Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИТ-компания SoftWell стала расчетным агентом НФА по финансовым индикаторам

Национальная финансовая ассоциация (НФА) поручила российской ИТ-компании SoftWell исполнение функций расчетного агента. На дату заключения соглашения в зону ответственности SoftWell переданы полномочия по расчету финансовых индикаторов MosPrime Rate, ROISfix, NFEA SWAP Rate и RuREPO, для их последующей публикации на ресурсах НФА. Перечень публикуемых НФА индикаторов планируется расширять по мере поступления запросов от участников российского денежного рынка.

Совместными усилиями рабочих групп НФА и SoftWell была успешно решена задача по замещению функций, ранее исполняемых зарубежным поставщиком информации Refinitiv, а также изменен способ получения актуальных данных о ключевых параметрах финансового рынка.

Посредством использования ресурсов торгово-информационной платформы RuTerminal SoftWell собирает котировки контрибьюторов, а затем на их основе производит расчет финансовых индикаторов. Рассчитанные индикаторы и котировки контрибьюторов передаются в НФА, которая публикует их на своих ресурсах.

Президент НФА Василий Заблоцкий сообщил, что в мае, по согласованию с Банком России, компания осуществила переход к деятельности в статусе некоммерческой организации в форме ассоциации.

Глава НФА отметил, что данное событие не окажет влияния на деятельность НФА в части финансовых индикаторов, поскольку развитие финансового рынка продолжается на площадке ассоциации в полном объеме. Ассоциация решает задачи, связанные с поддержкой участников финансового рынка в вопросах развития индустрии финансовых индикаторов, развития рынка ПФИ, валютного и денежного рынка, адаптации рынка драгоценных металлов к текущим экономическим условиям, экспертизы законодательных, нормативно-правовых и нормативных актов с целью учета интересов членов НФА и иных заинтересованных участников финансового рынка.

Актуальные значения индикаторов MosPrime Rate, ROISfix и RuREPO становятся доступны каждый рабочий день не позднее 12:30 по московскому времени, а NFEA SWAP Rate – не позднее 13:30 по московскому времени.

«После ухода с российского финансового рынка компании Refinitiv возникла задача ее замены в качестве расчетного агента индикаторов НФА. Мы посчитали, что в новых условиях предпочтение по организации взаимодействия с российскими участниками финансового рынка должно отдаваться национальным разработчиками торговых платформ и ИТ-продуктов. Именно поэтому функции, ранее выполняемые Refinitiv по расчету индикаторов НФА, было решено передать в ведение отечественной компании SoftWell. Уже полгода компания успешно справляется с ролью расчетного агента НФА, и мы высоко оцениваем перспективы дальнейшей работы», – прокомментировал Василий Заблоцкий, президент НФА.

Подписанию соглашения предшествовал полугодовой период подготовки, в ходе которого специалистами SoftWell была отработана технология сбора данных контрибьюторов и расчета индикаторов. Помимо этого, представитель компании SoftWell был включен в Экспертный совет НФА по индикаторам и ставкам, где участвовал в заседаниях Совета, знакомился с текущей повесткой и актуальными инициативами участников рынка.

Практическое участие в работе НФА позволило SoftWell обеспечить интеграцию и обобщить входящие данные контрибьюторов в единой базе торгово-информационной платформы RuTerminal. Компания отработала технические процедуры и согласовала с НФА порядок взаимодействия, необходимый для эффективного исполнения функций расчетного агента и своевременной публикации индикаторов на информационных ресурсах НФА. Помимо этого, в лице SoftWell НФА приобрела надежный канал сбора данных для расчета индексов, потоков котировок контрибьюторов в RuTerminal и новых клиентов.

«В лице SoftWell Национальная финансовая ассоциация и профессиональные участники получили надежного поставщика данных об индикативных ставках и финансовых показателях российского денежного рынка, которые необходимы как для эффективного совершения операций, так и оценки вероятных рисков. Мы стали не только надежным сервисом для сбора данных и расчета финансовых индикаторов, но и гарантом их актуальности и достоверности за счет формирования прозрачного и корректного подхода к пониманию методологии и правилам расчета», – сказал Анатолий Карпов, генеральный директор SoftWell.

Рабочие команды SoftWell и НФА продолжают совместную работу по совершенствованию услуги предоставления финансовых данных. В частности, на площадке НФА постоянно действует экспертный Совет по индикаторам и ставкам, со стороны SoftWell организован канал обратной связи с поставщиками и потребителями информации, а контрибьюторам предоставлен персональный доступ к торгово-информационной системе RuTerminal для передачи котировок расчетному агенту.



О компании SoftWell

Компания SoftWell уже больше 20 лет разрабатывает сложное банковское ПО для трейдинга, контроля рисков, казначейства, системной интеграции и поставляет его крупным финансовым организациям. Комплексные решения SoftWell помогают банкам и инвестиционным компаниям создавать единое информационное пространство.

SoftWell развивает торгово-информационную платформу RuTerminal – терминал для заключения внебиржевых сделок, получения и публикации финансовой информации участниками рынка. RuTerminal располагается в защищенном облаке на территории России. Решение замещает такие терминалы, как Bloomberg и Refinitiv. В настоящее время SoftWell – единственный российский профессиональный разработчик программного обеспечения подобного класса. Еще один продукт SoftWell – система Navigator. Она закрывает потребности банков в отделах трейдинга и казначейства.

Ядро Navigator лежит в основе Рынка стандартизированных ПФИ Московской Биржи.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Navicon
Добавлен: 06:04, 23.06.2023 Количество просмотров: 555
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия364
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия327
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия334
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия329
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия330
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия325
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия295
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия325
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия327
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия326
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия113
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия68
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия86
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия64
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия209
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru