Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российский Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ отметил столетний юбилей

Свои поздравления ученым-юристам направили Президент РФ Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, ведущие юристы института получили государственные награды
6 июня в Москве состоялось расширенное заседание Попечительского совета, посвященное 100-летию Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП) при Правительстве РФ, во время которого происходило вручение государственных наград институту и его ведущим сотрудникам. Свои поздравления с юбилеем направили Владимир Путин, Михаил Мишустин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и другие.
«Вы по праву можете гордиться историей института, богатейшим творческим и идейным наследием своих предшественников, подлинных классиков отечественной юриспруденции, — отметил Президент РФ в своем приветствии ИЗиСП. — Ваши фундаментальные труды и консультативная работа востребованы в деятельности высших органов государственной власти. Особо отмечу вклад работников института, прежде всего академика Т. Я. Хабриевой, профессоров Ю. А. Тихомирова и В. В. Лазарева, в подготовку недавних поправок к Конституции РФ. Уверен, что впредь вы будете достойно решать стоящие перед институтом задачи, содействовать совершенствованию законотворчества в стране». «Сегодня институт — это крупнейший центр, где ведется большая правовая работа, а также подготовка государственной программы по систематизации нормативно-правовых актов органов публичной власти всех групп», — говорится в послании Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. По его словам, ИЗиСП — надежный партнер Правительства России. «Благодаря нашей совместной деятельности осуществляется качественное правовое обеспечение реализации национальных целей, принимаются важные законы, направленные на рост экономики и улучшение качества жизни миллионов наших граждан», — отмечается в приветствии премьер-министра.
За последние несколько лет ИЗиСП только лишь для аппарата правительства подготовил заключения более чем на 3 тыс. проектов федеральных законов. В год, по словам директора института Талии Хабриевой, он получает около 4,5 тыс. поручений, обращений и запросов, из них не менее 2,5 тыс. заключений на проекты законов и иных правовых актов. «Мы решаем одну задачу — поиск нетривиальных, но юридически допустимых решений очень сложных вопросов правового регулирования», — подчеркнула она.
«Сам факт долголетия ИЗиСП доказывает значение правовой науки для страны, — утверждает директор института. — Научные достижения института образуют целые пласты доктринального знания. Наши ученые создали целую отрасль знаний — теорию правотворчества. И она оказалась особенно востребована при построении новой системы законодательства РФ. Необходимость в ней снова возникла, когда президент поставил масштабную задачу систематизации правовых актов органов публичной власти». И институт уже представил свое концептуальное видение решения этой проблемы, как и свою программу регулирования цифровой экономики, которая на сегодняшний день уже реализуется в стране.
История основания института связана с созданием в 1923 году специальной комиссии по изучению личности преступников. Об этом рассказал председатель Попечительского совета института, Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. «Серьезный импульс развитию ИЗиСП придало участие его сотрудников в масштабном проекте по кодификации советского законодательства, а уже в период становления новой России на институт было возложено сопровождение важнейших реформ: конституционной, судебной, административной и многих других. Сегодня ИЗиСП прочно удерживает научное лидерство в обеспечении самых востребованных сфер конституционного, гражданского и иных ключевых отраслей права», — отметил Сергей Нарышкин. В то же время сегодня, по его словам, современный мир переживает глубокие изменения, обусловленные переходом к более справедливому многополярному миропорядку, трансформацией прежних структур и появлением технологий, последствия которых еще предстоит описать в категориях права. Огромное значение в этой связи приобретают теоретическое осмысление перспектив совершенствования сложившегося регулирования, глубокий анализ вновь возникающих правоотношений. «Эти задачи открывают перед институтом широкие, ничем не ограниченные горизонты научного поиска, придают стимул дальнейшему совершенствованию его теоретико-правовых школ», — считает Сергей Нарышкин.
Также на расширенном заседании Попечительского совета коллектив и ведущие сотрудники института получили целый ряд государственных наград. Указом Президента РФ коллектив института был награжден почетным знаком РФ за успехи в труде. Такой награды коллектив ИЗиСП был удостоен за большой вклад в развитие юридической науки и совершенствование российского законодательства. За развитие законодательства РФ институту и его руководителю Талие Хабриевой была объявлена благодарность от обеих палат российского парламента, а также вручена почетная грамота Конституционного суда. «Вторая награда — это медаль Конституционного суда Талие Хабриевой, одна из двух, которые были присвоены за все тридцать лет существования Конституционного суда, — подчеркнул Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. — Институту удается соединять традиции с новизной и объединять теорию и практику. Он не оторван от современных направлений — робототехники, искусственного интеллекта и биомедицины. А как оставить все это без внимания, когда мы думаем соединить открытость с некоторой закрытостью, вызванной безумными санкциями против России? России приходится наверстывать то, что она не сделала своевременно в 90-е годы. И вот тут роль института будет заключаться в прогнозировании и создании новых правовых норм, которых будет требовать новая реальность».

Контактное лицо: Лиана
Компания: ИЗиСП
Добавлен: 17:19, 09.06.2023 Количество просмотров: 382
Страна: Россия


Представители УрГАУ приняли участие в педагогической реформе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:38, 29.08.2025, Россия375
Делегация во главе с ректором О. Лоретц стала участником окружной конференции по «Основам российской государственности».


Эксперт «АНТ-ЦС» выступил с докладом на конференции о цифровой трансформации промышленности в Минске, «АНТ-ЦС», 15:02, 29.08.2025, Белоруссия326
Василиса Азарова, владелец продуктов в «АНТ-ЦС» выступила с докладом на конференции для промышленных предприятий Беларуси. В мероприятии, организованном компанией Noventiq Беларусь под эгидой Министерства промышленности Беларуси, приняли участие около 150 предствителей белорусских предприятий из разных отраслей — руководители организаций, ИТ-директора, главные инженеры, начальники производства и отделов по цифровизации.


Будущее HR в России: ИИ, рынок труда и опыт лидеров на WOW PRO 2025., WOW GROUP, 22:09, 24.08.2025, Россия181
Как искусственный интеллект меняет управление персоналом? Как бизнесу отвечать на вызовы рынка труда? Какие решения уже работают в российских компаниях?


Столичным производителям беспилотных и роботизированных систем доступны меры поддержки экспорта от МЭЦ, МЭЦ, 21:49, 24.08.2025, Россия131
В Сколково прошел международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего». В рамках деловой программы состоялась сессия «Экспорт беспилотных систем: государственная поддержка и инструменты продвижения». В дискуссии принял участие генеральный директор Московского экспортного центра Виталий Степанов, представивший меры поддержки столичных экспортеров.


Каспийские сезоны 2025: музыкальное сердце Астрахани, компания «Союз Маринс Групп», 21:49, 24.08.2025, Россия106
Добро пожаловать в Астрахань — город, где культура и искусство объединяются в рамках яркого и масштабного события — V Международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны».


Преподаватель Алтайского ГАУ стала экспертом Всероссийского молодежного форума «Машук», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:08, 17.08.2025, Россия386
С 9 по 16 августа в Ставропольском крае проходил XVI Всероссийский молодежный форум «Машук».


237,5 млрд рублей акцизов и 85% потребителей сигарет: Fedotov Group представит аналитический обзор рынка никотинсодержащей продукции на конференции «Цифры 2025», Fedotov Group, 21:07, 17.08.2025, Россия284
29 августа 2025 года в МТС Live Холле в Москве пройдёт четвёртая бизнес-конференция «Цифры 2025» на которой Fedotov Group представит аналитический обзор рынка никотинсодержащей продукции


Российско-китайский бизнес-диалог: новые точки роста, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 21:39, 13.08.2025, Россия234
Российско-китайский бизнес-диалог: новые точки роста


Барнаул снова станет площадкой для обсуждения актуальных проблем электронного документооборота: очередная выездная конференция ЭОС, ЭОС, 21:35, 13.08.2025, Россия260
«Электронный документооборот: всё сначала или новые возможности» — так звучит тема очередной межрегиональной конференции для пользователей программных продуктов ЭОС и всех тех, кого интересуют вопросы цифровизации документационного обеспечения. 4 – 5 сентября принимать клиентов и партнеров ЭОС будет город Барнаул.


Приглашаем на конференцию “Современный автосервис”, Союз автосервисов, 21:28, 12.08.2025, Россия206
На территории инновационного кластера Сириус в Сочи пройдет III Ежегодная Всероссийская конференция «Современный Автосервис». Мероприятие состоится 2-3 октября в отеле «Богатырь».


Образование будущего: два дня идей и практик для педагогов, Фонд «Ресурсный центр еврейского просвещения», 23:42, 08.08.2025, Россия382
Два дня интенсивной работы, обмена опытом и живого диалога для тех, кто работает с детьми, родителями, семьями или интересуется современными подходами в образовании и психологии.


Итоги технической онлайн-конференции 1C-RarusTechDay 2025, 1С‑Рарус, 17:58, 31.07.2025, Россия372
17 июля компания «1С-Рарус» провела 8-ю ежегодную техническую конференцию. В онлайн-трансляции приняли участие свыше 5 тысяч слушателей. Эксперты представили 32 доклада в 8 тематических секциях. 247 участников 1C-RarusTechDay получили бесплатный доступ к современным сервисам за обратную связь по итогам мероприятия.


В Москве пройдет BOOST 2025 — крупнейшая конференция для руководителей диджитал-агентств и студий, AGIMA, 17:55, 31.07.2025, Россия143
23–24 сентября 2025 года в инновационном центре «Сколково» соберутся сотни владельцев агентств, продакшенов и диджитал-студий на ежегодную конференцию BOOST. Всего ожидается от 1000 до 1500 участников со всей России.


Стартовала регистрация участников на IX Всероссийский юридический форум, Компания "Гарант", 00:30, 26.07.2025, Россия401
Главное событие для юристов пройдет в Москве 24 сентября.


XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section, Студланс, 12:43, 13.07.2025, Россия657
XXIV Международная конференция по управлению проектами «ИНТЕГРИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ. Как БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ» и AACE Russia Section


  © 2003-2025 inthepress.ru