Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Медорганизации Мурманской области снижают нагрузку на врачей с помощью подсистемы «Онкология»

С 2019 года в Мурманской области реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Он предполагает, что в медицинских организациях региона должна быть внедрена информационная система, соответствующая требованиям Минздрава России – так называемая централизованная подсистема. Она призвана в том числе передавать медицинские данные в федеральную информационную систему – ВИМИС (вертикально интегрированную медицинскую информационную систему) и оперативно получать из нее клинические рекомендации. Главная цель этих цифровых преобразований – повышение эффективности системы здравоохранения.

Создание централизованных подсистем в первую очередь ориентировано на оказание более точной и оперативной диагностики и лечения по наиболее распространенным в России нозологиям с высоким уровнем смертности, например, сердечно-сосудистым заболеваниям. К этому же списку относятся и онкологические заболевания.

Инициатором проекта по созданию в Мурманской области такой подсистемы по онкологии выступил Мурманский областной онкологический диспансер (МООД) как основное профильное учреждение в регионе. Разработчиком подсистемы стала петербургская IT-компания «ТехЛАБ».

«Мы разработали Централизованную подсистему по онкологической медицинской помощи (иначе – Централизованная подсистема “Онкология”). Она призвана помочь врачам в принятии решений по пациентам с онкологией: поскольку эта группа заболеваний характеризуется высоким показателем смертности, уровень которой напрямую зависит от сроков выявления болезни, то и диагностика и лечение онкологических пациентов требуют соответствия клиническим рекомендациям и пристального внимания со стороны врача. На достижение этих целей и ориентировано создание региональной подсистемы «Онкология» и ее интеграция с федеральной системой «ВИМИС»», – рассказывает Александр Шаповалов, директор компании «ТехЛАБ», которая специализируется на создании сервисов для регионального здравоохранения.

Разработка Централизованной подсистемы «Онкология» велась командой компании «ТехЛАБ» поэтапно в течение 2 лет, проект был запущен в третьем квартале 2020 года. В настоящий момент система внедрена во всей Мурманской области и доступна из любой медицинской организации региона.

За передачу структурированных сведений из Мурманского областного онкологического диспансера в подсистему отвечала команда компании «Нетрика Медицина», а за передачу необходимых сведений о пациенте из медицинской информационной системы в региональные сервисы единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) – компания «Решение».

Разработанная специалистами компании «ТехЛАБ» подсистема упрощает работу с электронной документацией медицинским специалистам, действуя по принципу однократного ввода и многократного использования данных. Теперь структурированные медицинские сведения (СМС), необходимые для дальнейшей передачи в ВИМИС «Онкология», формируются непосредственно в подсистеме. Это позволяет снизить нагрузку на врачей и минимизировать ее на стороне медицинских организаций Мурманской области.

«Благодаря интеграции Централизованной подсистемы “Онкология” с региональной электронной медицинской картой пациента и федеральной системой ВИМИС мы теперь можем успешно выполнять новые, строгие требования по сбору и предоставлению в ВИМИС большого количества сведений, – комментирует Дмитрий Коваленко, главный врач Мурманского областного онкологического диспансера. – Перед нами стоит трудная задача: нужно не только собирать и передавать всем заинтересованным лицам информацию о ходе диагностики и лечения онкологических пациентов, но и сделать так, чтобы лечащему врачу не требовалось выделять на это дополнительное время. Как известно, найти его в рабочие часы непросто, а мы категорически не хотели, чтобы это сказалось на взаимодействии с пациентом и, как следствие, на качестве лечения».

Таким образом, внедрение в медицинских организациях Мурманской области централизованной подсистемы «Онкология», разработанной специалистами «ТехЛАБ», позволяет принимать оперативные и эффективные решения по лечению каждого пациента, экономить время врача на приеме, оперативно получать актуальные клинические рекомендации от профильного министерства, и, значит, повышать качество медицинской помощи для больных с онкологией.

Контактное лицо: Анастасия Привалова
Компания: ТехЛАБ
Добавлен: 22:31, 09.06.2022 Количество просмотров: 368
Страна: Россия


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия156
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия196
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия187
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия129
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия128
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия100
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия253
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия260
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия110
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия88
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия58
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия75
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru