Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ведущие эксперты в Алтайском ГАУ обсудили вопросы эффективного использования технологий производства органической продукции

Мероприятие объединило более 60 участников - экспертов, ученых, представителей профильных органов власти, производителей органической продукции и заинтересованных потребителей из Москвы, Саранска, Новосибирска, Барнаула и районов Алтайского края. Круглый стол прошел при поддержке Роскачества и регионального Управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
В фойе конференц-зала главного корпуса Алтайского ГАУ перед началом круглого стола участников встречала выставка разнообразной органической продукции от партнеров форума. Компания ООО «Курай Агро Плюс» (Бийский р-он) представила хлебо-булочные изделия из муки органического производства, органические крупы и даже варенье. Образцы органической продукции для пчеловодства и животноводства на основе хвойной муки предложили ученые АГАУ. Здесь же разместились информационные стенды ПО «Сиббиофарм», Алтайского филиала ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и Элитно-семеноводческого хозяйства «Русь».
Работу круглого стола открыл начальник Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. «Производство органической продукции сегодня активно развивается в Российской Федерации, и в Алтайском крае, пусть и не столь быстрыми темпами. В нашем регионе есть большой потенциал для развития этого направления. Земли пригодны для органического земледелия, предприятия-переработчики заинтересованы в закупке такого сырья и продвижении его на рынке. В нашем регионе пока только 4 компании имеют сертификат для производства органической продукции. Но мы надеемся, что с каждым годом это число будет расти. Есть и поддержка науки. Ученые Алтайского ГАУ уже предложили разработки, готовые для выхода на рынок. Есть меры поддержки производителей органической продукции правительством края. Надеюсь, что участники сегодняшней встречи в режиме диалога подскажут, что еще необходимо нам предпринять для развития производства органической продукции!», - отметил в своем выступлении Александр Большаков.
Программой были предусмотрены 13 докладов в очном и дистанционном формате, которые касались вопросов состояния и перспектив развития рынка органической продукции, опыта производства органической продукции, а также широкого спектра консультационных услуг, которые могут предоставить ученые АГАУ относительно конкретных технологических приемов производства органической сельскохозяйственной продукции.
О научной и образовательной деятельности Алтайского ГАУ в области органического земледелия рассказал проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов: «Алтайский ГАУ много лет назад начал движение, связанное с научным сопровождением проектов в области органического земледелия. Мы начали с исследовательских проектов, большинство из которых было поддержано российскими научными фондами. Это позволило создать нам пул профессиональных компетенций, на основании которых мы затем трансформировали наши образовательные программы, которые реализуются в вузе в части получения студентами компетенций по сопровождению производства органической продукции. Следующим этапом стало создание консалтингового центра, чтобы мы эти компетенции смогли транслировать во вне и консультировать вместе с нашим партнером - Роскачеством – сельхозтоваропроизводителей, желающих пойти по пути производства органической продукции». Проректор напомнил, что в 2022 г. в Алтайском ГАУ открыт Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, который вместе с профильными управлениями Правительства региона готов поддержать всех желающих пройти сертификацию и вывести на рынок органическую продукцию.
Депутат Алтайского краевого законодательного собрания Григорий Бахтин выступил с докладом о программе «Зеленая экономика», куратором которой в Алтайском крае он является. Программа призвана обеспечить устойчивое экономическое и социальное развитие России на основе рационального использования ее природных ресурсов и здоровьесбережения граждан.
Начальник отдела развития компетенций Департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества Владимир Увайдов в своем докладе представил обзор инфраструктуры развития производства органической продукции в России. В России «органика» развивается с 2010 г. и регулируется 280-ым федеральным законом и рядом других нормативных документов. Сегодня в нашей стране доля органического рынка составляет пока чуть более 1%. Производство органической сельхозпродукции осуществляется в 46 регионах, лидерами являются Воронежская область, Краснодарский край и Московская область. Алтайский край – на 7 месте. «В этом году мы ожидаем пополнение, как минимум, пятью новыми регионами, перейдем отметку 50!», - дал прогноз по развитию рынка органической продукции Владимир Увайдов. Он также рассказал о принципах сертификации органической продукции в РФ и других странах, и особенностях процедуры сертификации в Роскачестве, т.к. именно наличие сертификата этой организации в России дает право называть продукцию органической.
Председатель Правления Совета органического земледелия Сергей Коршунов доложил о перспективах экспорта российской органической продукции. Производство органической продукции в России в значительной мере ориентировалось на зарубежный рынок, даже при том, что необходимо было получать сертификаты стран-импортеров, которые в РФ не признаются (так же, как за рубежом не признается наш сертификат). Тем не менее объем российской органической продукции, сертифицированной по международным стандартам стран ЕС и США, составлял в 2020 году более 16 млн евро. Из них экспортировано в страны ЕС органической продукции более чем на 15 млн евро (через промежуточные страны). После введения санкций против нашей страны экспорт «органики» в страны ЕС резко упал, что связано и с логистическими проблемами, и со сложностями проведения транзакций. «Это приводит нас к тому, что для российских производителей органической продукции осталось только три рынка: Турция – как переработчик продукции и страна-транзитер, Ближний Восток – ОАЭ, Саудовская Аравия и Израиль, и, наконец, - Китай», - констатировал Сергей Коршунов. Несмотря на все сложности, он смотрит в будущее с надеждой, что все больше сельхозтоваропроизводителей в России будут переходить к «ответственному, осознанному органическому производству».
Большой интерес у участников круглого стола вызвало выступление Игоря Пляко, руководителя ООО «Курай Агро Плюс», лидера по производству органической сельхозпродукции в Алтайском крае. «В 2000-ом году наше хозяйство, начиная со 100 гектаров пахотной земли, осознанно желая не навредить земле и вырастить здоровое полезное зерно, начало свою деятельность. В 2010- ом году мы получили сертификат органической продукции. На сегодня значительно увеличились объемы посевной площади. В Бийском районе они составляют более 11 тыс. гектаров. Увеличили и производство и переработку органической продукции», - рассказал аграрий.
Игорь Пляко поделился опытом ведения органического земледелия, рассказал о том, как развивает свое производство за счет переработки органического сырья и создания первого в регионе магазина органической продукции, а также о главных проблемах, с которыми сталкивается сельхозтоваропроизводитель на этом пути.
Во второй части круглого стола ученые Алтайского ГАУ в своих докладах предложили конкретные решения в сфере агротехнических приемов для органического земледелия и животноводства.
По общему мнению участников круглого стола, опыт его проведения признан успешным и актуальным, и будет использован для подготовки других мероприятий в рамках проблематики производства органической продукции.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 20:38, 24.03.2023 Количество просмотров: 410
Страна: Россия


Ко Всемирному метеорологическому Дню географ АлтГУ Наталья Харламова рассказала о том, как человечество наблюдало за погодой в разные века, Алтайский государственный университет, 22:54, 25.03.2024, Россия60
23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. Именно в этот день в 1950 году была создана Всемирная метеорологическая организация, куда с 1984 года входит и Российская Федерация. Каждый год Всемирный метеорологический день посвящается актуальной теме, в этом году это «На переднем крае борьбы с изменением климата».


В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 25.03.2024, Россия65
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству


Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 25.03.2024, Россия50
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств и ответственных за работу школьных лесничеств


Основатель компании «Агроном» Андрей Яковлев на встрече в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ поделится секретами продвижения инноваций на рынок, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 21.03.2024, Россия76
26 марта гостем «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета станет известный барнаульский предприниматель, основатель компании «Агроном», спикер бизнес-клуба «Man from Siberia» Андрей Яковлев


Новый запуск «Школы фермера» в Алтайском ГАУ научит аграриев пользоваться преимуществами газомоторного топлива, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:34, 20.03.2024, Россия73
Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский региональный филиал Россельхозбанка совместно с «Газпром газомоторное топливо» в сентябре 2024 г. проведет четвертый запуск «Школы фермера».


Программируя поведение имплантата, Тольяттинский государственный университет, 22:20, 20.03.2024, Россия120
Учёные ТГУ разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов.


В Алтайском ГАУ начала работу «Школа молодого ученого», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:58, 20.03.2024, Россия59
18-25 марта Совет молодых ученых и специалистов совместно со студенческим научным обществом Алтайского ГАУ впервые проводят «Школу молодого ученого».


Студенты АГАУ прошли подготовку к чемпионату «Профессионалы-2024» в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 20.03.2024, Россия43
Участники регионального этапа чемпионата «Профессионалы- 2024» в компетенции «Агрономия», студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета Софья Румянцева и Эвелина Валынкина прошли подготовку по одному из критериев отбора «Организация и планирование плодово-ягодного садоводства» на базе НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко


В Алтайском ГАУ стартовал весенний цикл научно-просветительского проекта «Поколение АГРО», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:43, 20.03.2024, Россия49
Сегодня, 15 марта, в Алтайском государственном аграрном университете прошли первые мастер-классы для школьников в рамках весеннего цикла научно-просветительского проекта «Поколение АГРО»


Алтайский ГАУ открывает «Школу молодого ученого», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:36, 20.03.2024, Россия60
18-25 марта Совет молодых ученых и специалистов совместно со студенческим научным обществом Алтайского ГАУ впервые проведут «Школу молодого ученого».


Более 40 сельхозтоваропроизводителей региона в Алтайском ГАУ научились работе с цифровой платформой для агропроизводства «Cropwise», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:31, 20.03.2024, Россия55
В Алтайском государственном аграрном университете завершились курсы повышения квалификации в рамках программы дополнительного образования для сельхозтоваропроизводителей региона «Cropwise – цифровая платформа для агропроизводства», подготовленной вузом совместно с индустриальным партнером компанией «Сингента»


В Алтайском ГАУ пройдет «Мастерская по генерации идей», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 18.03.2024, Россия195
14 марта в Алтайском государственном аграрном университете впервые пройдет «Мастерская по генерации идей» для молодых ученых


Более 200 сельхозтоваропроизводителей Сибири и Дальнего Востока примут участие в семинаре в Алтайском ГАУ по снижению затрат и росту прибыли в сфере складской и транспортной логистики зерна, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:03, 18.03.2024, Россия65
14 марта в Алтайском государственном аграрном университете состоится конференции сельхозтоваропроизводителей Алтайского края «”Залежи” маржи аграриев превышают прибыль в 10 раз!»


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России, Тольяттинский государственный университет, 22:47, 06.03.2024, Россия479
Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023».


Губернатор Алтайского ГАУ на ежегодном Слете животноводов региона вручил ученому АГАУ премию «За верность профессии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 06.03.2024, Россия429
В Барнауле состоялся ежегодный Слет животноводов Алтайского края, в рамках которого к.в.н., доцент кафедры морфологии хирургии и акушерства Алтайского государственного аграрного университета Надежда Силантьева из рук Губернатора региона Виктора Томенко получила отмечена премией «За верность профессии» имени Василия Герасимовича Луницына


  © 2003-2024 inthepress.ru