Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пятый Медиафорум в Ярославле: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологией и международной информационной безопасности

С 1 по 3 ноября в Ярославле в отеле «Royal Hotel Spa & Wellness» пройдет пятый международный «Медиафорум-2022: свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности». Медиаэксперты, журналисты, дипломаты, юристы и политологи обсудят самые острые проблемы медиа в современном мире и постараются найти их решение.

Среди актуальных вопросов этого года на повестке спикеров форума – манипулирование общественным мнением через СМИ в ущерб обществу, причины создания культуры отмены, заказная журналистика эпохи пост- правды, взаимодействие молодой аудитории с объективной информацией, методы и технологии защиты правительственных сайтов и центральных российских СМИ

В работе медиафорума запланировано участие более 80 экспертов из разных стран мира, среди которых США, Франция, Япония, Швейцария, ОАЭ, Германия и другие. Как и в прошлом году, мероприятие уже обещает стать площадкой для плодотворного обсуждения перспектив качественной и объективной журналистики.

Проблема обеспечения свободы слова в СМИ и соблюдения прав человека в условиях развития информационных технологий обостряется на фоне нестабильных международных отношений. Силами глобального медиасообщества и специалистов из разных стран по информационным технологиям, праву и политологии организаторы форума предлагают выработать общие принципы выживания настоящей объективной журналистики и обеспечения безопасного обмена информацией.

Председатель оргкомитета Медиафорума, главный редактор журнала
«Международная жизнь» Армен Оганесян отметил: «В нашу эпоху - эпоху стремительного распространения данных и крайней незащищенности человека, журналиста и целого государства перед опасностями информационных войн - сближение позиций международного экспертного сообщества становится важнейшим условием для отстаивания настоящей, честной, объективной журналистики. Мы уверены, что пятый Медиафорум в Ярославле станет важным шагом на пути к справедливому международному информационному партнерству».

Информация о Медиафоруме

Медиафорум впервые прошел в 2018 году в столице Словакии Братиславе и сразу привлек внимание журналистов не только в России и Европе, но и во всем мире. В условиях нестабильной политической ситуации, неутихающих информационных войн и постоянного столкновения общечеловеческих норм с меняющимися принципами работы медиа, дискуссии в рамках мероприятия стали как никогда актуальными.

На открытии первого форума в 2018 году посол РФ в Словакии Алексей Федотов отметил: «Тема медиафорума очень важна своей актуальностью и остротой постановки. Мы видим, как преследуют журналистов за честное выполнением профессиональных обязанностей. Необходим международный механизм их защиты. Он поможет сохранить профессионализм и объективность СМИ».

Программный специалист Департамента свободы выражения мнений и развития СМИ сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Мариус Лукошунас выделил основные проблемы, которыми озабочено международное сообщество: «В области независимости СМИ наблюдается тенденция к уязвимости - усиление зависимости от государственных и корпоративных субсидий. В ряде регионов происходит снижение доверия к журналистам. Но, с другой стороны, мы видим, что растет сопротивляемость сектора против посягательств на независимость. В Центральной и Восточной Европе мы видим тенденцию к ухудшению. Общее снижение уважения к свободе средств массовой информации, усиление давления с применением цифровых атак на журналистов, например онлайн-домогательства, оскорбления, фабрикация уголовных дел и т.д.».


Адрес для аккредитации журналистов: podakina.k@skc-agency.ru Телефон: +7 (967) 144-06-04
Контактное лицо: Ксения Подакина

Контактное лицо: Ксения Подакина
Компания: Международная жизнь
Добавлен: 07:56, 31.10.2022 Количество просмотров: 667
Страна: Россия


Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»: подводим итоги, адаптируемся к новым реалиям., ЭОС, 00:37, 01.05.2026, Россия515
С 18 по 22 мая в Ярославле пройдет традиционная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026».


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия404
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия58
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


О САПР электроники на годовом собрании АРПП, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:42, 28.04.2026, Россия177
На годовом собрании АРПП «Отечественный софт» в МИРЭА обсуждались барьеры, мешающие импортозамещению в ИТ. В центре внимания оказались системы автоматизированного проектирования (САПР).


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия70
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


[b]ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства[/b], АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия117
[i]19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.[/i]


VARSEAS представила инновационный ингредиент на Саммите зообизнеса, VARSEAS, 21:11, 28.04.2026, Россия63
Исполнительный директор VARSEAS (ООО «АС РС») Виталий Юрьевич Абрамов принял участие в X Саммите зообизнеса России, который прошёл с 15 по 17 апреля 2026 года в Сочи. Ключевая тема юбилейного саммита – «Будущее зообизнеса в зеркале прошлого».


Юрий Казанов принял участие в совещании в администрации города Арзамаса, ООО "Водомер", 22:12, 21.04.2026, Россия765
В администрации г. Арзамас состоялась конференция по обмену опытом в части модернизации городской системы теплоснабжения, создания автоматизированной системы учета потребления тепловой энергии и воды.


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:53, 20.04.2026, Россия355
Наша конференция – это о том, как быть частью научного сообщества, как написать научную статью, как получить ценные замечания и комментарии к своей научной работе, как участвовать в международных конференциях.


Конференция, посвященная книжной иллюстрации, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 00:59, 18.04.2026, Россия629
21-23 апреля 2026 года состоится XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном мире». Тема 2026 года – «История России в книжной иллюстрации. К 220-летнему юбилею основания Музеев Московского Кремля».


Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, "Праздник вкуса", 23:24, 14.04.2026, Россия514
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


Клуб инвесторов Москвы представил новации в механизме КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 23:46, 13.04.2026, Россия277
В рамках ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости «Апрельские тезисы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский представил пакет предложений по корректировке федерального законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ).


PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», PUNKT E, 23:43, 13.04.2026, Россия347
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», приуроченном ко Дню экологических знаний.


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 21:57, 11.04.2026, Россия206
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


Гендиректор ГК «Формула» Ольга Васильева выступила экспертом по цифровизации при разработке бизнес-проектов студентов Высшей школы бизнеса МГУ, Группа компаний "Формула", 21:55, 11.04.2026, Россия199
Основательница и генеральный директор группы компаний «Формула» Ольга Васильева в качестве эксперта по цифровизации выступила на встрече со студентами Высшей школы бизнеса МГУ в рамках разработки их выпускных бизнес-проектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru