Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Заводы Желдорреммаш открывают свои двери для школьников и студентов регионов присутствия

В апреле производственные площадки Акционерного общества «Желдорреммаш» в седьмой раз примут участие в масштабном корпоративном профориентационном мероприятии «Неделя без турникетов». Его цель - повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. В 2022 году заводы компании посетило порядка 8 тысяч человек.
В первую очередь, акция рассчитана на старшеклассников, студентов профильных отделений ССУЗов и ВУЗов, а также их преподавателей и родителей. На ряде предприятий планируются экскурсии, в том числе и в интерактивном формате, для гостей младшего школьного возраста, воспитанников детских домов и социальных учреждений. В том числе, в познавательных целях, встречи будут организованы и для подростков с ограниченными возможностями здоровья.
Основные мероприятия пройдут в период с 10 по 16 апреля. На Ростовском ЭРЗ, Астраханском ТРЗ и Ярославском ЭРЗ «Неделя без турникетов» продлится до конца месяца. Экскурсоводами станут представители молодежных объединений предприятий, ветераны и опытные сотрудники.
Для ребят запланированы традиционные обзорные экскурсии по цехам, производственным площадкам и музеям предприятий, мастер-классы, «живые уроки» и викторины. Подростки смогут не только увидеть процессы ремонта тягового подвижного состава, но и попробовать себя в роли заводского специалиста - слесаря, дефектоскописта, формовщика, машиниста. Желающим представится возможность посетить кабину локомотива и сфотографироваться на его фоне. Особое внимание будет уделено знакомству с востребованными заводскими профессиями и рассказу о возможностях, которые открываются перед заводской молодежью с целью их личностного, профессионального и карьерного роста.
- АО «Желдорреммаш» – крупнейший работодатель в области транспортного машиностроения. На заводах компании трудится почти 18 000 человек, в том числе свыше 6 000 молодых специалистов в возрасте до тридцати пяти лет. При этом 70% - персонал рабочих специальностей, многие из которых являются сегодня особо востребованными. Поэтому мы активно работаем с выпускниками учебных заведений высшего и среднего звена: на предприятиях внедрены обширные образовательные программы, разработана система наставничества и стажировок. Считаю, наша традиционная «Неделя без турникетов» - уникальная возможность для школьников познакомиться с реальным производством и понять, в каком направлении следует развиваться, какие знания получать, чтобы впоследствии стать перспективным молодым сотрудником завода, а для студентов – увидеть процессы изнутри, рассматривать предприятие в качестве места для прохождения производственной практики, а после – и дальнейшего трудоустройства, - отметил заместитель генерального директора по персоналу и трансформации Желдорреммаш Андрей Красовский.
Напомним, Всероссийская акция «Неделя без турникетов» направлена на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на производстве, а также знакомство школьников, студентов и их родителей с работой промышленного сектора экономики. Проводится ежегодно по всей стране в апреле и октябре при содействии Союза машиностроителей России.

Справка:
АО «Желдорреммаш» — российская компания, занимающаяся ремонтом тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых осуществляются все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов. Входит в группу активов под управлением АО «Трансмашхолдинг».
Основным заказчиком организации сервиса выступает ОАО «РЖД». АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 3 тысяч секций локомотивов и на 80% обеспечивает потребности ОАО «РЖД» в заводский ремонтах ТПС в рамках двухстороннего договора. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава заказчиков на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

Контактное лицо: Наталия Вяземская
Компания: Желдорреммаш
Добавлен: 22:35, 05.04.2023 Количество просмотров: 217
Страна: Россия


ТГУ обеспечит АВТОВАЗу обновление парка спецоснастки, Тольяттинский госуниверситет, 09:23, 15.07.2025, Россия134
В технопарке университета идёт работа по изготовлению подвесок и транспортировочных тележек для покраски деталей автомобилей.


Новосибирское литейное производство АО «Желдорреммаш» получило сертификат о российском происхождении выпускаемой продукции, Новосибирское ЛП-Желдорреммаш, 09:22, 15.07.2025, Россия128
Новосибирское литейное производство (НЛП, входит в состав АО «Желдорреммаш») прошло сертификацию на весь ассортимент выпускаемой продукции – тормозных колодок для установки на локомотивы и пассажирский подвижной состав – по форме СТ-1, что подтверждает ее производство на территории России. Соответствующий документ был выдан Торгово-промышленной палатой Новосибирской области.


Министр промышленности Саудовской Аравии провёл переговоры с ведущими российскими компаниями о сотрудничестве в промышленной и горнодобывающей сферах., Пресс-служба министра Саудовской Аравии, 09:09, 15.07.2025, Россия193
Министр Бандар ибн Ибрахим аль-Хураиф провел переговоры с руководителями ведущих российских промышленных и горнодобывающих компаний, в частности: Алроса, Nordgold, СалаватСтекло и ВСМПО-Ависма.


Работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ подали в 10 раз больше рацпредложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 11:59, 13.07.2025, Россия247
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.


Представитель холдинга «Швабе» рассказал о подготовке дорожной карты развития фотоники, Холдинг «Швабе», 11:58, 13.07.2025, Россия226
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).


ЧЭРЗ реализует программу по обновлению оборудования, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 11:55, 13.07.2025, Россия261
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.


«PROПРОЕКТ Регионы» в Перми собрал ключевых экспертов отрасли безопасности, RUBEZH, 11:55, 13.07.2025, Россия203
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.


«Консист Констракшн» представит возможности контроллеров АРКС400, ООО "Консист Констракшн", 11:51, 13.07.2025, Россия218
«Консист Констракшн» представит возможности контроллеров АРКС400


«НАРТИС» получил сертификаты соответствия на приборы учёта воды, ООО «НЭК ТЕХ», 23:32, 12.07.2025, Россия175
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.


Самым крупным российским велопроизводителем стал Веломоторс, ГК "Веломоторс", 23:20, 12.07.2025, Россия253
ГК «Веломоторс» по итогам 2024 года снова стал лидером по производству велосипедов.


Холдинг «Швабе» определил лучших инноваторов, Холдинг «Швабе», 23:20, 12.07.2025, Россия175
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.


«Объединенные кондитеры» и «Роскачество» представили кондитерские новинки на фестивале «Сделано в Москве», Объединенные кондитеры, 17:10, 12.07.2025, Россия117
26 июня 2025 г. в павильоне фестиваля «Сделано в Москве» на Болотной площади состоялась презентация новинок бренда «Алёнка».


Предприятие холдинга «Швабе» развивает сотрудничество со школами Вологды, Холдинг «Швабе», 16:55, 12.07.2025, Россия80
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.


Предприятие холдинга «Швабе» стало лучшим по укреплению здоровья сотрудников в Вологодской области, Холдинг «Швабе», 16:51, 03.07.2025, Россия465
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:49, 03.07.2025, Россия371
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.


  © 2003-2025 inthepress.ru