Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дефицит технических специалистов, трансформация команд и решения для массового подбора – главные тренды 2023, по мнению Ventra

На мероприятии собрались Руководители крупнейших российских и международных компаний из разных отраслей, чтобы обсудить: что было и что будет происходить в разных направлениях сферы HR в 2023 году, посмотреть на меняющийся ландшафт рынка и различные стратегии.

Анна поделилась главными трендами наступившего года, которые наблюдает HR-холдинг Ventra и наши клиенты.

Тренд первый. Рынок подбора персонала оживился.

Еще рано говорить о реальном «всплеске», но отложенный спрос в ряде индустрий (фарма, сырьевые компании, ИТ, производства) – налицо.

Кто в «топе»: ИТ специалисты, инженеры, «точечные» эксперты на производственные роли, а также массовый персонал.



Больше работы для кадровых агентств. «Воронка» подбора увеличилась. Кандидаты с осторожностью рассматривают предложения о работе и часто отказываются от «офферов». Поэтому агентствам нужно иметь наготове не одного, а двух, или, лучше даже, трех специалистов, а для этого нужно увеличивать масштаб отбора и количество интервью.

А что нужно от работодателей? Уменьшать количество этапов отбора и работать над качеством предложений о работе.


Тренд второй. Трансформации компаний по всем направлениям. Новые вызовы перед HR-руководителями.

В 2022 году во многих отраслях произошел передел рынка, покупки, слияния и локализация бизнеса. А также на повестку дня встали вопросы импортозамещения, частичной мобилизации и релокации сотрудников. Все это требует от HRD вовлечения и ставит новые задачи:

Создание новых организационных структур с учетом задач по оптимизации и росту бизнеса

Трансформация процессов и новые программы обучения в связи с импортозамещением и переориентацией на новые рынки/сегменты

Вызовы по работе с релоцированными сотрудниками

Мотивация и удержание ключевой экспертизы

Тренд третий, но по значимости, почти первый. Дефицит массового персонала и рост спроса на платформы.

В 2022 году Рынок массовых профессий испытал огромный дефицит персонала.

Спрос на массовый персонал растет, но людей больше не становится. Ситуацию обостряют продолжающаяся «демографическая яма» из девяностых, а также частичная мобилизация.

В ответ на тяжелую ситуацию в традиционном массовом подборе, мы видим, как растет рынок платформ по заказу временного персонала. Почему это происходит?

только платформы способны дотянуться массово до потенциальных работников

только платформы позволяют компаниям легально привлекать самозанятых на проекты и оптимизировать затраты.

сами работники выбирают именно платформы благодаря большому числу предложений, быстрому выходу на подработку и ежедневным выплатам, такая форма занятости сегодня устраивает представителей массовых профессий больше, чем постоянная работа за невысокую зарплату.

В заключение круглого стола была дискуссия, на которой эксперты обсудили, как должна выглядеть HR стратегия сегодня. Говорили о том, как важна скорость и гибкость в принятии решений, а также о том, что нужно иметь в запасе не только план “B”, но и “С” и “D” на разные варианты развития событий.

При этом, главные HR цели не изменились, но изменились обстоятельства их достижения.

Можно сказать, что сегодня даже наступила “эра HR”.

За прошедшие 2 года отношение к HR со стороны топов и владельцев бизнеса изменилось. Фокус перешел на команды, на людей, а значит - на все направления HR.

Ведь бизнес - это люди. Ни один бизнес не будет существовать, если люди не захотят вкладывать в него силы. И от правильно выбранной стратегии HR сегодня зависит стратегия успеха всего бизнеса.

Контактное лицо: Ольга
Компания: Ventra
Добавлен: 19:39, 17.02.2023 Количество просмотров: 520
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия191
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия168
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия180
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия183
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия193
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия201
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия199
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия183
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия162
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия228
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия262
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия213
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия88
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия84
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия151
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru