Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» прошел фестиваль-форум «Настоящее будущее»

Форум «Настоящее будущее», прошедший в Санкт-Петербурге, дал старт серии событий, которые пройдут на протяжении месяца по всей стране. Мероприятие реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Организаторами и партнерами выступают Ассоциация менеджеров культуры, Фонд Национальной технологической инициативы, Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, Дизайн-центр электроники «Восток», Консорциум «Телекоммуникационные технологии», Сеть Точек кипения при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
В церемонии открытия фестиваля приняли участие ректор ГУАП Юлия Антохина, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор ВШЭ Дмитрий Земцов и заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев.
«Мне отрадно, что открывается многодневный форум страны на площадке нашей «Точки кипения», что нам удалось собрать здесь сегодня более 10 предприятий Санкт-Петербурга и свыше 700 участников, заинтересованных темой микроэлектроники. Горжусь и тем, что открываем форум в Санкт-Петербурге, ведь именно здесь сосредоточено около 20% научного потенциала страны», – выступила на открытии ректор ГУАП Юлия Антохина.
Как отметила Юлия Анатольевна, эффективное объединение студенческой молодежи и представителей реального сектора экономики подтверждает количество разработок и проектов в отечественной промышленности.
«Тема электроники сегодня актуальна не только с точки зрения импортозамещения или импортозависимости, но и с точки зрения наращивания своего отечественного промышленного потенциала и укрепления суверенитета страны», – подчеркнула Юлия Антохина.
Публичная программа фестиваля-форума была ориентирована на школьников и студентов, а также всех, кто интересуется передовыми технологиями. В событиях форума приняли участие представители крупнейших российских технологических компаний и ведущие эксперты электронной отрасли страны. При активном участии профессионалов отрасли прошли научно-популярные лекции, дискуссии и паблик-токи, обсуждения передовых проектов отечественных компаний. Эксперты поделились перспективными направлениями электроники для молодежи, рассказали, на чем могут заработать юные стартаперы в отрасли, поделятся гидом по лучшим площадкам, где можно заниматься электроникой.
Мероприятия фестиваля продолжатся в Нижнем Новгороде, Казани, Томске, Якутске, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке, Севастополе и Москве. Там также пройдут открытые публичные события и акселерационные сессии для молодежных технологических команд. Ключевым событием программы форума станет выставка-фестиваль «Настоящее будущее», которая пройдет в Севастополе в партнерстве с Всероссийским образовательным интенсивом «Архипелаг 2022».

Контактное лицо: Михайловская Ольга
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Добавлен: 22:26, 23.06.2022 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия240
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия367
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия380
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия392
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия371
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия350
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия422
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия175
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия80
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия86
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия146
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия502
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия79
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия123
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия116
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru