Алтайский ГАУ посетила делегация Синьцзянской Академии сельскохозяйственных наук
Академию сельскохозяйственных наук Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР представлял научный коллектив Синцзянского исследовательского Института механизации сельского хозяйства под руководством старшего инженера Су Цзяня. Встречу с китайской делегацией провел врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков. В ней также приняли участие проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев, декан Биолого-технологического факультета, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева, помощник ректора по международной деятельности Олег Сергеев и представители АлтГТУ им. И.И. Ползунова - директор инжинирингового центра «ХимБиоМаш» Владислав Федоров и начальник управления международного образования и сотрудничества Евгений Проскурин. Как рассказал Су Цзян, возглавляемый им коллектив успешно сотрудничает с АлтГТУ в области цифровых технологий. Однако нынешний вектор его научных интересов направлен на сферу цифровизации АПК, поэтому он надеется на создание международной коллаборации вузов с участием Алтайского ГАУ. «Нас интересует экспериментальное подтверждение наших разработок в области дистанционного мониторинга состояния КРС с использованием метода фотограмметрии. Наша технология позволяет получать необходимые данные не тревожа животное. Но она нуждается в коррекции и испытании в современном животноводческом комплексе. Коллеги из Технического университета готовы разработать программное обеспечение. Но без участия ученых-животноводов нам не обойтись! Надеемся на сотрудничество с Алтайским ГАУ!», - рассказал Су Цзян. Ученый из КНР добавил, что Синцзянский исследовательский Институт механизации сельского хозяйства заинтересован также в сотрудничестве с АГАУ в таких сферах, как разработка инновационных кормов для сельскохозяйственных животных и беспилотная авиация. В частности, 3 июня китайская делегация познакомится с работой «Лётной школы» АГАУ, в том числе реальной работой агродронов компании-индустриального партнера вуза в полях. «Технологии, которые развивают коллеги из Китая, в целом, уже знакомы нам. Это перспективные технологии для животноводства, но они нуждаются в доработке. Наши ученые готовы помочь коллегам из СУАР. Будем рады сотрудничать в рамках научной коллаборации с Техническим университетом! Мы обязательно рассмотрим перспективы дальнейшего международного сотрудничества с Синьцзянской Академией сельскохозяйственных наук!», - прокомментировал итоги встречи Владимир Плешаков. Ученые из КНР примут участие в Пятой международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025», которая состоится на базе АГАУ 3-6 июня.
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».
Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета Мария Султрекова, Анастасия Беликова и Артём Костров реализуют проект «Лаборатория финансовых игр: играем и повышаем финансовую грамотность».
21-22 апреля на базе Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».
Прецизионные блоки сканирующих зеркал, созданные Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех), позволят новому метеоспутнику «Электро-Л» №5 получить высокодетальные изображения полного диска Земли с высоты в 36 тысяч километров. Благодаря таким снимкам специалисты создают карты облачности, осадков и температуры океана для точного прогнозирования погоды.
к.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета Елена Калюта приняла участие в фестивале «День науки Каменского района».