 |
Navicon внедрил аналитическую платформу Дельта BI

Системный интегратор и разработчик Navicon автоматизировал управленческую отчетность с помощью платформы Дельта BI. Решение смогло полноценно заменить систему визуальной аналитики от крупнейших глобальных поставщиков — Power BI, Qlik, Tableau.
Дельта BI установлена в Navicon в качестве альтернативы зарубежному аналитическому продукту, который использовали в компании до ухода вендора с российского рынка. Системному интегратору требовалась масштабируемая BI-система, способная работать с большим количеством источников данных и позволяющая руководителям, сотрудникам отдела продаж и партнерам компании получать динамические отчеты по прибыли, убыткам и продажам.
Чтобы сохранить привычный уровень аналитики, а также упростить и ускорить процесс миграции, было принято решение развернуть систему Дельта BI. Продукт содержит те же функциональные возможности, что и его зарубежные аналоги. Более того, он относится к новому поколению BI-систем — Augmented analytics, или расширенная аналитика. То есть в системе используются инструменты машинного обучения и искусственного интеллекта для автоматизации процессов анализа. При этом self-service подход к формированию отчетности делает ИТ-решение доступным для всех категорий пользователей: как для аналитиков с высоким уровнем технических навыков, так и для линейных сотрудников, привыкших к работе в Excel.
По итогам проекта в Navicon развернуто полностью импортонезависимое BI-решение. Топ-менеджмент компании может просматривать динамические отчеты по ключевым бизнес-метрикам на уровне всей компании, а партнерам и специалистам отдела продаж открыты сведения, касающиеся результатов работы конкретных подразделений. Данные мгновенного отображаются в удобном визуальном формате в браузере, на телеэкранах и в мобильном приложении. Непрерывный доступ к актуальным сведениям позволяет принимать взвешенные управленческие решения даже в условиях стремительных изменений на рынке.
«Миграция на отечественное BI-решение — серьезный шаг, который может повлечь за собой перестройку логики бизнес-процессов, а также крупные инвестиции. При этом функциональность нового продукта может оказаться не такой широкой, как у зарубежных платформ. Дельта BI — оптимальный вариант для перехода с таких решений, как Tableau, Qlik или Power BI. Функциональность системы, включенная в базовую поставку, значительно превышает функциональные возможности конкурирующих систем, что позволяет решать разнообразные задачи в области аналитики в рамках единого инструмента. Дельта BI помогает сохранить привычный уровень корпоративной аналитики, а также обладает широким ETL-инструментарием, технологиями ML и AI. По функциональным возможностям и UX решение не уступает продуктам от глобальных вендоров, поэтому бесшовный переход на Дельта BI возможен в сжатые сроки. Информация в системе визуализируется в привычном для сотрудников формате — при переходе они почти не заметят изменений в повседневной работе», — комментирует Роман Приходченко, CIO Navicon.
Проект продолжается. В планах компании — подключение к Дельта BI мидл-менеджмента.
Справка о Navicon: Navicon входит в топ-10 российских игроков в области BI, CRM, ERP. Компания выступает бизнес-партнером заказчика и помогает комплексно решать задачи его бизнеса. Navicon оказывает услуги по комплексной автоматизации предприятий и внедрению бизнес-решений на базе самых современных технологий. Navicon ежегодно становится призером конкурса «Проект года» профессионального сообщества Global CIO.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Navicon
Добавлен: 08:01, 03.02.2023
Количество просмотров: 528
Страна: Россия
| ПК «Прагматик» — контрактный производитель, состоящий из команды увлеченных профессионалов из области электроники. С 1995 года происходит развитие и пополнение опыта в разработке и производстве телекоммуникационного, медицинского оборудования, «Гравитон», 23:54, 20.05.2026, Россия144 |  |
| На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники. |
| Будущие инженеры научатся решать отраслевые задачи на базе ПО «Группы Астра», "Группа Астра", 23:53, 20.05.2026, Россия129 |
| Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов. |
|
 |