Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Анонс второго релиза нового продукта 1С:ITILIUM 1.0.1.2

Предыстория 1С:ITILIUM

Напомним, что 1С:ITILIUM создан на базе Service Desk Итилиум — решения, которое развивается с 2006 года. В 2023 фирма «1С» приняла решение о завершении поддержки совместного с компанией «Рарус» решения 1С:ITIL и о выпуске нового продукта для автоматизации управления сервисом 1С:ITILIUM — совместно с компанией «Деснол Софт». Так на смену 1С:ITIL и Итилиум пришел 1С:ITILIUM.

Решение было выпущено в последних числах 2023 года, а продажи стартовали с января 2024 года. Первой на 1С:ITILIUM перешла сама компания-разработчик «Деснол Софт», на своем примере доказав, что прототип работает без сбоев.

Для пользователей на 1С:ITIL был разработан конвертер для переноса данных, которым можно воспользоваться при миграции на новый современный Service Desk, поддерживаемый фирмой «1С».

Какие же изменения готовит для пользователей второй релиз 1С:ITILIUM, который увидит свет уже весной? Сразу обратим внимание на то, что обновления коснутся трех версий системы: «1С:ITILIUM Service Desk», «1С:ITILIUM ПРОФ» и «1С:ITILIUM КОРП».

Библиотека стандартных подсистем: и как мы обходились без нее?

В конфигурацию релиза 1С:ITILIUM 1.0.1.2 будет добавлена библиотека стандартных подсистем (БСП). Инструментарий БСП предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе «1С:Предприятие». Эти блоки облегчают разработку решений на платформе 1С и дают возможность безболезненно обмениваться информацией между решениями.

Интеграция с БСП важна для продуктов экосистемы 1С:ITILIUM. Благодаря ей конфигурации получат одну основу (базис) и смогут беспрепятственно обмениваться данными друг с другом. Именно поэтому данная интеграция была выбрана для одного из первых релизов системы.

Итак, в 1С:ITILIUM будут добавлены:

— базовая функциональность БСП,
— подсистема «Проверка легальности получения обновления»,
— подсистема «Обмен данными».

Интеграция с EnterpriseData

Для облегчения интеграции с продуктами на платформе 1С также разработан специальный формат обмена данными — EnterpriseData. Формат основан на XML и бизнес-ориентирован.

Формат предназначен для обмена данными между информационными системами — он не зависит от особенностей собственного программного обеспечения или структур информационных баз, которые участвуют в обмене, и не содержит в себе явных ограничений использования. Он позволяет обмениваться информацией как внутри одной организации, так и между разными бизнес-единицами. Кроме того, формат EnterpriseData поддерживает обмен между конфигурациями, которые ничего не знают друг о друге.

Для разработки обмена на базе этого формата используется специализированный инструмент — конфигурация на платформе 1С «Конвертация данных». Это значительно быстрее, чем описывать алгоритм интеграции «вручную».

Во втором релизе 1С:ITILIUM мы добавляем поддержку данного формата, для чего написали правила выгрузки и загрузки данных. Формат EnterpriseData поможет настроить интеграцию с другими информационными системами при помощи типовых средств.

Работа с Active Directory на Linux через терминал

В новом релизе будет добавлена возможность работы с Active Directory на Linux через терминал. Механизм разработан для того, чтобы работать с AD в среде Linux через команды терминала.

Два года назад в Итилиум, который стал прототипом конфигурации 1С:ITILIUM, мы адаптировали встроенную загрузку данных из Active Directory (AD) для работы по OpenLDAP протоколу на серверах с операционной системой Linux. При этом платформа 1С не во всех случаях корректно подключала компоненту для загрузки данных. Мы отследили эту проблему и реализовали обмен с AD на Linux через команды терминала, что обеспечило стабильную работу с AD на ОС Linux.

Изменения будут доступны начиная с релиза 1С:ITILIUM 1.0.1.2.

Инструменты для самостоятельного внедрения 1С:ITILIUM

В марте 2024 года будет обновлен комплект электронных инструментов для самостоятельного запуска Service Desk и внедрения эффективной процессной модели для управления сервисом «Итилиум Быстрый старт. Основы», а затем — «Итилиум Быстрый старт. Наряды, активы и КЕ».

Кроме того, весной разработчик выпускает курс онлайн-внедрения, который значительно расширит возможности пользователей по быстрому старту системы 1С:ITILIUM.

Напоминаем, что данные цифровые инструменты доступны только у разработчика — в компании «Деснол Софт».

Источник изображения: freepik.com

Контактное лицо: PR-служба «Деснол Софт»
Компания: Деснол Софт
Добавлен: 22:27, 11.03.2024 Количество просмотров: 834
Страна: Россия


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия199
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


VOX интегрировала AI чат-бот в рекламные баннеры для взаимодействия с пользователями до перехода на сайт, Hybrid, 21:54, 31.03.2026, Россия202
AI Vision платформа VOX (бренд AdTech-экосистемы Hybrid) запустила новый рекламный инструмент на базе искусственного интеллекта – VOX Conversation. Это решение, доступное в различных форматах рекламных баннеров в интернете, позволяет брендам вести диалог с пользователями непосредственно в момент показа.


CorpSoft24 вывел автоматизацию логистики в отдельное бизнес-направление, CorpSoft24, 21:54, 31.03.2026, Россия203
Компания CorpSoft24 объявила о увеличения портфеля услуг. Экспертиза в области автоматизации транспортной логистики выделена в отдельное бизнес-направление.


GreenData расширила функциональность low-code платформы новыми инструментами аналитики и настройками доступа, GreenData, 21:53, 31.03.2026, Россия198
Российский разработчик low-code платформы GreenData выпустил обновление, которое делает работу с системой еще гибче и упрощает администрирование.


Ютрейс обновила свой флагманский продукт под задачи цифровой маркировки макарон, меда и сухого пюре, Utrace, 21:52, 31.03.2026, Россия199
Ютрейс (Utrace), разработчик облачных решений для управления цифровой маркировкой, объявила о модернизации своей флагманской платформы уровня L4 Ютрейс Хаб.


«ЭлНетМед» интегрировала с MAX сервисы записи на прием и телемедицинских консультаций, ЭлНетМед, 21:52, 31.03.2026, Россия210
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, расширила интеграцию с национальным мессенджером MAX за счет подключения двух новых сервисов – онлайн-записи на прием к врачу и телемедицинских консультаций.


Robort by 3Logic Group обеспечил новый уровень сервиса в отеле DoubleTree by Hilton Tyumen с помощью робота-официанта, 3Logic Group, 21:50, 31.03.2026, Россия204
Robort by 3Logic Group внедрил робота-официанта Keenon T10 в DoubleTree by Hilton Tyumen. Решение автоматизировало обслуживание гостей, разгрузило персонал и повысило технологичный статус отеля.


Аналитика «Телфин»: бизнес становится более избирательным в общении, Телфин, 21:47, 31.03.2026, Россия202
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» изучил динамику потребления услуг связи в различных отраслях бизнеса. На российском рынке наблюдается тренд на переход от массовых коммуникаций к «осознанным» контактам. Предприятия стали больше анализировать общение и корректировать стратегии взаимодействия с клиентами.


ГК Lime Credit Group стала организатором городского эко-фестиваля в Новосибирске, Lime Credit Group, 21:43, 31.03.2026, Россия208
19 апреля состоится городской экофестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела».


Вендинговый ритейлер МИА ускорил найм линейного персонала с HRlink, HRlink, 21:34, 31.03.2026, Россия117
Вендинговый оператор «МИА» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью сервиса кадрового ЭДО HRlink. Отказ от бумаги сделал процессы в HR-департаменте удобнее и быстрее, что ускорило найм персонала.


Компания «Нетрика Медицина» масштабирует сервис электронного подписания документов с пациентами через мессенджер MAX, Нетрика, 21:28, 31.03.2026, Россия145
Сервис, запущенный в начале года, представлен в двух вариантах внедрения: как компонент интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» с установкой в защищённый контур государственной информационной системы здравоохранения (ГИСЗ) субъекта РФ, а также в формате облачного сервиса «N3.Health».


GreenData внедрила отечественную систему управления обращениями Altevics, GreenData, 21:27, 31.03.2026, Россия90
Российский разработчик low-code платформы GreenData завершил внедрение системы управления обращениями Altevics. В 2026 году компания окончательно перейдет на актуальную версию решения, которая включает расширенные возможности в области искусственного интеллекта (ИИ), углубленной аналитики и интеграционных решений.


«Силовые машины» завершило тестирование ЭТрН на базе сервиса «АТИ-Доки», Биржа грузоперевозок АТИ, 21:27, 31.03.2026, Россия125
АО «Силовые машины» успешно завершило пилотный проект по оформлению электронных транспортных накладных (ЭТрН) в сервисе «АТИ-Доки» от «Логистической платформы ATI.SU».


«Системный софт»: рынок NGFW в России достиг 54 млрд рублей, Syssoft, 21:27, 31.03.2026, Россия60
Российский рынок межсетевых экранов нового поколения (NGFW) по итогам 2025 года увеличился на 17%, достигнув отметки в 54 млрд рублей. Такие данные приводит компания «Системный софт».


«1С-Рарус» в Ростове-на-Дону подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 21:08, 31.03.2026, Россия92
В марте офис «1С-Рарус» в Ростове-на-Дону прошел плановый аудит фирмы «1С» и подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Компания закрепила позицию одного из ведущих партнеров в регионе по регулярному сопровождению 1С:ИТС.


  © 2003-2026 inthepress.ru