Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.
Информационные технологии, электроника и робототехника, химия, строительство, педагогика, экономика, журналистика – выпускники школ и колледжей могут выбирать для поступления в ТГУ из 49 образовательных программ более чем по 30 направлениям подготовки. Все они востребованы на рынке труда Самарской области и страны в целом. В 2024 году вуз предлагает абитуриентам свыше 1000 бюджетных мест.
В рамках федерального проекта Передовые инженерные школы (ПИШ) в 2024 году в ТГУ появится несколько новых актуальных образовательных программ. Федеральный проект ПИШ инициирован Министерством образования и науки РФ для подготовки высококвалифицированных специалистов в области инженерии и технологий. Вузы – участники проекта, в числе которых и ТГУ, прошли строгий отбор и предлагают уникальные программы обучения, основанные на передовых научных исследованиях и разработках. ПИШ «Гибридные и комбинированные технологии» (ГибридТех) создаётся в ТГУ в кооперации с высокотехнологичными компаниями, среди которых генеральный партнёр – АО «АВТОВАЗ». В рамках ПИШ в институте машиностроения ТГУ выпускники школ могут получить высшее образование по профилю «Технология гибридных производств» (бакалавриат). А выпускникам вузов будут предложены новые магистерские программы: «Высокотехнологичные машиностроительные производства», «Проектирование и разработка гибких производственно-технологических систем», «Гибридные и комбинированные технологии». После обучения выпускники смогут претендовать на ведущие позиции в области инжиниринга технологической подготовки машиностроительного производства, сопровождения процесса внедрения технологических инноваций. С 2025 года в рамках ПИШ в ТГУ будут готовить специалистов по магистерской не технической программе «Управление инновациями».
Кроме этих программ обучения, связанных с ПИШ, в ТГУ появятся и другие актуальные профили подготовки. Например, институт машиностроения для увлечённых техническим направлением выпускников школ в 2024 году открывает новую программу «Мехатроника и робототехника в производственных системах». Перечень возможных профессий для трудоустройства после вуза: инженер-электроник, робототехник, конструктор.
Институт химии и энергетики ТГУ по запросу ведущих химических предприятий города запускает две новые программы. По окончании учёбы по профилю «Машины и аппараты химических производств» молодой специалист сможет найти работу в качестве конструктора, технолога, проектировщика на предприятиях, занимающихся проектированием, разработкой, обслуживанием и ремонтом оборудования для химических производств.
В рамках программы «Химическая технология тонкого органического синтеза и лекарственных препаратов» будут готовить специалистов, разрабатывающих технологический процесс, занимающихся проектированием, обслуживанием и настройкой оборудования для фармацевтических производств.
Институт физической культуры и спорта ТГУ начнёт подготовку студентов по профилю «Тренерская деятельность в дополнительном образовании и фитнес-индустрии». После получения диплома можно работать педагогом, учителем, воспитателем (по физической культуре и спорту) в детских садах и школах; педагогом дополнительного образования, преподавателем физической культуры, тренером по избранному виду спорта; инструктором-методистом по физической культуре и спорту; фитнес-тренером.
Институт математики, физики и информационных технологий ТГУ будет набирать студентов на новую образовательную программу «Искусственный интеллект и большие данные». Варианты возможных профессий для трудоустройства: специалист по работе с искусственным интеллектом, аналитик.
В ТГУ можно учиться не только очно. Росдистант ‒ уникальный образовательный проект, разработанный в рамках Федеральной инновационной площадки Министерства образования и науки РФ. Системным интегратором проекта выступает ТГУ – официально признанный лидер онлайн-образования в России в сегменте высшего образования. Созданная в ТГУ система высшего образования онлайн, продвигаемая под зарегистрированным товарным знаком «Росдистант», защищена патентом РФ и отмечена Премией Правительства России в области образования в 2023 г.
С 2017 года в ТГУ практикуется проектный подход к обучению. Учебный год начинается для студентов с выбора инициативы, над которой они будут работать в рамках дисциплины «Проектная деятельность». В декабре нужно представить для защиты реализованный проект. Наладить работу команд студентов разных курсов и направлений подготовки под руководством наставников помогает коммуникационная среда. Она служит для обмена информацией внутри организации. Для этого в ТГУ создана цифровая платформа «Проектива», где все поставленные руководителем команды задачи отображаются в «едином окне», наглядно представлен процесс их выполнения. «Проектива» позволяет оптимизировать рабочий процесс. В ядре «Проективы» находится система оценки успехов студентов в проектной деятельности за счет непрерывного снятия цифрового следа. «Проектива» может масштабироваться для участия в ней студентов других вузов.
В 2024 году гуманитарно-педагогический институт ТГУ на платформе Росдистанта открывает две новые магистерские программы. На формирование психологических, социальных, управленческих и коммуникативных навыков, умений и знаний будет направлено обучение по программе «Психология управления». По окончании выпускники могут работать по различным направлениям, связанным с управлением человеческими ресурсами в сфере бизнеса, HR и PR-отделах крупных компаний и банков, кадровых и консалтинговых агентствах, сбытовых структурах компаний, работающих непосредственно с клиентами. Молодые специалисты смогут занимать должности корпоративных психологов, бизнес-коучей, консультантов по управлению, бизнес-тренеров, HR-специалистов или вести практику в качестве руководителя психологической службы, психолога-консультанта. В процессе учёбы по магистерской программе «Журналистика и цифровые коммуникации» используется полипрофессиональный подход, что позволит выпускникам работать по окончании вуза в печатных и электронных СМИ.

Для справки:
ТГУ основан в 2001 году путём объединения Тольяттинского политехнического института и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета. В апреле 2017 года стал одним из региональных опорных университетов. В сентябре 2021 года включён в число вузов — участников программы государственной поддержки и развития университетов «Приоритет-2030».

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 23:11, 25.03.2024 Количество просмотров: 597
Страна: Россия


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия89
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия100
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия50
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия32
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия182
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия129
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия107
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия139
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия470
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия136
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия103
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:50, 12.07.2025, Россия59
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями


ХГУ готов обучать «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:31, 08.07.2025, Россия324
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.


Командир СО Веста Алтайского ГАУ Анастасия Горнева рассказала о работе отряда на Всероссийской студенческой стройке "Алабуга", ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 07.07.2025, Россия405
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.


Абитуриенты ХГУ подали на Госуслугах в 2 раза больше заявлений, чем в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 07.07.2025, Россия401
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.


  © 2003-2025 inthepress.ru