Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛЭТИ & вузы Ирана: определены сферы взаимного интереса

В начале марта 2023 года состоялся визит делегации СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в Иран. Представители университета приняли участие в международном форуме «Россия и Иран: перспективы развития сотрудничества в сфере образования» и провели встречи с пятью вузами страны.

В состав делегации ЛЭТИ вошли проректор по международной деятельности Анастасия Андреевна Минина и руководитель Международного студенческого офиса Ренат Амируллович Ялышев.

В ходе визита представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» посетили Тегеранский университет, Технологический университет имени Шарифа, Университет имени Шахида Бехешти, Научно-технологический университет Ирана и Технологический университет имени Амира Кабира.

По итогам переговоров было решено, что в середине мая СПбГЭТУ «ЛЭТИ» проведет семинар с Технологическим университетом имени Амира Кабира. Его участниками станут исследователи двух университетов, которые ознакомятся с научными проектами коллег по схожим тематикам – биомедицине, искусственному интеллекту, компьютерным наукам и электроэнергетике – для поиска точек взаимодействия.

На встречах стороны обсудили возможности сотрудничества и привлечения иранских студентов на программы магистратуры и аспирантуры ЛЭТИ, а также развитие программ мобильности студентов. Этим летом студенты Первого электротехнического смогут принять участие в летних школах университетов Ирана, а иранские студенты приедут учиться на программы ЛЭТИ в Санкт-Петербург.

«В ходе встреч с иранскими студентами мы увидели большой интерес к программам академической мобильности ЛЭТИ. Уровень обучающихся в Иране очень высокий – они поступают в ведущие университеты по всему миру, поэтому ЛЭТИ будет активно работать с абитуриентами на этом рынке». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

Международный форум прошел с 26 февраля по 1 марта в Тегеране на базе Университета имени Алламе Табатабаи. Цель мероприятия – развитие и расширение партнерства между Россией и Ираном по линии образования. Участниками стали специалисты в области международных отношений, представители общественных организаций, занимающиеся развитием публичной дипломатии, руководители, преподаватели и студенты высших учебных заведений двух стран.

А.А. Минина выступила с докладом перед коллегами и иранскими студентами о том, какие направления сотрудничества ЛЭТИ предлагает вузам Ирана и какие международные сетевые проекты уже реализуются с университетами других стран. По словам спикера, представители иранских вузов больше всего были заинтересованы в сотрудничестве в области биомедицины, электроники, искусственного интеллекта и передовых беспроводных систем.

Для справки

В 2020 году ЛЭТИ подписал соглашения с Техническим университетом Бабола Шаширвани и Технологическим университетом г. Керманшах. Сейчас в ЛЭТИ обучаются 4 студента из Ирана. Всего Первый электротехнический подготовил 13 профессионалов высокого уровня для страны – первый иранский обучающийся окончил СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2003 году.

Контактное лицо: Алина Сергеевна Шевцова
Компания: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Добавлен: 08:29, 31.03.2023 Количество просмотров: 267
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия244
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия248
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия248
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия246
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия256
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия248
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия244
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия247
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия248
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия345
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия355
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия176
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия173
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия203
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия170
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru