ИТ-компания SoftWell стала расчетным агентом НФА по финансовым индикаторам
Национальная финансовая ассоциация (НФА) поручила российской ИТ-компании SoftWell исполнение функций расчетного агента. На дату заключения соглашения в зону ответственности SoftWell переданы полномочия по расчету финансовых индикаторов MosPrime Rate, ROISfix, NFEA SWAP Rate и RuREPO, для их последующей публикации на ресурсах НФА. Перечень публикуемых НФА индикаторов планируется расширять по мере поступления запросов от участников российского денежного рынка.
Совместными усилиями рабочих групп НФА и SoftWell была успешно решена задача по замещению функций, ранее исполняемых зарубежным поставщиком информации Refinitiv, а также изменен способ получения актуальных данных о ключевых параметрах финансового рынка.
Посредством использования ресурсов торгово-информационной платформы RuTerminal SoftWell собирает котировки контрибьюторов, а затем на их основе производит расчет финансовых индикаторов. Рассчитанные индикаторы и котировки контрибьюторов передаются в НФА, которая публикует их на своих ресурсах.
Президент НФА Василий Заблоцкий сообщил, что в мае, по согласованию с Банком России, компания осуществила переход к деятельности в статусе некоммерческой организации в форме ассоциации.
Глава НФА отметил, что данное событие не окажет влияния на деятельность НФА в части финансовых индикаторов, поскольку развитие финансового рынка продолжается на площадке ассоциации в полном объеме. Ассоциация решает задачи, связанные с поддержкой участников финансового рынка в вопросах развития индустрии финансовых индикаторов, развития рынка ПФИ, валютного и денежного рынка, адаптации рынка драгоценных металлов к текущим экономическим условиям, экспертизы законодательных, нормативно-правовых и нормативных актов с целью учета интересов членов НФА и иных заинтересованных участников финансового рынка.
Актуальные значения индикаторов MosPrime Rate, ROISfix и RuREPO становятся доступны каждый рабочий день не позднее 12:30 по московскому времени, а NFEA SWAP Rate – не позднее 13:30 по московскому времени.
«После ухода с российского финансового рынка компании Refinitiv возникла задача ее замены в качестве расчетного агента индикаторов НФА. Мы посчитали, что в новых условиях предпочтение по организации взаимодействия с российскими участниками финансового рынка должно отдаваться национальным разработчиками торговых платформ и ИТ-продуктов. Именно поэтому функции, ранее выполняемые Refinitiv по расчету индикаторов НФА, было решено передать в ведение отечественной компании SoftWell. Уже полгода компания успешно справляется с ролью расчетного агента НФА, и мы высоко оцениваем перспективы дальнейшей работы», – прокомментировал Василий Заблоцкий, президент НФА.
Подписанию соглашения предшествовал полугодовой период подготовки, в ходе которого специалистами SoftWell была отработана технология сбора данных контрибьюторов и расчета индикаторов. Помимо этого, представитель компании SoftWell был включен в Экспертный совет НФА по индикаторам и ставкам, где участвовал в заседаниях Совета, знакомился с текущей повесткой и актуальными инициативами участников рынка.
Практическое участие в работе НФА позволило SoftWell обеспечить интеграцию и обобщить входящие данные контрибьюторов в единой базе торгово-информационной платформы RuTerminal. Компания отработала технические процедуры и согласовала с НФА порядок взаимодействия, необходимый для эффективного исполнения функций расчетного агента и своевременной публикации индикаторов на информационных ресурсах НФА. Помимо этого, в лице SoftWell НФА приобрела надежный канал сбора данных для расчета индексов, потоков котировок контрибьюторов в RuTerminal и новых клиентов.
«В лице SoftWell Национальная финансовая ассоциация и профессиональные участники получили надежного поставщика данных об индикативных ставках и финансовых показателях российского денежного рынка, которые необходимы как для эффективного совершения операций, так и оценки вероятных рисков. Мы стали не только надежным сервисом для сбора данных и расчета финансовых индикаторов, но и гарантом их актуальности и достоверности за счет формирования прозрачного и корректного подхода к пониманию методологии и правилам расчета», – сказал Анатолий Карпов, генеральный директор SoftWell.
Рабочие команды SoftWell и НФА продолжают совместную работу по совершенствованию услуги предоставления финансовых данных. В частности, на площадке НФА постоянно действует экспертный Совет по индикаторам и ставкам, со стороны SoftWell организован канал обратной связи с поставщиками и потребителями информации, а контрибьюторам предоставлен персональный доступ к торгово-информационной системе RuTerminal для передачи котировок расчетному агенту.
О компании SoftWell
Компания SoftWell уже больше 20 лет разрабатывает сложное банковское ПО для трейдинга, контроля рисков, казначейства, системной интеграции и поставляет его крупным финансовым организациям. Комплексные решения SoftWell помогают банкам и инвестиционным компаниям создавать единое информационное пространство.
SoftWell развивает торгово-информационную платформу RuTerminal – терминал для заключения внебиржевых сделок, получения и публикации финансовой информации участниками рынка. RuTerminal располагается в защищенном облаке на территории России. Решение замещает такие терминалы, как Bloomberg и Refinitiv. В настоящее время SoftWell – единственный российский профессиональный разработчик программного обеспечения подобного класса. Еще один продукт SoftWell – система Navigator. Она закрывает потребности банков в отделах трейдинга и казначейства.
Ядро Navigator лежит в основе Рынка стандартизированных ПФИ Московской Биржи.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Navicon
Добавлен: 06:04, 23.06.2023
Количество просмотров: 541
Страна: Россия
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.
«Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».
7 апреля команда GMONIT приняла участие в 15-м форуме финансовых инноваций FINNEXT — площадке для открытого диалога между банками, финтех-компаниями, ритейлом и регуляторами.
В АО «Желдорреммаш» подвели итоги реализации Коллективного договора за 2025 год. На выполнение социальных обязательств и предоставление гарантий сотрудникам за прошлый год компания направила более 500 млн рублей
Продукция успешно прошла проверку на соответствие ключевому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011). Теперь использование этих компонентов в системах железнодорожной автоматики официально разрешено на всей территории ЕАЭС.
Robort by 3Logic Group внедрил робота Pudu FlashBot Max для автоматизации внутренней логистики офиса. Решение обеспечило автономную доставку между этажами и снизило нагрузку на персонал.
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»
«ГИГАНТ Комплексные системы», российский производитель надежной компьютерной техники, и RADARPLUS, разработчик решений в области безопасности, объявили о выводе на рынок совместного продукта - программно-аппаратного комплекса «Рабочее место сотрудника службы безопасности».
Консалтинговая технологическая компания Axenix и Yandex B2B Tech, подразделение Яндекса, которое разрабатывает технологии для корпоративного сектора, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации комплексных ИИ-проектов.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выводит на рынок омниканальное решение связи для удаленных сотрудников на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон». Теперь прямо из Google Chrome можно звонить клиентам, обрабатывать входящие обращения, переписываться в Max, WhatsApp, Telegram, Avito и онлайн-чатах, а также анализировать диалоги и формировать резюме разговоров с помощью ИИ.
Компании Innostage, разработчик решений для кибербезопасности, и РЕД СОФТ, ведущий российский разработчик системного программного обеспечения, объявляют о подтверждении совместимости продукта Innostage Privileged Access Management (Innostage PAM) с системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ.
Клуб 4CIO, сообщество «Штаб» и издание CNews провели совместное исследование, посвященное состоянию корпоративной почтовой инфраструктуры в российских компаниях.