Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок недвижимости в условиях турбулентности: итоги, прогнозы и план действий

7 декабря 2022 года в гостинице «Метрополь» Московский Бизнес Клуб провёл бизнес-конференцию «Рынок недвижимости в условиях турбулентности: итоги, прогнозы и план действий».
В этом году эксперты отмечали ряд вызовов, которые появились на рынке: переход покупателей в режим ожидания, эффект от прекращения программы льготной ипотеки, усиление конкуренции со вторичным рынком и не только. Для достижения высоких результатов в новой реальности компании использовали разные подходы. На конференции Московского Бизнес Клуба, которая прошла 7 декабря, эксперты получили возможность подвести итоги.
Более 120 топ-менеджеров рынка недвижимости встретились в исторических залах отеля «Метрополь», чтобы зафиксировать историю рынка недвижимости в 2022-ом году. Участники обсудили эффективные стратегии действия в новых условиях, подискутировали о способах увеличения продаж и сформулировали рекомендации к действию в следующем году.
Аналитики отмечают повышение спроса на готовое жилье, и потому покупка квартиры остается выгодной инвестицией. В ходе конференции представители застройщика Казённое предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» познакомили участников мероприятия с жилым комплексом «мой адрес На Береговом» Южный квартал. Жилой комплекс «мой адрес На Береговом» Южный квартал состоит из 6 корпусов, расположенных на первой линии Москвы-реки в престижной локации ЗАО. На территории жилого комплекс расположены детский сад на 300 мест и подземный паркинг на 630 машиномест. В январе 2023 года в продаже появится новый объем готовых 1-5 комнатных квартир от 43 до 160 кв. м с улучшенной отделкой «под чистовую» и «под ключ», а также пентхаусы с собственной террасой и панорамным видом на Москва-реку.
Собственной аналитикой по сегменту жилой недвижимости поделилась Диана Нилиповская, коммерческий директор компании «Пионер». Она представила данные о рынке и рассказала об изменениях в подходе девелопера к реализации недвижимости.
«По данным «Пионер», с начала года в Москве стартовали продажи в 50 новых жилых проектах, основная доля (40%) пришлась на класс бизнес. Объем предложения прибавил 24%: общий текущий показатель жилья, продающегося в новостройках Москвы, составляет 2,45 млн кв.м. Согласно прогнозу компании, по итогам 2022 года суммарный объем продаж в новостройках Москвы составит около 3 млн кв.м. В новых условиях мы пересмотрели подход к выбору материалов. При этом – сохранили заявленный уровень архитектуры и качества. Во всех наших элитных проектах – таких как HIGH LIFE Летниковская, 11 и OPUS, мы сохранили объекты приватной инфраструктуры».
Компания KR Properties намерена продолжать реализацию проектов комплексного развития территорий в Москве, рассказала коммерческий директор компании Екатерина Фонарева.
«Мы уже 20 лет занимаемся комплексным развитием территорий. В портфеле компании – большие и заметные в городе объекты, такие как «Даниловская мануфактура» и «Красная роза». Сейчас идет активная работа над развитием делового квартала «Рассвет» на Пресне. Буквально на днях мы анонсировали запуск двух новых проектов, успешно прошедших согласование в городе. Это клубный дом на Малой Грузинской улице, а также премиальный бизнес-центр «Королёв» на территории ДК «Рассвет». В конце следующего года мы также планируем запустить еще две площадки в Хамовниках», - рассказала Фонарева на Бизнес-конференции МБК «Рынок недвижимости в условиях турбулентности: итоги, прогнозы и план действий». Она напомнила, что сейчас в портфеле компании 13 жилых проектов и 36 проектов коммерческой недвижимости.
Алесей Болдин, генеральный директор Golden House Development, крупнейшего девелопера Узбекистана, выступил перед гостями, чтобы рассказать о преимуществах инвестирования в жилую недвижимость этой страны.
«Узбекистан показывает уверенный рост экономики и входит в ТОП-20 стран мира по росту ВВП на уровне 5% в год. Одним из ключевых драйверов роста экономики является рынок недвижимости. Сегодня, Узбекистан находится в начале фазы активного, взрывного роста, демонстрируя доходность инвесторам на уровне 12-15% годовых в долларах. Ожидаемая доходность от инвестиций в недвижимость в будущем году, по нашим прогнозам, может составить до 20% годовых в долларах. Golden House, является лидером рынка Узбекистана, с долей рынка 40%, на данный момент реализует более 30 проектов. Рассматривает возможность привлечения внешних инвесторов в новые проекты с высокой доходностью».
Елена Петропавловская, коммерческий директор девелоперской компании VOS’HOD, рассказывая о ситуации на рынке высокобюджетного жилья, отметила, что сейчас коммерческая политика у девелоперов вне зависимости от сегмента должна быть взвешенной и продуманной.
«Неоправданные скидки, анонсируемые сейчас на рынке жилой недвижимости могут привести к обратному эффекту: клиент будет ждать еще больших скидок и откладывать выход на сделку. Важно отметить, что у элитной жилой недвижимости себестоимость квадратного метра складывается из цены на импортные материалы, отделку, оборудование, инженерию, стоимость которых и так существенно выросла за последние месяцы. Еще большие скидки уже будут влиять на качество конечного продукта. Несмотря на это, наши планы по выводу в следующем году новых проектов, в том числе с отделкой, остаются в силе. На наш взгляд, ситуация со спросом в сегменте de luxe будет стабильной».
Нина Лебедева, коммерческий директор «Русской медиагруппы», рассказала о значимости эмоционального контекста в маркетинге.
«Миссия «Русской Медиагруппы» – нести аудитории хорошее настроение. В эфире, и в наших мероприятиях мы следуем этому принципу. Для рекламодателей это возможность выстроить контакт с аудиторией в формате абсолютного brand safety. 2022 год был непростым, но мы остались верными своим принципам, что принесло отличный результат. По сравнению с 2020 годом, еженедельная аудитория радио Monte Carlo увеличилась на 32%, радио MAXIMUM – на 15%. Совокупный федеральный охват радиостанций РМГ вырос на 4%. Доля радио на рекламном рынке в этом году растёт, в частности, благодаря увеличению присутствия клиентов доли категории «недвижимость», которая в этом году выросла в 2 раза».
Модератором второй сессии конференции стала Ольга Благовещенская, декан факультета в Академии Горизонтальных городов Игоря Рыбакова. Она также познакомила участников конференции с Академией.
«Академия Горизонтальных городов Игоря Рыбакова — это не просто будущее, это возможность жителей чувствовать себя уверенно и комфортно. Многие в Европе уже приняли концепцию жизни в доме, в наших «горизонтальных городах» люди приобретают не только хорошую инвестиционную недвижимость, но и целую экосистему и сообщников. Дома поселка строятся из лучших материалов, с лучшими подрядчиками, которые перед этим обучаются в нашей академии. Я, как декан факультета в Академии, рада быть причастна к созданию лучшего будущего для нашей страны».
Открыл вторую часть конференции Вячеслав Кан, директор по операционному маркетингу Gallery. Он поделился со слушателями эффективными способами продвижения в цифровой наружной рекламе.
«Сегмент недвижимости является одной из крупнейших категорий рекламодателей в наружной рекламе - возможность за короткий срок обеспечить широкий охват аудитории и информированность о новых объектах недвижимости в нужных районах делают наружку неотъемлемой частью рекламного продвижения. Однако современная наружная реклама – это не только и не столько «указатель» рядом с новым ЖК. Цифровые технологии в наружной рекламе, аудиторные исследования на основе больших данных Wi-Fi аналитики, мобильных операторов и других источников позволяют выстраивать тепловые карты по целевым аудиториям и проводить таргетированные рекламные кампании. Немаловажен и тот факт, что благодаря технологиям DOOH рекламодатели могут использовать гибкий подход к планированию рекламной кампании с оплатой за фактический результат, следить за ходом ее реализации в режиме реального времени, а также получать всестороннюю аналитику по ее итогам».
Следующим спикером стала Яна Тачалова, Коммерческий Директор ANT Development, которая поделилась своим подходом к продажам в условиях нестабильной экономической и политической ситуации.
«В 2022 году на проекты ANT Development приходится 16% от общего объема продаж в высокобюджетном сегменте Москвы. Нам удается сохранять интерес покупателей на протяжении всего периода реализации проектов Victory Park Residences и «Поклонной 9» благодаря внимательному отношению к продукту и гибким условиям приобретения. Жилые комплексы проданы в среднем на 80%, но в них до сих пор представлено сбалансированное предложение, это касается и небольших функциональных площадей, и просторных лотов, и эксклюзивного предложения пентхаусов».
Павел Кочкин, основатель и генеральный директор «Нмаркет.ПРО», поделился прогнозами и рекомендациями на 2023 год.
«Рынок недвижимости меняется, перспективы и сценарии развития можно лишь предположить, но мы видим снижение выданных разрешений на строительство, одновременно с увеличением количества домов в продаже, что говорит о затоваренности рынка. На данный момент намечается тенденция к конкуренции вторичной и первичной недвижимости, а также борьбе застройщика за своего клиента. Мы в Нмаркет.ПРО видим 2023 год, годом покупателя - лиды и интерес становятся на вес золота. Использование современных инструментов продаж и технологий в лице дилерской сети, поможет в условиях непростого рынка решить проблему поставки качественных лидов и сделок с оплатой за результат».
В этот раз Московский Бизнес Клуб поприветствовал своих новых членов: «KFS-group», «Группа Аквилон» и «Сити-XXI век».

