Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мосгортранс запустил электронные путевые листы на базе решений «1С» и «1С-Рарус»

ГУП «Мосгортранс» — основной в столице и крупнейший в России оператор наземного городского пассажирского транспорта. Предприятие обслуживает порядка 700 маршрутов, в том числе 90 электробусных. Каждый день услугами Мосгортранса пользуются свыше 3 млн пассажиров.

Перевод перевозочных документов в электронный формат — важная отраслевая задача, приоритет транспортной стратегии РФ. Одним из шести электронных перевозочных документов является электронный путевой лист (ЭПЛ). Согласно изменениям устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (259-ФЗ), ЭПЛ теперь считается официальным транспортным документом.

Максим Ликсутов, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы:

«Мы внедряем самые современные технологии, чтобы упростить для сотрудников работу с документами. Переход на электронные путевые листы снизит нагрузку на водителей — от их самочувствия зависит безопасность поездок. Также это позволит им быстрее выходить на маршрут и лучше соблюдать расписание. Это соответствует задаче Мэра Москвы Сергея Собянина по повышению комфорта наземного городского транспорта».

«1С-Рарус», разработчик решений для транспорта и логистики, завершил работы по применению ЭПЛ в Северо-Восточном филиале ГУП «Мосгортранс». В течение месяца рейсы общественного транспорта выпускаются на линию с электронными путевыми листами, оформленными с помощью «1С:Управление автотранспортом ПРОФ». Совместное решение фирмы «1С» и «1С-Рарус» предназначено для управления процессами эксплуатации транспорта. Решение входит в состав флагманского продукта «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП», также предназначенного для управления процессами транспортировки грузов.

Николай Асаул, генеральный директор ГУП «Мосгортранс»:

«Вместе с российскими ИТ-компаниями мы тестируем современные системы для перехода на электронные путевые листы. Мосгортранс первым в России совершил рейс с использованием электронного путевого листа, перевел на новый формат один из парков, протестировал технологию вместе с Ространснадзором. По итогам испытаний все водители предприятия будут использовать цифровой документ при выходе на маршрут».

Артем Блинов, руководитель направления решений для транспорта и логистических компаний, «1С-Рарус» рассказывает:

«Мы сотрудничаем с ГУП „Мосгортранс“ по задачам автоматизации управленческого и оперативного учета на базе „1С:Управление автотранспортом ПРОФ“. Линейка решений „1С‑Рарус“ для транспорта и логистики постоянно развивается и адаптируется к изменениям законодательства. В наши решения уже встроен сервис обмена ЭПД. В ходе участия в пилотном проекте разработчики „1С‑Рарус“ адаптировали „1С:Управление автотранспортом ПРОФ“ под потребности Мосгортранса, чтобы сделать применение ЭПЛ более быстрым и комфортным».

«1С-Рарус» выполнил следующие доработки в «1С:Управление автотранспортом ПРОФ»:

• Реализована интеграция с учетной системой Мосгортранса с целью получения необходимой информации для формирования ЭПЛ. Специалисты «1С‑Рарус» провели обучение на рабочих местах сотрудников пилотной группы — диспетчеров, механиков и медиков — как формировать и подписывать ЭПЛ усиленной квалифицированной подписью.

• Интерфейс формирования ЭПЛ усовершенствован для более удобного заполнения полей. Без путевого листа водитель городского транспорта не может выйти в рейс. В документе фиксируется результат медосмотра водителя, маршрут и исправность техники, добавлены дополнительные поля согласно пожеланиям проектной группы.

• Разработан функционал формирования и выгрузки QR-кода ЭПЛ в корпоративное мобильное приложение ГУП «Мосгортранс» для водителей. После заполнения и утверждения ЭПЛ электронными цифровыми подписями ответственных сотрудников, информация загружается в единую государственную информационную систему. Далее в решении генерируется QR-код. Код пересылается водителю в мобильное приложение. Водитель тратит меньше времени на получение путевого листа и может представить его через QR-код при запросе инспектора ГИБДД.

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 07:25, 07.09.2023 Количество просмотров: 231
Страна: Россия


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия97
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия101
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия102
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия98
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия195
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия192
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия194
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия191
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия191
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия185
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия194
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия203
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия244
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия247
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


3Logic Group поставила вычислительную технику Raskat для научного центра «СКИФ» в Новосибирской области, 3Logic Group, 22:03, 03.09.2026, Россия201
3Logic Group и «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» поставили 225 рабочих станций Raskat для оснащения инфраструктуры научного центра «СКИФ», обеспечив поддержку исследований.


  © 2003-2026 inthepress.ru