Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве состоялся ежегодный мультидисциплинарный фестиваль «День архитектора»

В этом году фестиваль собрал более 1000 гостей и объединил совершенно разные форматы: от phygital-выставки до турнира по пинг-понгу. Особую атмосферу непринужденного дружеского общения коллег по цеху – архитекторов и девелоперов - создали DJ-сеты в конце фестивальных дней и архитектурный стендап, в котором приняли участие Андрей Киселев (Sintez.space), Антон Кочуркин («Архстояние»), Татьяна Осецкая (Osetskaya.Salov), Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Олег Питецкий (Студия Артемия Лебедева) и Темур Болгашвили (ГК «Основа»).

Основная тема фестиваля была обозначена как «Счастье в городе». В первый день о счастье и тотальном дизайне размышляли архитекторы Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Артём Укропов (Megabudka), Амир Идиатулин (IND), девелоперы Белла Караханян, Дарья Молодцова (ГК «КОРТРОС»), Оксана Дивеева (Capital Group), Темур Болгашвили (ГК «Основа») и урбанист-стратег Олег Питецкий (Студия Артемия Лебедева). Раскрывая тему, коллеги говорили об абстрактной на первый взгляд категории счастья в контексте городского развития, роли дизайна в его формировании и о том, какими качествами должны обладать города будущего, чтобы притягивать и генерировать счастье социальное и экономическое.

В рамках паблик-тока «Город победившего дизайна», модератором которого выступил Тимур Абдуллаев, основатель и руководитель архитектурного бюро ARCHINFORM, было отмечено, что дизайн и счастье в городе стали резонирующей и триггерной темой для всех профессионалов строительной отрасли. Девелоперы активно отправляют в пространство запрос на альтернативу, на свежие истории, а городские власти создают предпосылки для новых экспериментов в архитектуре.

Во второй день фестиваля эксперты обсудили взгляд на современную архитектуру через призму «новой духовности». В дискуссии о смыслах, которые современные архитекторы кодируют в своих проектах, приняли участие: Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Амир Идиатулин (IND architects), Антон Горовой (Megabudka), Артем Кругов (ГК «КОРТРОС»), Александр Салов (Osetskaya.Salov). А фестиваль архитектурного образования и карьеры «Открытый город» представил паблик-ток «Архитектура в поисках священного». Разговор о том, что для современного человека составляет понятие сакрального, и как архитектору работать с такой деликатной темой, модерировала Тамила Кондаурова, руководитель отдела программной дирекции «Правил Общения», продюсер фестиваля «Открытый город». В качестве спикеров выступили кураторы некоторых воркшопов фестиваля - Андрей Шмелев (АПЕКС), Юлия Катаева (MAD Architects), Иван Сорокин (Marks Group), а также теолог и художник Елена Скрипкина и руководитель мастерской «Прохрам» Дмитрий Остроумов.

Особой темой фестиваля стала проблематика архитектуры как искусства. Хедлайнером стал художник, работающий в направлении фиджитал-арт, Кирилл Рейв. В рамках artist-talk Кирилл рассказал об особенностях творчества архитектора в пространстве цифрового мира. Все три дня фестиваля гости имели возможность посетить специально подготовленную выставку произведений автора из собрания VS Gallery.
О паблик-арте в контексте главной темы фестиваля – счастья в городе – поговорили на специальной сессии Дарья Молодцова (ГК «КОРТРОС»), Александра Елисеева («Арт-Фабрика» АНО АКИ), Варвара Прозорова (сооснователь галереи Surface Lab Art), Марина Звягинцева (художник, одна из основоположников паблик-арта в России). Модератором этой дискуссии выступила Юлия Зинкевич, генеральный директор коммуникационного агентства «Правила общения».

Организаторы не могли пройти и мимо темы коммуникаций в сфере урбанистики и архитектуры. В паблик-токе, который модерировала Тамила Кондаурова, приняли участие популярные архитектурные блогеры - Юлия Каптур (Fragments), Полина Патимова (Projects&Principles) и Лена Пудова (Ваша ЛП). Эксперты дали практические советы, как писать об архитектуре, как начать вести свой блог и не потерять свой голос в информационном шуме. А вопрос, нужна ли архитектуре вербализация и популяризация вообще, стал предметом бурной дискуссии в рамках «Книжного клуба», который провел архитектор Илья Мукосей.