Контактное лицо: Герман Кузьменко
Компания: Московский Бизнес Клуб
Добавлен: 08:25, 23.12.2022 Количество просмотров: 236
Страна: Россия


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:39, 22.04.2024, Россия193
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Цифровая трансформация с точки зрения команды: подход компании Ventra, Ventra, 02:22, 22.04.2024, Россия65
Директор по цифровой трансформации HR-холдинга Ventra Алексей Лустин выступил на конференции-выставке GO DIGITAL 2024, собравшей ведущих экспертов технологических и отраслевых компаний.


«Деснол Софт»: расширяя возможности 1С:ERP на юбилейном семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 02:21, 22.04.2024, Россия41
12 апреля 2024 г. в рамках X семинара «1С:ERP Управление предприятием» для партнеров и клиентов фирмы «1С» состоялось выступление ведущих экспертов компании «Деснол Софт» в области внедрения и разработки.


Всё, что волнует педагогов сегодня: педагогический «Инфофорум 2024», ООО "Инфоурок", 23:22, 20.04.2024, Россия41
20 апреля 2024 года в онлайн-формате пройдет педагогический V Международный практический «Инфофорум». Организатор этого ежегодного масштабного мероприятия для педагогов – самая популярная российская образовательная онлайн-платформа «Инфоурок».


Тридцать лет вместе: в Самарканде прошла юбилейная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот», ЭОС, 22:45, 20.04.2024, Россия41
1-5 апреля 2024 года в Самарканде состоялась XXI партнерская конференция «Весенний документооборот», приуроченная к 30-летию компании ЭОС.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:19, 10.04.2024, Россия948
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


28 марта Компания Вебмониторэкс провела успешное мероприятие, посвященное обсуждению будущих продуктов WAF и API, ООО «ВЕБМОНИТОРЭКС», 02:13, 10.04.2024, Россия937
На мероприятии компании Вебмониторэкс было объявлено о значительном расширении линейки продуктов, направленных на управление и защиту API. Это событие отмечено как важный шаг в развитии отрасли информационной безопасности, подчеркивающий ведущее положение компании на рынке. Новые продукты представлены с обещанием изменить подход к управлению и защите API, открывая клиентам новые возможности.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 02:08, 10.04.2024, Россия1228
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 05:14, 09.04.2024, Россия754
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события.


ТЭФ 2024: в Татарстане обсудили применение газомоторного топлива на автотранспорте, Татарстанский филиал Россельхозбанка, 05:12, 09.04.2024, Россия186
В Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ 2024). Здесь состоялся круглый стол «Транспортные средства на альтернативных видах топлива». В мероприятии приняла участие заместитель директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Валерия Кузнецова.


Эксперт Лидия Виткова: «Киберзащитник уже сегодня должен учиться защищать человека с чипом в голове», Газинформсервис, 05:11, 09.04.2024, Россия201
5 апреля эксперт «Газинформсервис» — к.т.н., начальник Аналитического центра кибербезопасности, Лидия Виткова выступила с докладом на конференции «Цифровая безопасность» в рамах выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 22:47, 04.04.2024, Россия181
4 апреля 2024 г., Москва


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу?, Экономический факультет РУДН, 22:38, 04.04.2024, Россия114
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Итоги участия специалистов Саратовского филиала «РуссНефти» в I Научно-технической конференции молодых работников компании, ПАО НК «РуссНефть», 22:29, 03.04.2024, Россия81
Специалисты Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в I Научно-технической конференции молодых работников компании.


«Счастливый взгляд»: пройдем по маршрутам добра, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики., 22:28, 03.04.2024, Россия148
6 апреля 2024 года одной из очных площадок VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #Люди как люди станет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.


  © 2003-2024 inthepress.ru