Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок IT специалистов: между релокациями и импортозамещением

Рынок IT специалистов 2022: 100% респондентов пережили изменения, большинство работают над импортозамещением, а половина опрошенных работодателей не готова привлекать специалистов, находящихся вне России.

В сентябре 2022 года Компания Ventra IT, эксперт по аутсорсингу IT процессов и предоставлению команд для реализации IT проектов, провела исследование среди своих клиентов, кандидатов и проектных сотрудников: Рынок IT специалистов 2022: что изменилось?

В опросе приняли участие 500+ IT специалистов: начального уровня «Джун» 32%, среднего «Миддл»:23%, лидеры проектов «Синьор»:13%, Директора или владельцы бизнеса 32%, имеющих специализацию: Разработка или тестирование ПО:35%, Внедрение ИС/ERP 4%, Системное Администрирование, поддержка:15%, Data Science 8%, Дистрибуция, IT консалтинг 4%, «Железо» 34%.

Что изменилось в вашей компании (бизнесе) в 2022?

По результатам исследования, 100% опрошенных призналось, что их работа (бизнес) претерпели изменения в 2022 году. 48% отметили, что бизнес пережил (переживает) трансформацию, локализацию, интеграцию, 22% отметили, что бизнес или компания получили новые возможности и растет, у 19% опрошенных бизнес закрылся или компания покинула рынок.

Как изменились задачи в 2022?

33% респондентов отмечают, что главной задачей стало импортозамещение, 24% говорят, что у их задачи не изменились, и только 14% говорят, что главной задачей стала возможность поддержки работы международных систем.

Была ли у вашей компании релокация (части) IT бизнеса (сотрудников) в 2022?

62% руководителей сказали, что релокаций (части) IT бизнеса (сотрудников) в 2022 году не было, только 19% сказали, что в их компании была релокация (части) IT бизнеса (сотрудников) в другую страну.

Немного иначе распределились ответы сотрудников: у 57% не было релокаций, 25% планируют релокацию, 6% переехали в другой регион России, 6% переехали в другую страну, 5% переехали еще до 2022 года, и 1% вернулся.

Какие IT специалисты востребованы на рынке сейчас?

38% IT руководителей сказали, что наиболее востребованы сейчас сотрудники в ПО (разработка и тестирование), 29% признались, что недостатка в IT специалистах у них нет, еще 29% сказали, то нуждаются в специалистах IT поддержки и системных администраторах, 5% нужны специалисты по «железу». Модный недавно Data Science набрал менее 0,5 % ответов так же, как IT менеджмент, дистрибуция, консалтинг и внедрение.

А какие направления IT будут развиваться в будущем?

Здесь мнения руководителей и специалистов почти совпали. Информационная безопасность будет важнейшим направлением в развитии: (31% руководителей и 21% специалистов, также, как IT сервисы и поддержка (25% руководителей и 21% специалистов, затем идут заказная разработка с использованием технологий Big Data, AI, ML ( 20% руководителей и 15% специалистов), облачные технологии (14% руководителей и 17% специалистов) , и, наконец, обучение (8% руководителей и 14% специалистов).

Готовы ли работодатели нанимать (привлекать) сотрудников не из России?

Здесь мнения разделились: 43% работодателей не готовы нанимать или привлекать к работе специалистов из других стран (включая релокирвавшихся из России), и 43% все равно, где находится специалист, лишь бы работа была сделана.

А заинтересованы ли сотрудники работать вне России?

38% специалистов не важно, где жить, главное – достойная оплата труда, 36% видят для себя больше возможностей в России, 14% очень заинтересованы в работе вне России и 12% не важно, где жить, лишь бы были интересные задачи и хорошая команда.

Екатерина Карабанова, управляющий партнер Ventra и Ventra Go! «Мир изменился, но от «курса на диджитализацию» отклонений нет. Компаниям придется решить вопросы по «софт- и облако-замещению, SAP-замещению и другим заменам западных технологий». Для нас в России, где находится самый крупный и инновационный в Европе рынок ИТ талантов – это вполне реально реализуемая задача. Многие компании и руководители ИТ отделов быстро сориентировались в этом «урагане», выбрали новые стратегии. Придется нашим специалистам создать новые решения, найти новые пути в сложном мире диджитализации пользуясь opensource технологиями. Рынок живет, требует решений – эффективных, удобных для пользователей. А если есть потребность – обязательно будет предложение»

Ventra IT эксперт по аутсорсингу IT процессов и предоставлению команд для реализации проектов с использованием собственных технологических разработок:

· SaaS-платформы Ventra Portal для автоматизации и обеспечения прозрачности проектной деятельности,

· аналитической платформы Ventra BI для удаленного мониторинга состояния ИТ-инфраструктуры и управления службой технической поддержки.

Ventra IT имеет статус ИТ-компании с 2011 года, работает с более чем 2000 проектными сотрудниками для более чем 200 клиентов. Ventra IT входит в HR-холдинг Ventra. В начале 2022 года Ventra привлекла инвестиции в размере 700 млн руб. на развитие собственной платформы и мобильного приложения для заказа временного персонала Ventra Go!. В июне 2022 года Ventra приобрела российский бизнес Kelly, включая IT компанию Kelly IT Решения. Ventra входит в рейтинги лучших работодателей РФ (по версии HH), подразделения группы ежегодно включаются в списки крупнейших ИТ-компаний и лидирующих трейд-маркетинговых агентств. Сегодня компания работает более чем с 600 клиентами на рынке РФ, Казахстана и Беларуси. Количество сотрудников на проектах более 15 000 человек.

Контактное лицо: Светлана Ащеулова. PR группы компаний Ventra
Компания: Ventra
Добавлен: 17:14, 30.09.2022 Количество просмотров: 278
Страна: Россия


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия106
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия103
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия107
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия115
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия106
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия106
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия109
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия110
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия264
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия270
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия264
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия266
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия270
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия273
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия358
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru