Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Хакасии обсудили опыт регионов в развитии электронного документооборота, МЭДО и создании электронных архивов

Цикл летних конференций ЭОС, объединенных общей тематикой цифровизации и развития электронного документооборота в органах власти регионов, открыла Хакасия. 1 – 2 июня в Абакане с несомненным успехом прошла межрегиональная конференция «Электронный документооборот: опыт регионов».
Организовали конференцию Правительство Республики Хакасия и ЭОС совместно с «золотым» региональным партнером «КС-Консалтинг». В списке участников были как представители министерств, ведомств и муниципальных администраций Хакасии, так и гости из других субъектов: Алтайского и Забайкальского краев, Республики Алтай, Новосибирской, Курской, Рязанской областей. С онлайн-докладами выступили представители Ростовской области. Трансляция выступлений и обсуждений проходила на Rutube.
Открывая конференцию, заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Сергей Комаров отметил, что цифровая трансформация, к которой относится и развитие региональных СЭД, сегодня является одной из приоритетных задач для госорганов. Результатами 20-летней работы по развитию СЭД в Хакасии поделился заместитель председателя Государственного комитета цифрового развития и связи РХ Константин Поляков. Итоги двух десятилетий впечатляют – замена бумажных документов электронными позволила региону сэкономить 450 000 листов бумаги, что в финансовом выражении составляет более 1 500 000 рублей.
Продолжил обзор опыта субъектов Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. В своем онлайн-выступлении он поделился не только особенностями работы Единой системы документооборота в крае, но и интересными статистическими данными о ситуации в целом по стране. В 2022 году по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко Алтайский край подготовил доклад о развитии систем электронного документооборота и организации работы с обращениями граждан в субъектах Российской Федерации. По итогам анкетирования 70 Правительств регионов выяснилось, что именно система «ДЕЛО» является бесспорным лидером — ее используют 40% опрошенных.
О практиках применения СЭД «ДЕЛО» для учета и контроля исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации рассказала Олеся Шаталова, заместитель начальника департамента по документационному обеспечению Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края: «В кабинете исполнителя мы рекомендовали сделать отдельную папку, которая содержит только Поручения Президента РФ. Таким образом поддерживается информированность исполнителей без непосредственного участия делопроизводителей. Кроме того, настроен процесс автоматического уведомления исполнителей о приближении контрольных сроков по исполнению поручений. Два раза в неделю на адрес электронной почты исполнителя приходит информация о документах, которые нужно исполнить в ближайшее время». Также своим опытом внедрения и развития СЭД поделились спикеры из Курской, Рязанской областей и Забайкальского края.
Важной частью конференции стал обзор современных трендов развития отечественного ПО для электронного документооборота, архивов, автоматизации госуслуг. О направлении развития продуктов ЭОС и курсе на импортозамещение участникам конференции рассказал генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов. В частности, он анонсировал полный отказ от «толстого» клиента в версии «ДЕЛА» 22.8 и обозначил планы по расширению функциональных возможностей системы в части поиска, интеграции с МЭДО, взаимодействия с платформой обратной связи и интеграции с ЕПГУ.
Руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг ГК «ЭОС» Андрей Король поделился опытом автоматизации предоставления государственных услуг на базе СЭД «ДЕЛО». На примере распространенных ситуаций спикер наглядно продемонстрировал, как упрощается и ускоряется процесс оказания услуг гражданам за счет интеграции СЭД с ЕПГУ и СМЭВ. Об изменении потребностей государственных и коммерческих организаций в части функционала СЭД рассказал генеральный директор компании «КС-Консалтинг» Андрей Балабанов. «Если еще 15-20 лет назад запросы на интеграцию были единичными, то сегодня есть интерес к тому, чтобы «подружить» свою СЭД не только с большими федеральными системами, но с локальными ИС и ресурсами», - подчеркнул спикер.
Кроме регионального опыта и обзора современных программных продуктов, участники конференции много внимания уделили и другим темам – развитию МЭДО, импортозамещению, переходу на юридически значимый документооборот, а также организации архивного хранения документов. Как отметила ведущий эксперт по управлению документацией компании ГК «ЭОС» Наталья Храмцовская, в большинстве регионов на 50% «Рубикон перейден» — количество электронных документов продолжает расти, и вопрос организации их хранения все больше обостряется. Спикер рассказала, как сегодня организовано хранение электронных документов в Федеральной налоговой службе, Росреестре, Правительствах Москвы, Ленинградской и Ростовской области. Более детально работу системы архивного хранения в Ростовской области в своем онлайн-выступлении описала Анна Николаенко, консультант сектора электронного документооборота Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.
Начальник отдела анализа и методологии ГК «ЭОС» Елена Антошечкина представила подробный доклад, посвященный системе межведомственного электронного документооборота. Процесс развития системы, ее текущее состояние, особенности работы с документами с грифом «ДСП», роли в МЭДО и схема взаимодействия, работа с МЧД — вот далеко не полный список вопросов, которые спикер успела осветить. Виталий Семиков, заведующий сектором электронного документооборота Министерства цифрового развития информационных технологий и связи Ростовской области, продолжил тему МЭДО, рассказав о практике работы с системой в своем регионе. Напомним, что Ростовская область на протяжении многих лет является одним из лидеров среди субъектов РФ в вопросе развития внутренней СЭД, в том числе и в части взаимодействия по МЭДО.
Завершилась конференция церемонией награждения и вручения благодарственных писем.

Следующее региональное мероприятие ЭОС пройдет в 23 – 24 июня в Архызе (Карачаево-Черкесская республика). Регистрация еще открыта, участие для представителей заказчиков бесплатное.

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva
Компания: ЭОС
Добавлен: 22:34, 14.06.2023 Количество просмотров: 241
Страна: Россия


ЭОС на Всероссийском форуме «Архивы – 2026», ЭОС, 22:53, 10.06.2026, Россия257
Компанию ЭОС на форуме «Архивы – 2026» представляли Наталья Мошкова и Наталья Храмцовская.


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:59, 03.06.2026, Россия735
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Платформа ОФД приняла участие в форуме ИИ в Петербурге в рамках ПМЭФ-2026, Платформа ОФД, 15:58, 02.06.2026, Россия317
2 июня на полях ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге состоялся III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». В работе конференции приняла участие делегация «Платформы ОФД», под руководством генерального директора Дмитрия Батюшенкова.


Заседание итоговой коллегии минкульта, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 15:58, 02.06.2026, Россия627
Ректор Института экономики и управления в промышленности принял участие в заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ


На конференцию «Оптимакрос Хаб 2026» зарегистрировались уже более 1300 участников, Оптимакрос, 15:54, 02.06.2026, Россия279
4 июня в Москве пройдет конференция «Оптимакрос Хаб 2026». На мероприятие уже зарегистрировались более 1300 представителей из разных сфер бизнеса: промышленности, Retail&FMCG, девелопмента, фармацевтики, ИТ и других.


Компания GMONIT представила доклад на Российском Ритейл Шоу 2026, GMONIT, 15:47, 02.06.2026, Россия189
В Москве прошло ключевое мероприятие о трансформации розничной торговли – Российское Ритейл Шоу и Ритейл ТЕХ Экспо. Команда GMONIT поделилась экспертизой в рамках доклада.


ТК 165 на конференции «Микроэлектронные системы», ООО "НИИ"АСОНИКА", 15:44, 02.06.2026, Россия233
ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в конференции МЭС-2026


18–19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:27, 30.05.2026, Россия384
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.


VARSEAS планирует участие в конференции РПКА и расширяет отраслевое взаимодействие, VARSEAS, 22:35, 30.05.2026, Россия279
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС»), специализирующаяся на производстве неденатурированного морского коллагена, примет участие в осенней конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), которая состоится этой осенью в Москве.


Команда GMONIT посетила GrafanaCON 2026, GMONIT, 20:44, 30.05.2026, Россия113
Компания GMONIT приняла участие в ежегодной конференции от Grafana Labs, которая прошла в Барселоне.


Москва представила опыт устойчивого городского развития на Всемирном форуме городов ООН-Хабитат, ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 21:01, 27.05.2026, Азербайджан372
Правительство Москвы приняло участие в Тринадцатой сессии Всемирного форума городов, которая прошла в Баку с 17 по 22 мая 2026 года.


«Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия426
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства.


PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия193
Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл».


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:34, 19.05.2026, Россия139
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:29, 19.05.2026, Россия128
Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения.


  © 2003-2026 inthepress.ru