Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Анонс второго релиза нового продукта 1С:ITILIUM 1.0.1.2

Предыстория 1С:ITILIUM

Напомним, что 1С:ITILIUM создан на базе Service Desk Итилиум — решения, которое развивается с 2006 года. В 2023 фирма «1С» приняла решение о завершении поддержки совместного с компанией «Рарус» решения 1С:ITIL и о выпуске нового продукта для автоматизации управления сервисом 1С:ITILIUM — совместно с компанией «Деснол Софт». Так на смену 1С:ITIL и Итилиум пришел 1С:ITILIUM.

Решение было выпущено в последних числах 2023 года, а продажи стартовали с января 2024 года. Первой на 1С:ITILIUM перешла сама компания-разработчик «Деснол Софт», на своем примере доказав, что прототип работает без сбоев.

Для пользователей на 1С:ITIL был разработан конвертер для переноса данных, которым можно воспользоваться при миграции на новый современный Service Desk, поддерживаемый фирмой «1С».

Какие же изменения готовит для пользователей второй релиз 1С:ITILIUM, который увидит свет уже весной? Сразу обратим внимание на то, что обновления коснутся трех версий системы: «1С:ITILIUM Service Desk», «1С:ITILIUM ПРОФ» и «1С:ITILIUM КОРП».

Библиотека стандартных подсистем: и как мы обходились без нее?

В конфигурацию релиза 1С:ITILIUM 1.0.1.2 будет добавлена библиотека стандартных подсистем (БСП). Инструментарий БСП предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе «1С:Предприятие». Эти блоки облегчают разработку решений на платформе 1С и дают возможность безболезненно обмениваться информацией между решениями.

Интеграция с БСП важна для продуктов экосистемы 1С:ITILIUM. Благодаря ей конфигурации получат одну основу (базис) и смогут беспрепятственно обмениваться данными друг с другом. Именно поэтому данная интеграция была выбрана для одного из первых релизов системы.

Итак, в 1С:ITILIUM будут добавлены:

— базовая функциональность БСП,
— подсистема «Проверка легальности получения обновления»,
— подсистема «Обмен данными».

Интеграция с EnterpriseData

Для облегчения интеграции с продуктами на платформе 1С также разработан специальный формат обмена данными — EnterpriseData. Формат основан на XML и бизнес-ориентирован.

Формат предназначен для обмена данными между информационными системами — он не зависит от особенностей собственного программного обеспечения или структур информационных баз, которые участвуют в обмене, и не содержит в себе явных ограничений использования. Он позволяет обмениваться информацией как внутри одной организации, так и между разными бизнес-единицами. Кроме того, формат EnterpriseData поддерживает обмен между конфигурациями, которые ничего не знают друг о друге.

Для разработки обмена на базе этого формата используется специализированный инструмент — конфигурация на платформе 1С «Конвертация данных». Это значительно быстрее, чем описывать алгоритм интеграции «вручную».

Во втором релизе 1С:ITILIUM мы добавляем поддержку данного формата, для чего написали правила выгрузки и загрузки данных. Формат EnterpriseData поможет настроить интеграцию с другими информационными системами при помощи типовых средств.

Работа с Active Directory на Linux через терминал

В новом релизе будет добавлена возможность работы с Active Directory на Linux через терминал. Механизм разработан для того, чтобы работать с AD в среде Linux через команды терминала.

Два года назад в Итилиум, который стал прототипом конфигурации 1С:ITILIUM, мы адаптировали встроенную загрузку данных из Active Directory (AD) для работы по OpenLDAP протоколу на серверах с операционной системой Linux. При этом платформа 1С не во всех случаях корректно подключала компоненту для загрузки данных. Мы отследили эту проблему и реализовали обмен с AD на Linux через команды терминала, что обеспечило стабильную работу с AD на ОС Linux.

Изменения будут доступны начиная с релиза 1С:ITILIUM 1.0.1.2.

Инструменты для самостоятельного внедрения 1С:ITILIUM

В марте 2024 года будет обновлен комплект электронных инструментов для самостоятельного запуска Service Desk и внедрения эффективной процессной модели для управления сервисом «Итилиум Быстрый старт. Основы», а затем — «Итилиум Быстрый старт. Наряды, активы и КЕ».

Кроме того, весной разработчик выпускает курс онлайн-внедрения, который значительно расширит возможности пользователей по быстрому старту системы 1С:ITILIUM.

Напоминаем, что данные цифровые инструменты доступны только у разработчика — в компании «Деснол Софт».

Источник изображения: freepik.com

Контактное лицо: PR-служба «Деснол Софт»
Компания: Деснол Софт
Добавлен: 22:27, 11.03.2024 Количество просмотров: 853
Страна: Россия


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия410
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия414
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия413
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия409
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия416
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:05, 03.06.2026, Россия412
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия417
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия413
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия420
МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия415
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия410
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации, "Группа Астра", 21:55, 03.06.2026, Россия412
Релиз расширяет возможности по оркестрации ресурсоёмких нагрузок, усиливает безопасность и удобство эксплуатации в закрытых контурах.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия408
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.


«Телфин» и Yandex представят возможности аналитики клиентских коммуникаций на базе ИИ, Телфин, 21:54, 03.06.2026, Россия173
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с партнером Yandex Cloud организуют вебинар, посвященный вопросам автоматизации клиентских коммуникаций, контроля качества и аналитики обращений на основе ИИ.


VisionLabs внедрила систему распознавания возгораний, оружия и драк в офисах МТС, MWS AI, 21:53, 03.06.2026, Россия146
МТС и разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs внедрили в офисах и на других объектах МТС Luna Scanner — комплексную систему распознавания угроз, разработанную на базе инфраструктуры MWS Cloud.


  © 2003-2026 inthepress.ru