 |
Анонс второго релиза нового продукта 1С:ITILIUM 1.0.1.2

Предыстория 1С:ITILIUM
Напомним, что 1С:ITILIUM создан на базе Service Desk Итилиум — решения, которое развивается с 2006 года. В 2023 фирма «1С» приняла решение о завершении поддержки совместного с компанией «Рарус» решения 1С:ITIL и о выпуске нового продукта для автоматизации управления сервисом 1С:ITILIUM — совместно с компанией «Деснол Софт». Так на смену 1С:ITIL и Итилиум пришел 1С:ITILIUM.
Решение было выпущено в последних числах 2023 года, а продажи стартовали с января 2024 года. Первой на 1С:ITILIUM перешла сама компания-разработчик «Деснол Софт», на своем примере доказав, что прототип работает без сбоев.
Для пользователей на 1С:ITIL был разработан конвертер для переноса данных, которым можно воспользоваться при миграции на новый современный Service Desk, поддерживаемый фирмой «1С».
Какие же изменения готовит для пользователей второй релиз 1С:ITILIUM, который увидит свет уже весной? Сразу обратим внимание на то, что обновления коснутся трех версий системы: «1С:ITILIUM Service Desk», «1С:ITILIUM ПРОФ» и «1С:ITILIUM КОРП».
Библиотека стандартных подсистем: и как мы обходились без нее?
В конфигурацию релиза 1С:ITILIUM 1.0.1.2 будет добавлена библиотека стандартных подсистем (БСП). Инструментарий БСП предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе «1С:Предприятие». Эти блоки облегчают разработку решений на платформе 1С и дают возможность безболезненно обмениваться информацией между решениями.
Интеграция с БСП важна для продуктов экосистемы 1С:ITILIUM. Благодаря ей конфигурации получат одну основу (базис) и смогут беспрепятственно обмениваться данными друг с другом. Именно поэтому данная интеграция была выбрана для одного из первых релизов системы.
Итак, в 1С:ITILIUM будут добавлены:
— базовая функциональность БСП, — подсистема «Проверка легальности получения обновления», — подсистема «Обмен данными».
Интеграция с EnterpriseData
Для облегчения интеграции с продуктами на платформе 1С также разработан специальный формат обмена данными — EnterpriseData. Формат основан на XML и бизнес-ориентирован.
Формат предназначен для обмена данными между информационными системами — он не зависит от особенностей собственного программного обеспечения или структур информационных баз, которые участвуют в обмене, и не содержит в себе явных ограничений использования. Он позволяет обмениваться информацией как внутри одной организации, так и между разными бизнес-единицами. Кроме того, формат EnterpriseData поддерживает обмен между конфигурациями, которые ничего не знают друг о друге.
Для разработки обмена на базе этого формата используется специализированный инструмент — конфигурация на платформе 1С «Конвертация данных». Это значительно быстрее, чем описывать алгоритм интеграции «вручную».
Во втором релизе 1С:ITILIUM мы добавляем поддержку данного формата, для чего написали правила выгрузки и загрузки данных. Формат EnterpriseData поможет настроить интеграцию с другими информационными системами при помощи типовых средств.
Работа с Active Directory на Linux через терминал
В новом релизе будет добавлена возможность работы с Active Directory на Linux через терминал. Механизм разработан для того, чтобы работать с AD в среде Linux через команды терминала.
Два года назад в Итилиум, который стал прототипом конфигурации 1С:ITILIUM, мы адаптировали встроенную загрузку данных из Active Directory (AD) для работы по OpenLDAP протоколу на серверах с операционной системой Linux. При этом платформа 1С не во всех случаях корректно подключала компоненту для загрузки данных. Мы отследили эту проблему и реализовали обмен с AD на Linux через команды терминала, что обеспечило стабильную работу с AD на ОС Linux.
Изменения будут доступны начиная с релиза 1С:ITILIUM 1.0.1.2.
Инструменты для самостоятельного внедрения 1С:ITILIUM
В марте 2024 года будет обновлен комплект электронных инструментов для самостоятельного запуска Service Desk и внедрения эффективной процессной модели для управления сервисом «Итилиум Быстрый старт. Основы», а затем — «Итилиум Быстрый старт. Наряды, активы и КЕ».
Кроме того, весной разработчик выпускает курс онлайн-внедрения, который значительно расширит возможности пользователей по быстрому старту системы 1С:ITILIUM.
Напоминаем, что данные цифровые инструменты доступны только у разработчика — в компании «Деснол Софт».
Источник изображения: freepik.com
Контактное лицо: PR-служба «Деснол Софт»
Компания: Деснол Софт
Добавлен: 22:27, 11.03.2024
Количество просмотров: 827
Страна: Россия
| Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 22:37, 13.02.2026, Россия53 |  |
| ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России. |
| Optimacros — в топе отечественных систем принятия решений (СППР), Оптимакрос, 23:01, 13.02.2026, Россия241 |
| CPM/IBP-платформа Optimacros была признана одной из наиболее зрелых систем для финансового и интегрированного бизнес‑планирования. По результатам обзора, подготовленного Санкт-Петербургским Клубом ИТ‑директоров (SPB CIO Club), платформа заняла второе место в рейтинге СППР. |
| HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 22:59, 13.02.2026, Россия250 |  |
| Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров. |
| Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру, Траектория Технологий, 22:57, 13.02.2026, Россия245 |
| Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию гиперконвергентной инфраструктуры (HCI) филиала Системного оператора Единой энергетической системы - ОДУ Центра на отечественных платформе виртуализации и серверов корпоративного уровня. |
| «Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 22:56, 13.02.2026, Россия244 |
| Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения |
| Сессия «ИИ в продакшене» и номинация «Инновация. Специальные эффекты» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:55, 13.02.2026, Россия48 |
| 18 февраля в центре внимания форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 окажутся два знаковых события. Сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства». И впервые на медиафоруме будет представлена номинация «Инновация. Специальные эффекты». Ведущие представители рынка представят успешные кейсы в области CG, генеративных и виртуальных технологий. |
| «Технолайк» и W24 представляют трек «Любовь Оверсайз», Анимационная компания «ЯРКО», 22:55, 13.02.2026, Россия43 |
| 13 февраля, в преддверии Дня всех влюбленных, состоится премьера музыкального трека «Любовь Оверсайз» — совместного проекта анимационного сериала «Технолайк» и южнокорейской группы W24. |
|
 |