Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛЭТИ & вузы Ирана: определены сферы взаимного интереса

В начале марта 2023 года состоялся визит делегации СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в Иран. Представители университета приняли участие в международном форуме «Россия и Иран: перспективы развития сотрудничества в сфере образования» и провели встречи с пятью вузами страны.

В состав делегации ЛЭТИ вошли проректор по международной деятельности Анастасия Андреевна Минина и руководитель Международного студенческого офиса Ренат Амируллович Ялышев.

В ходе визита представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» посетили Тегеранский университет, Технологический университет имени Шарифа, Университет имени Шахида Бехешти, Научно-технологический университет Ирана и Технологический университет имени Амира Кабира.

По итогам переговоров было решено, что в середине мая СПбГЭТУ «ЛЭТИ» проведет семинар с Технологическим университетом имени Амира Кабира. Его участниками станут исследователи двух университетов, которые ознакомятся с научными проектами коллег по схожим тематикам – биомедицине, искусственному интеллекту, компьютерным наукам и электроэнергетике – для поиска точек взаимодействия.

На встречах стороны обсудили возможности сотрудничества и привлечения иранских студентов на программы магистратуры и аспирантуры ЛЭТИ, а также развитие программ мобильности студентов. Этим летом студенты Первого электротехнического смогут принять участие в летних школах университетов Ирана, а иранские студенты приедут учиться на программы ЛЭТИ в Санкт-Петербург.

«В ходе встреч с иранскими студентами мы увидели большой интерес к программам академической мобильности ЛЭТИ. Уровень обучающихся в Иране очень высокий – они поступают в ведущие университеты по всему миру, поэтому ЛЭТИ будет активно работать с абитуриентами на этом рынке». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

Международный форум прошел с 26 февраля по 1 марта в Тегеране на базе Университета имени Алламе Табатабаи. Цель мероприятия – развитие и расширение партнерства между Россией и Ираном по линии образования. Участниками стали специалисты в области международных отношений, представители общественных организаций, занимающиеся развитием публичной дипломатии, руководители, преподаватели и студенты высших учебных заведений двух стран.

А.А. Минина выступила с докладом перед коллегами и иранскими студентами о том, какие направления сотрудничества ЛЭТИ предлагает вузам Ирана и какие международные сетевые проекты уже реализуются с университетами других стран. По словам спикера, представители иранских вузов больше всего были заинтересованы в сотрудничестве в области биомедицины, электроники, искусственного интеллекта и передовых беспроводных систем.

Для справки

В 2020 году ЛЭТИ подписал соглашения с Техническим университетом Бабола Шаширвани и Технологическим университетом г. Керманшах. Сейчас в ЛЭТИ обучаются 4 студента из Ирана. Всего Первый электротехнический подготовил 13 профессионалов высокого уровня для страны – первый иранский обучающийся окончил СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2003 году.

Контактное лицо: Алина Сергеевна Шевцова
Компания: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Добавлен: 08:29, 31.03.2023 Количество просмотров: 289
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия115
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия113
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия125
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия131
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия122
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия104
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия110
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия108
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия125
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия123
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия121
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия57
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия65
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия67
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия53
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru