 |
Итоги конференции для дизайнеров "Системный авторский надзор и комплектация проектов"
22 июля в ЦДиИ Expostroy состоялась конференция для дизайнеров «Системный авторский надзор и комплектация проектов», которая была посвящена особенностям работы с подрядчиками и ведению авторского надзора.
Открыл конференцию эксперт индивидуального управления ремонтно-строительными работами Андрей Хрисанов с темой «Детальное исследование объекта. Как на этапе замеров предусмотреть все тонкости реализации проекта». Спикер подробно рассказал об этапах ремонтных работ: замерах, работе над системами водоснабжения, канализации, отопления, электрики, слаботочных систем и климата. Гости узнали, на какие нюансы каждого этапа стоит обратить внимание. Андрей посоветовал дизайнерам посещать стройки, конференции, экскурсии на производства, выставки, заниматься авторским надзором, чтобы лучше разбираться в нюансах ремонтных работ.
О том, как разграничить зону ответственности дизайнера в авторском надзоре и комплектации, участникам конференции рассказала инженер и дизайнер интерьеров Александра Кудрявцева. Спикер пояснила особенности каждой из услуг и наглядно продемонстрировала их отличия. Во избежание ошибок в процессе авторского надзора и комплектации она посоветовала грамотно вести отчетность, фиксировать все договоренности, назначать и соблюдать дед-лайны, вести упреждающий характер коммуникаций с клиентом.
Далее участники конференции прослушали доклад дизайнера, руководителя студии Mussol Евгении Антоновой на тему «Управление строительством, как возможность дополнительного заработка дизайнера». Спикер поделилась опытом работы по генподряду, когда дизайнер привлекает к проекту других исполнителей и отвечает за качество проделанной работы всех подрядчиков. Участники конференции рассмотрели плюсы и минусы работы генеральным подрядчиком, а также узнали, как найти клиентов. Дизайнер рассказала об основных принципах, на которых строится работа ее команды: качество, ответственность и сервис. По словам Евгении, важно нанимать узкопрофильных профессионалов с близкой идеологией, держать инженера в штате сотрудников, переделывать недочеты без участия заказчика, вести постгарантийное обслуживание и онлайн-отчетность по финансам и процессу стройки. При соблюдении этих правил, можно будет достичь высокого заработка и наличия постоянных клиентов.
О том, как продать клиенту авторский надзор, рассказал дизайнер-декоратор, руководитель студии iROOM Design Сергей Трегубов. На встрече разобрали особенности работы дизайнера с заказчиком. Спикер посоветовал внимательно слушать заказчика и определить наиболее важные для него моменты, общаться на одном языке, объяснять свои решения с упором на приоритеты заказчика и разъяснять непонятные для него моменты, разбирать возражения, предлагать альтернативу. Сергей подробно описал типы заказчиков, которые различаются разным уровнем требований и платежеспособности: «хамелеон», «требовательный», «мастер экономии», «вечно занятый». Интересным для публики был разбор отличительных черт токсичных клиентов и принципов взаимодействия с ними.
Спикер подробно рассмотрел способы продвижения услуги комплектации с помощью информации о скидках, гарантии качества товара, пояснений о прозрачности своей работы. На примерах нескольких проектов Сергей продемонстрировал расчёт выгоды клиента в случае заказа услуг комплектации у дизайнера.
Пошаговой инструкцией комплектации и авторского надзора с гостями мероприятия поделились Александра Сафронова и Татьяна Плотникова, сооснователи студии P.S.Interior. Спикеры подсказали, сколько процентов закладывать на монтаж и форс-мажор при подборе материалов. На примере подбора смесителя разобрали все этапы от проверки сроков поставки, технических характеристик и дизайна до согласования с клиентом. Отдельно поговорили о приемке товаров: необходимости проверки при доставщике, фотофиксации, подписании актов и отметках о рекламации.
Далее перед участниками конференции выступил руководитель строительной студии полного цикла «ПАРАЛЛЕЛЬ» Тигран Симонян с темой «Дизайнер vs строитель на объекте». Спикер рассмотрел схему взаимодействия строителей и дизайнера в рамках авторского надзора и обозначил зону ответственности каждой из сторон. Тигран подчеркнул, что авторский надзор — это крайняя необходимость для любого серьезного проекта. Без надзора на объекте могут быть нарушены сроки, заменены важные детали отделки, превышен бюджет. Для каждого этапа черновых и чистовых работ рассмотрели критерии качества и основные пункты для проверки дизайнером. Спикер поделился с гостями чек-листами по проверке этапов работ на объекте и по выбору исполнителя ремонтных работ.
На сессии вопрос-ответ с юристом «Юридические аспекты ведения авторского надзора» юрист и эксперт в сфере экономической безопасности Иван Распутин объяснил дизайнерам, как обезопасить свою работу. На примерах из практики Иван разобрал возможные ошибки в оформлении договоров на авторский надзор, которые могут повлечь нежелательные последствия для дизайнера.
Мероприятие завершилось розыгрышем призов, фотосессией со спикерами и живым общением. В качестве раздаточного материала участники получили свод правил для проектирования и строительства, журнал ведения авторского надзора и проектные ведомости.
Мы благодарим спикеров за детальную и актуальную информацию, а всех гостей за активное участие!
Контактное лицо: Екатерина Минаева
Компания: Архдиалог
Добавлен: 23:19, 31.07.2023
Количество просмотров: 345
Страна: Россия
| «Пиринговый форум 2026»: MSK-IX объединит лидеров цифровой экономики, MSK-IX, 00:11, 04.10.2026, Россия195 |
| 24 ноября 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park (Ленинградский проспект, д. 36, стр. 31), состоится главное событие года для российских операторов связи, медиаиндустрии, ИТ-сектора, корпоративного бизнеса и госорганов – «Пиринговый форум 2026». В этом году MSK-IX соберет представителей отрасли уже в 21-й раз. |
| ГК «Силтэк» получила три награды в рамках ID Forum-2026, ГК "Силтэк", 23:29, 03.10.2026, Россия66 |  |
| Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и прослеживаемости объектов, получила три награды в конкурсе «Лучший AUTO ID-проект» в рамках 11-го Форума Auto-ID & Mobility, который состоялся в Москве 29 сентября 2026 г. |
| 13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:41, 28.09.2026, Россия359 |
| Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP |
| «АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:49, 23.09.2026, Россия520 |
| 25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией. |
| GMONIT приняла участие в круглом столе IT Elements, GMONIT, 21:22, 23.09.2026, Россия157 |
| В рамках крупнейшей отраслевой конференции IT Elements, посвященной ИТ-инфраструктуре и цифровым решениям, состоялся круглый стол «ИИ в наблюдаемости: от подсказок к действиям — и цена ошибки». Лидеры рынка обсудили, где заканчивается мода и начинается практическая отдача от нейросетей, а главное — кто несет ответственность, когда ИИ ошибается. |
| «Телфин» — участник конференции «Yandex Scale 2026», Телфин, 22:48, 18.09.2026, Россия556 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выступит на «Yandex Scale 2026» с ИИ-решениями для повышения качества бизнес-коммуникаций. В центре внимания — сервисы голосового и текстового общения для улучшения клиентского опыта. |
| «Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия263 |
| Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт».
В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения. |
|
 |