Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ откроется Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества

В рамках деловой программы форума Алтайский ГАУ совместно с Национальным центром компетенций развития органической и «зеленой продукции» Роскачества и Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям провел круглый стол «Перспективы развития рынка органической продукции».
Модерировала работу круглого стола заместитель руководителя Роскачества Елена Александровна Саратцева.
В работе круглого стола приняли участие начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Александрович Большаков и ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Анатольевич Колпаков.
В рамках мероприятия ведущие отечественные специалисты в области производства и реализации органической продукции рассказали об инфраструктуре развития производства органической продукции в Российской Федерации, о действующих в стране проектах поддержки производителей органической продукции, об особенностях ведения органического производства в Алтайском крае, а также представлен зарубежный опыт сертификации продукции по международным органическим стандартам. С докладами выступили председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Александрович Коршунов, директор Фонда «Органика» Вячеслав Валерьевич Федюнин, директор ООО «Курай Агро Плюс» Игорь Валентинович Пляко, основатель магазина органических продуктов питания «Рожь да Лен» Евгений Сергевич Ермолин и специалист по продажам ТНВ «Пугачевское» и ООО «Курай агро плюс» Роман Владимирович Рыжаков.
Центральным событием мероприятия стало подписание соглашения между Алтайским ГАУ и Роскачеством об открытии на базе университета представительства Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае.
«Рынок органической продукции стремительно развивается, а Алтайский край традиционно считается регионом с хорошей экологией, поэтому развивать рынок органической продукции нужно именно здесь. Основным сдерживающим фактором, на наш взгляд, является сложность сертификации продукции. Алтайский ГАУ подключается к этой работе и создает центр компетенций производства органической продукции, чтобы помогать сельхозтоваропроизводителям выводить ее на рынок. Ранее для этого им приходилось обращаться в Москву и проходить длительные процедуры. Теперь это можно будет сделать в регионе. Для вуза это возможность развития исследований в области производства органической продукции», - прокомментировал событие Николай Анатольевич Колпаков.
Кроме того, ректор Алтайского ГАУ в своем выступлении на круглом столе рассказал о работе, проводимой вузом в направлении научного и кадрового обеспечения производства органической продукции на Алтае.

Контактное лицо: дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:14, 30.06.2022 Количество просмотров: 454
Страна: Россия


Российские компании смогут использовать ОС «Альт» на рабочей станции ГИГАНТ, ГИГАНТ, 22:51, 01.10.2026, Россия113
Российские компании и государственные организации смогут использовать рабочую станцию ГИГАНТ ГКС-777 с ОС «Альт Рабочая станция» 11 для организации рабочих мест на российском оборудовании и ПО.


Что изменится в России с 1 октября 2026 года, Гарант, 22:50, 01.10.2026, Россия112
С 1 октября вступят в силу положения 170 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются следующих сфер: кредиты, платежи; бизнес; налоги; иные сферы. Рассказываем о самых интересных изменениях. 


«1С-Рарус» на «Промышленном салоне 2026» в Самаре: цифровизация для управляемого производства, 1С-Рарус, 22:49, 01.10.2026, Россия111
Самарский офис «1С-Рарус» принял участие в 24-й межрегиональной выставке «Промышленный салон», которая прошла с 23 по 25 сентября в «Экспо-Волга». Компания представила решения для автоматизации производственных предприятий. Эксперт«1С-Рарус» выступил на Съезде производственников «ЗА-ЗАВОД!» с докладом «Автоматизация завода: от фундамента к крыше».


Производитель стройматериалов Grand Line протестировал суперапп Directum Omni, Directum, 22:49, 01.10.2026, Россия112
Сотрудники положительно оценили суперприложение для оперативной коммуникации и централизованного доступа к ИТ-сервисам с мобильных устройств.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности, ТГУ, 22:48, 01.10.2026, Россия109
Предложен метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления.


ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:37, 01.10.2026, Россия58
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


Урожай-2026 в Костромской области собирают с цифровой навигацией, АО "Россельхозбанк", 22:36, 01.10.2026, Россия87
Костромская область является пилотным регионом для внедрения высокоточных навигационных технологий в сельском хозяйстве.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:36, 01.10.2026, Россия59
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:35, 01.10.2026, Россия52
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:34, 01.10.2026, Россия55
[b]Облачная платформа Beget предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях.[/b]


Полгода повыше доходы: «Выберу.ру» подготовил рейтинг прибыльных вкладов на 6 месяцев в сентябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:31, 01.10.2026, Россия90
«Выберу.ру» собран рейтинг с наиболее доходными депозитами в рублях для размещения денег в сентябре на срок до полугода. Топ-подборка выгодных вкладов поможет к весне заработать повышенную прибыль под проценты — плюс 0,2 к текущему «ключу».


Итоги «АстраКонф – 2026»: платформа «Астра 2.0» и экосистема нативного ИИ от «Группы Астра», "Группа Астра", 22:29, 01.10.2026, Россия61
Вендор меняет подход к стратегии разработки ПО. Если раньше это была экосистема – просто набор совместимых продуктов, то сейчас компания представила интегрированную платформу, с которой предприятия смогут намного быстрее закрыть множество критически важных задач, включая создание собственных приложений.


Caranga признана лидером среди МФО по займам под залог ПТС в 2026 году, Caranga, 22:28, 01.10.2026, Россия69
МКК «Каранга» заняла первое место в двух рейтингах МФО по итогам исследования сервиса «Кредиты-Онлайн.ру» за 2026 год.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия330
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия337
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


  © 2003-2026 inthepress.ru