Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛЭТИ & вузы Ирана: определены сферы взаимного интереса

В начале марта 2023 года состоялся визит делегации СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в Иран. Представители университета приняли участие в международном форуме «Россия и Иран: перспективы развития сотрудничества в сфере образования» и провели встречи с пятью вузами страны.

В состав делегации ЛЭТИ вошли проректор по международной деятельности Анастасия Андреевна Минина и руководитель Международного студенческого офиса Ренат Амируллович Ялышев.

В ходе визита представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» посетили Тегеранский университет, Технологический университет имени Шарифа, Университет имени Шахида Бехешти, Научно-технологический университет Ирана и Технологический университет имени Амира Кабира.

По итогам переговоров было решено, что в середине мая СПбГЭТУ «ЛЭТИ» проведет семинар с Технологическим университетом имени Амира Кабира. Его участниками станут исследователи двух университетов, которые ознакомятся с научными проектами коллег по схожим тематикам – биомедицине, искусственному интеллекту, компьютерным наукам и электроэнергетике – для поиска точек взаимодействия.

На встречах стороны обсудили возможности сотрудничества и привлечения иранских студентов на программы магистратуры и аспирантуры ЛЭТИ, а также развитие программ мобильности студентов. Этим летом студенты Первого электротехнического смогут принять участие в летних школах университетов Ирана, а иранские студенты приедут учиться на программы ЛЭТИ в Санкт-Петербург.

«В ходе встреч с иранскими студентами мы увидели большой интерес к программам академической мобильности ЛЭТИ. Уровень обучающихся в Иране очень высокий – они поступают в ведущие университеты по всему миру, поэтому ЛЭТИ будет активно работать с абитуриентами на этом рынке». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

Международный форум прошел с 26 февраля по 1 марта в Тегеране на базе Университета имени Алламе Табатабаи. Цель мероприятия – развитие и расширение партнерства между Россией и Ираном по линии образования. Участниками стали специалисты в области международных отношений, представители общественных организаций, занимающиеся развитием публичной дипломатии, руководители, преподаватели и студенты высших учебных заведений двух стран.

А.А. Минина выступила с докладом перед коллегами и иранскими студентами о том, какие направления сотрудничества ЛЭТИ предлагает вузам Ирана и какие международные сетевые проекты уже реализуются с университетами других стран. По словам спикера, представители иранских вузов больше всего были заинтересованы в сотрудничестве в области биомедицины, электроники, искусственного интеллекта и передовых беспроводных систем.

Для справки

В 2020 году ЛЭТИ подписал соглашения с Техническим университетом Бабола Шаширвани и Технологическим университетом г. Керманшах. Сейчас в ЛЭТИ обучаются 4 студента из Ирана. Всего Первый электротехнический подготовил 13 профессионалов высокого уровня для страны – первый иранский обучающийся окончил СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2003 году.

Контактное лицо: Алина Сергеевна Шевцова
Компания: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Добавлен: 08:29, 31.03.2023 Количество просмотров: 337
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия102
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия107
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия100
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия89
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия103
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия96
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия105
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия100
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия101
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия94
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия102
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия58
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия61
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия60
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия62
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru