Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата и завод по переработке пластмасс «Пларус» приняли участие в разработке Добровольного стандарта устойчивой упаковки

Специалисты Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ) и завода по переработке пластмасс «Пларус» (входит в ОП «Европласт») завершили работу над Добровольным Отраслевым Стандартом устойчивой упаковки совместно с неправительственной группой экспертов потребительской упаковки. В число разработчиков также вошли крупнейшие торговые сети, производители потребительских товаров, отраслевые эксперты и ассоциации: Азбука Вкуса, ВкусВилл, «Глобус», Сибур, Эколайн, X5 Group, Danone, Heineken, Henkel, Tetra Pak и др.
Добровольный Отраслевой Стандарт устойчивой упаковки — это инструмент для самооценки и саморегулирования бизнеса с учетом интересов всех участников рынка и мировых экологических тенденций.
По мнению авторов, принятие Добровольного Отраслевого Стандарта устойчивой упаковки представляет сейчас особую ценность, поскольку он поможет бизнесу находить оптимальные решения в упаковке в условиях ограничений в цепочке поставок.
«Стандарт направлен на трансформацию потребительского сектора в России с учетом принципов устойчивого развития. Критерии «устойчивости упаковки» должны сейчас включать экономическую обоснованность и доступность для бизнеса в текущих условиях. При этом они не должны противоречить процессу сокращения количества отходов, стимулированию отрасли переработки. Согласно Стандарту, дизайн всех элементов упаковки должен быть спроектирован таким образом, чтобы тело упаковки выполняло основную функцию безопасного транспортирования и хранения товара, а также подлежало сбору, сортировке и переработке с учетом действующих технологий и подходов обращения с отходами. Отдельное внимание в документе уделено требованиям к укупорочным средствам и этикетке», - комментирует руководитель направления GR «Пларуса» Андрей Ермоленко.
Например, основные рекомендации по использованию устойчивой ПЭТ-упаковки выглядят следующим образом:
Использовать ПЭТ стандартных цветов (прозрачный, голубой, коричневый, зеленый);
Не использовать PET нестандартных цветов, особенно «ядовитых»;
Минимизировать использование барьерных добавок (многослойный ПЭТ);
Использовать ПП-этикетку и ПЭ-крышку для бутылочного ПЭТ;
Не использовать этикетки-рукава, в особенности из ПВХ;
Не использовать этикетки из ПЭТ;
Использовать водорастворимый клей для этикеток и стикеров;
Минимизировать использование упаковки, оснащенной дозаторами.
Команда разработчиков планирует регулярное обновление Стандарта на основе широкого экспертного обсуждения с учетом изменяющихся условий экономической ситуации.

Контактное лицо: Григорьева Наталья
Компания: ОП "Европласт"
Добавлен: 18:36, 01.07.2022 Количество просмотров: 582
Страна: Россия


VolgaBlob: новые требования к КИИ стимулируют рост рынка SOC, VolgaBlob, 21:35, 28.04.2026, Россия1
Вступление в силу новых регуляторных требований в начале 2026 года, а также продолжающийся рост числа кибератак вынуждают субъектов критической инфраструктуры экстренно перестраивать ИБ-ландшафт. Спрос на SOC со стороны субъектов КИИ повысится минимум на 35-40% к концу 2026 года.


3Logic Group развивает подход к поставкам оборудования под собственными марками, 3Logic Group, 21:35, 28.04.2026, Россия1
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, сообщает о развитии сервиса поставки оборудования под собственными торговыми марками Raskat, Crusader в рамках которого сборка оборудования для партнеров осуществляется без дополнительной оплаты.


«Гравитон» расширяет серверный портфель линейкой оборудования для проектов вне обязательного реестрового контура, «Гравитон», 21:33, 28.04.2026, Россия3
Разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» объявляет о расширении ассортимента серверных решений и выделении новой категории оборудования. Компания выводит на рынок линейку высокопроизводительных серверов, предназначенную для реализации масштабных ИТ-проектов в сегментах, где наличие техники в реестре Минпромторга РФ не является обязательным требованием.


На Ямале отремонтируют мост по дорожному нацпроекту, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 21:32, 28.04.2026, Россия2
В рамках национального проекта “Инфраструктура для жизни” в округе отремонтируют мост на дороге Надым-Салехард.


Интеграция сервисов «Телфин» и CURS24 повышает качество бизнес-коммуникаций, Телфин, 21:28, 28.04.2026, Россия6
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с системой CURS24. Связка бизнес-приложений создает бесшовный рабочий процесс, обеспечивая свободный обмен данными между телефонией и CRM, повышая общую производительность, а также качество взаимодействия с клиентами.


Ставкам — минус: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:27, 28.04.2026, Россия7
В канун майских праздников, когда люди планируют путешествия и дачный сезон, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — со скидками к ставкам. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы не переплатить по долгу, оформленному на весенние расходы.


Ставкам — минус: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:27, 28.04.2026, Россия7
«Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — со скидками к ставкам. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы не переплатить по долгу, оформленному на весенние расходы.


«Невский экологический оператор» перевел корпоративные коммуникации на отечественную платформу CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:26, 28.04.2026, Россия10
«Невский экологический оператор» завершил проект по миграции на платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


«Хи-Квадрат» представил отечественную экосистему для создания и эксплуатации корпоративных приложений, Хи-Квадрат, 21:26, 28.04.2026, Россия11
Компания «Хи-Квадрат» завершила производственные испытания экосистемы для разработки и эксплуатации бизнес-приложений, целиком построенной на базе отечественных компонентов


Сервер «Гравитон» С2124Б на базе российских процессоров Baikal-S включен в реестр Минпромторга России, «Гравитон», 21:25, 28.04.2026, Россия15
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет об успешном включении нового высокопроизводительного сервера «Гравитон» С2124Б в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


Indeed PAM 3.4 упрощает внедрение и расширяет сценарии защиты доступа, Индид, 21:24, 28.04.2026, Россия12
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, представила обновленную версию системы Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM). Новый функционал версии 3.4 направлен на то, чтобы помочь компаниям выстраивать более безопасную, гибкую, удобную и управляемую модель работы с привилегированным доступом.


«Кит-системс» модернизировал конференц-зал Октябрьского электровагоноремонтного завода, Кит-системс, 21:23, 28.04.2026, Россия13
Системный интегратор «Кит-системс» построил аудиовизуальный комплекс для корпоративного университета Трансмашхолдинга (ТМХ), расположенного на территории Октябрьского электровагоноремонтного завода (ОЭВРЗ).


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили новое решение «1С:УНФ. Управление пищевым производством», 1С-Рарус, 21:21, 28.04.2026, Россия12
Стартовали продажи нового отраслевого решения для малых и средних производителей пищевой продукции. «1С:УНФ. Управление пищевым производством 3» помогает планировать выпуск, точно считать себестоимость, контролировать использование сырья и снижать потери.


UDV DATAPK Version Control 3.1 - первое российское решение для контроля версий проектов ПЛК, UDV Group, 21:19, 28.04.2026, Россия15
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего продукта для контроля версий и централизованного хранения проектов ПЛК - UDV DATAPK Version Control 3.1.


VolgaBlob и Кибердом: у многих российских компаний закрыт только базовый уровень информационной безопасности, VolgaBlob, 21:17, 28.04.2026, Россия16
В компании VolgaBlob, совместно с проектом Кибердом, провели исследование состояния рынка ИБ. Аналитики выяснили, что в условиях ограниченных бюджетов российские компании в первую очередь фокусируются на закрытии базового уровня кибербезопасности


  © 2003-2026 inthepress.ru