Фестиваль завершился ярким HR-шоу, которое модерировала Наталья Сухина, карьерный коуч, основатель бюро «Несущая конструкция». Помимо лекции о том, как заинтересовать работодателя, слушателям был предложен живой формат – каждый желающий смог рассказать о себе, попробовав публично, перед полным залом слушателей, «устроиться на работу». Со стороны «работодателя» обратную связь соискателям дали Тимур Абдуллаев, директор по развитию Бюро А4 Наталья Маркова и Ольга Гаврилова, HR-директор бюро «Атлас».

Благодарим всех партнеров и гостей за активное участие! С нетерпением ждем встречи в следующем году!

Контактное лицо: Ксения Локтионова
Компания: Правила Общения
Добавлен: 23:32, 24.07.2024 Количество просмотров: 629
Страна: Россия


«ЗАСТУПНИЦЫ», «НАЙДИ ПО ID» И «ПРОВЕРИМ ВСЁ» — ПОБЕДИТЕЛИ ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ «ЛУЧШИЕ ESG ПРОЕКТЫ РОССИИ» В 2025 ГОДУ, Телеканал «ЧЕ!», 19:49, 26.06.2025, Россия128
Реалити телеканала «ЧЕ!» взяли награды в трех номинациях


В Москве прошла первая встреча Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, Манифест. Наследие, 15:46, 26.06.2025, Россия142
Центр импакт-событий «Манифест.Наследие» провёл первую встречу Лаборатории HR-экспериментов CULTLAB:HR, собрав HR-лидеров в историческом особняке в центре Москвы — в доме Николая Телешова. HR-лидеры обсудили, как события внутри компаний могут менять не только бизнес, но и общество.


Премия «Лидер года» 2025: Вечер триумфа и искусства!, Grand Bureau, 11:22, 26.06.2025, Россия92
Всероссийская Премия «Лидер года» вновь заявила о себе как о знаковом событии, объединяющем выдающихся представителей бизнеса и искусства. В роскошной атмосфере VILLA BARVIKHA 135 состоялось чествование лауреатов, чьи достижения вдохновляют и способствуют развитию страны. Это престижное событие, входящее в Топ-3 самых значимых бизнес-премий России, проводится при поддержке Государственной Думы РФ.


ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:16, 26.06.2025, Россия81
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами.


XII Форум регионов России и Беларуси на Нижегородской ярмарке, Marins Park Hotel, 11:16, 26.06.2025, Россия79
С 25 по 27 июня 2025 года в Нижнем Новгороде пройдёт XII Форум регионов России и Беларуси, который за годы проведения приобрел статус традиционной диалоговой площадки представителей органов власти и бизнес-сообществ.


Узбекистан представил стремительную цифровую трансформацию на Форуме государственной службы ООН 2025 года, UNPSF2025, 11:03, 26.06.2025, Россия163
Форум проходил с 23 по 25 июня в Самарканде, объединив около 1000 участников из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции о трендах в ИТ и ИБ — IT IS conf, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:01, 26.06.2025, Россия51
В Екатеринбурге при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области 19–20 июня в шестой раз состоялась всероссийская конференция IT IS conf. Одним из спикеров мероприятия стал технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


Форум «Будущее фотоники» определит приоритеты отрасли до 2035 года, Оргкомитет форума Будущее фотоники, 10:54, 26.06.2025, Россия98
В Москве открылся первый форум «Будущее фотоники» – уникальное событие для отечественной фотонной индустрии. На нем ведущие эксперты представят самые перспективные технологии и сформулируют долгосрочные приоритеты развития отрасли. Предложения специалистов войдут в обновленную комплексную программу и определят векторы роста российской фотоники на ближайшее десятилетие.


Hisense приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Hisense, 10:40, 26.06.2025, Россия134
Г-н Ван Хунвэй, генеральный директор компании ООО «Горенье БТ», входящей в группу компаний Hisense, выступил в рамках дискуссии «Росконгресс Урбан Хаба»


НКК представила концепцию комплексного обеспечения безопасности (КОБ) Комитету Совета Федерации по обороне и безопасности, НКК, 22:44, 23.06.2025, Россия252
17 июня состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности на тему «Комплексное обеспечение безопасности промышленных и инфраструктурных объектов Российской Федерации» с участием представителей органов власти, научного и бизнес-сообщества.


Идею борьбы за радикальное продление жизни каждого человека обсудили на экспертном совете в Тюменской областной Думе, Альянс СОНКО, 22:39, 23.06.2025, Россия299
20 июня 2025 года, делегация тюменского областного совета Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов по приглашению депутата регионального парламента Ивана Сергеевича Вершинина приняла участие в работе экспертного совета


На ПМЭФ раскрыли рецепт успешного бизнеса для молодежи, ООО "Фиджитал технологии", 22:14, 23.06.2025, