Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Хакасском госуниверситете стартовал Год педагога и наставника

Президент России своим указом посвящает каждый год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания. Первым в 2008 стал Год семьи, 2021 – был Годом науки и технологий, 2022 – Годом культурного наследия народов РФ. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год в России посвящён педагогам и наставникам.
– В наших школах отмечается большой дефицит молодых педагогов. А с преподавателями математики, физики, химии, русского и иностранных языков ещё сложнее. При том, что трудоустройство наших выпускников педагогических специальностей начинается уже после практики на 4 курсе, и достигает почти 100%, – отмечает проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой. – Год педагога и наставника и проводится с целью привлечения внимания молодежи к этой благородной профессии, для развития творческого и профессионального потенциала педагогов. Как тенденцию, я бы отметила, что в школах Хакасии стали открывать профильные педагогические классы. Роль педагога в наше время велика как никогда: мир изменяется очень быстро. Учитель просто обязан постоянно учиться и развиваться. В деятельности университета в этом плане можно выделить несколько основных направлений: популяризация профессии педагога, качественная подготовка специалистов, развитие их профессиональных компетенций, развитие сотрудничества, взаимодействия со школами (университет подписал договор о сотрудничестве с Лицеем им. Н.Г. Булакина), информационная поддержка педагогического процесса.
В университете ежегодно утверждают план профориентационной работы, который особенно актуален в Год педагога и наставника. Все заложенные в нём мероприятия призваны повысить престиж профессии учителя, раскрыть его образ, отразить наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов. В вузе считают, что в этом Году нужно уделить особое внимание повышению профессионального уровня педагогов и ждут особого внимания к своим выпускникам, которые придут в школы.
– Тематический год призван привлечь в профессию молодёжь, – считает директор института непрерывного педагогического образования ХГУ Марина Хортова. – Современные выпускники школ всё активнее интересуются педагогическими специальностями. Так, в прошлом году значительно увеличилось количество поданных абитуриентами заявлений на педагогические специальности. Конкурс на одно бюджетное место составляет в среднем 5-6 человек. В наступившем 2023 году – Году 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, планируем провести ряд тематических мероприятий. В институте уже стартовал конкурс профессионального мастерства. Развиваясь, мы опираемся на педагогический опыт предыдущих поколений, когда отлично себя зарекомендовал, например, институт наставничества. Обязательно будем чествовать лучших наставников. Состоятся форумы, направленные на выявление и распространение лучших практик в формате различных открытых мероприятий, чтобы педагоги имели возможность обмениваться опытом и многое другое. Одна из ключевых задач, поставленных Минпросвещения в рамках Года педагога и наставника – организовать во всех российских школах театры и музеи. Мы «идём на шаг впереди» и в учебные планы наших студентов уже включены дисциплины¸ изучение которых позволит организовать эту деятельность в школе.
В этом году в ХГУ запланированы два профильных форума: 27 октября 2023 г. всероссийская научно-практическая конференция «Адаптация детей и молодёжи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий», и 23-24 ноября 2023 г. международная научно-практическая конференция «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования».
Педагогу в современном изменяющемся мире надо постоянно развиваться. Какие могут быть ещё формы, кроме активно используемых в работе?
Вера Косова – преподаватель ИНПО, кандидат педагогических наук, доцент отметила:
– Может быть, организовывать больше выездных форумов для учителей, которые много лет отдали служению, а то сейчас всё в основном для молодых учителей. Ввести аналог Пушкинской карты для педагогов, а также по аналогу с проектом «Студенческий туризм», например, дать возможность выехать в другие регионы, посмотреть исторические, культурные, географические памятники. Это будет полезно для работы. Возможно, что надо шире вовлечь в процесс работников допобразования, спортивных тренеров. Предусмотреть премии лучшим педагогам. Большая всероссийская доска почёта на сайте Минобрнауки России стала бы мощной формой поощрения. Я считаю, что всё это придаст профессии новые импульсы.
Сегодня педагог должен отличаться личной активностью, а также успехами студентов. Важны успеваемость и качество знаний обучающихся, их участие в олимпиадах и конференциях, общественной жизни университета. Преподаватель должен быть вовлечён в научно-практическую (исследовательскую) работу. Надо всё успеть. Это дело государственной важности!

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:00, 13.02.2023 Количество просмотров: 280
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия83
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия77
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия78
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия70
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия78
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия72
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия73
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия74
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия71
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия75
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия44
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия46
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия47
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия46
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия46
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru