Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023г. выпустил из ремонта 57 тыс. секций локомотивов

Сервисные локомотивные депо (СЛД) филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех»), расположенные в границах Западно-Сибирской железной дороги, за 12 месяцев 2023 года отремонтировали и выпустили в эксплуатацию 57 тысяч секций локомотивов, а также улучшили плановые производственные показатели.

Так, по циклу ТР-3 в сравнении с предыдущим годом объем ремонта электровозов и тепловозов вырос в 2,5 раза и составил 198 секций. Программа ремонта в объеме ТР-1 выполнена на 109% к прошлому году и составила 2363 секции. По циклу ТР-2: при плане 203 секции фактическое значение по итогам 2023 года составило 214. Стоит отметить, что и показатели ремонта по циклу ТО-3 выросли до 1682 секций, что на 5% больше относительно периода прошлого года.

На предприятиях филиала в 2023 году были освоены тепловозы новой серии 2ТЭ25КМ, на которых провели опытную эксплуатацию и подготовку ремонтного персонала, подготовили опытные образцы для получения «Условного номера клеймения предприятия» ТР-1, ТР-2. В СЛД «Карасук» был освоен ремонт новых электровозов серии 2ЭС5К и серии 3ЭС5К.

Важным фактором, отражающим планомерное повышение продуктивности работы филиала, стало повышение коэффициента готовности локомотива к эксплуатации (КГЭ). За 2023 год он выполнен филиалом на уровне 0,874 (+2%) к 2022 году. Наиболее эффективно отработали КГЭ СЛД «Карасук» - 0,858 (+ 4,5%), СЛД «Инская» - 0,888 (+2,5%), СЛД «Топки» - 0,961 (+1,5%).

При этом в СЛД «Карасук», значительного увеличения КГЭ удалось достичь за счет сокращения времени проведения текущего ремонта ТР-1, а также неплановых ремонтов. Положительная динамика наблюдается в СЛД и в части увеличения объема выполнения сервисного обслуживания в объеме ТР-3 электровозов серии ВЛ80 с 58 секций в 2022 г. до 92 секций по итогам работы в 2023 г. Объем выполненной программы ремонта тепловозов обслуживаемых серий в объеме ТР-1 был увеличен на 30%.

Как отметил директор Западно-Сибирского филиала Николай Серенко, постепенно снижается показатель простоя локомотивов. Если за 12 месяцев 2022 года показатель простоя на плановых видах ремонта был на уровне 164,2 часа, то по итогам 2023 года, он снижен в среднем до 149,4 часа. В целом, к 2022 году, снижение простоя локомотивов, находящихся в неэксплуатируемом парке, снижено на 29,2% (34 секции). Лидером по снижению часов простоя электровозов по циклу ТР -3 стало СЛД «Карасук», которое снизило показатель в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. В цикле ТР-2 средний простой электровозов снизился на 17% к уровню 2022 года (СЛД «Барабинск» и «Карасук»). При этом снижение среднего простоя тепловозов при проведении ТР-3 во всех депо филиала составило 2%, на текущем ремонте ТР-2 - 24%.

«На протяжении последних нескольких лет локомотивный парк Западно-Сибирской магистрали ежегодно обновляется, параллельно развивается и ремонтная база, открываются новые цеха, выполняется реконструкция действующих площадей. В рамках инвестиционной программы компании на предприятия ежегодно поступает современное технологическое оборудование, благодаря которому растет эффективность и производительность труда», - отметил Николай Серенко.

За 12 месяцев прошлого года филиал уделял особое внимание и вопросам безопасности движения локомотивов. Не допущено роста отказа технических средств и прослеживается положительная динамика снижения. Так, отказы 1 и 2 категории удалось сократить на 13,4%, к 2022г. Количество отказов по предприятиям филиала на 1 млн км пробега снизилось на 5,8%.

«2023 год стал для филиала годом перезагрузки существующих подходов и процессов. С одной стороны, внешняя нестабильность подтолкнула к решению вопросов по импортозамещению и найму дополнительного квалифицированного персонала. С другой - назрела необходимость корректировки производственных процессов, анализа проблем и поиска путей их решения для достижения ключевой цели - безотказной работы локомотива. Филиалом сформирован хороший задел для дальнейшего роста», - подчеркнул директор филиала «Западно-Сибирский».

В 2023 году на предприятиях компании были увеличены часовые тарифные ставки для всех основных производственных и вспомогательных рабочих, что позволило увеличить рост заработной платы в среднем на 17 %, а также добиться прироста численности в СЛД филиала на 111 человек. У работников филиала также есть возможность получить профессию за счет работодателя, повысить квалификацию и компетенции, освоить смежную специальность.

Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: «Барнаул», «Барабинск», «Инская», «Карасук», «Топки».

Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 86 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда. На предприятиях компании работает более 35 тысяч человек, их силами обслуживается бОльшая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».

Контактное лицо: Наталия Вяземская
Компания: ЛокоТех
Добавлен: 02:37, 22.04.2024 Количество просмотров: 424
Страна: Россия


Счетчик Тепловодомер ВСХ-15 IP68 вошел в топ счетчиков от экспертов газеты «Комсомольская правда» в 2026 году, ООО "Водомер", 22:03, 28.04.2026, Россия268
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.


Компания «Водомер» подтвердила соответствие системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2015, ООО "Водомер", 21:33, 28.04.2026, Россия154
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.


Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации, АО "ТОМЕЗ", 21:31, 28.04.2026, Россия114
Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации


Саратовский филиал «РуссНефти» принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, ПАО НК РуссНефть, 21:29, 28.04.2026, Россия107
Саратовский филиал «РуссНефти» принимает участие в специализированных мероприятиях по привлечению квалифицированных кадров


Российский производитель НЕОСКАН выпустил рентгенотелевизионные интроскопы для транспортных объектов, АРМО-Системы, 21:18, 28.04.2026, Россия80
Новые двухпроекционные интроскопы от НЕОСКАН


15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», Алтайский государственный аграрный университет, 21:17, 28.04.2026, Россия88
22 апреля на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций, МеталлПластПриорити, 20:45, 28.04.2026, Россия44
Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций


Печорские школьники «примерили» железнодорожные профессии, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:52, 20.04.2026, Россия238
В сервисном локомотивном депо Печора компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия522
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия175
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия461
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия276
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия247
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия421
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия574
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


  © 2003-2026 inthepress.ru