гусеницами расположен в холле 5-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Также в рамках проекта «Неделя добрых экодел» организаторы передали студенческому экологическому клубу СПбГЭТУ «ЛЭТИ» необходимую для работы технику – ноутбук и принтер.
Всего в «Неделю добрых экодел» включились более 300 студентов и школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Экологический клуб при кафедре инженерной защиты окружающей среды СПбГЭТУ «ЛЭТИ» принимает эстафету акции и уже готовит актуальные мастер-классы для всех желающих. Так, ближайший из них будет посвящен вторичному использованию кассовых чеков. С актуальными мероприятиями клуба можно ознакомиться в группе ВКонтакте.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:29, 26.05.2022 Количество просмотров: 203
Страна: Россия


Первые участники проекта «Путь возвращения» прошли экскурсионный маршрут в Москве, Фонд, 00:34, 01.05.2026, Россия33
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.


Южноуральцы в три раза чаще стали подтверждать Госуслуги на почте, Почта России, 21:59, 28.04.2026, Россия293
Почта России зафиксировала рекордный рост востребованности цифровых сервисов в Челябинской области.


Фонд «Наше будущее» стал генеральным партнёром форума «Бизнес сердцем» и наградил победителей конкурса, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия72
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 28.04.2026, Россия43
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» навели порядок на воинском захоронении лётчиков в Собинском районе, ООО "Энергосбыт Волга", 21:30, 28.04.2026, Россия140
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:23, 28.04.2026, Россия78
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:13, 28.04.2026, Россия34
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на территории уникального памятника архитектуры, ООО "Энергосбыт Волга", 21:04, 28.04.2026, Россия43
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.


Почта России посвятила марку Владимиру Жириновскому, Почта России, 20:48, 28.04.2026, Россия45
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.


Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте, Почта России, 20:45, 28.04.2026, Россия51
Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.


Проекты-победители конкурса «Родная игрушка» выпущены совокупным тиражом более 167 тыс. экземпляров, Общество «Знание», 22:13, 21.04.2026, Россия764
По итогам первого сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка» поддержку получили уже девять проектов-победителей — совокупный тираж игр и игрушек превысил 167 тыс. экземпляров, а мультимедийные проекты «Привет, это Кот!», «Буквогород» суммарно собрали более 1 млн просмотров на отечественных платформах.


В орловской школе увековечили память погибшего бойца ОМОН «Крепость» Дениса Оксова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:06, 21.04.2026, Россия816
В Старо-Турьянской СОШ Троснянского района Орловской области прошёл митинг памяти в честь погибшего бойца ОМОН «Крепость» Управления войск национальной гвардии по Орловской области прапорщика полиции Дениса Оксова.


Юный изобретатель из Тюмени принял участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026», Альянс СОНКО, 22:48, 20.04.2026, Россия304
18 апреля 2026 года в Тюмени в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» прошла научно-познавательная программа «Изобретения, изменившие мир».


Орловский энергосбыт возобновляет акцию «Крышка-малышка» — присоединяйтесь!, ООО "Орловский энергосбыт", 00:38, 18.04.2026, Россия114
После небольшой паузы, вызванной временной приостановкой приёма переработчиком пластиковых крышек, акция «Крышка-малышка» снова возвращается!


От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране, Почта России, 23:22, 14.04.2026, Россия485
Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов.


  © 2003-2026 inthepress.ru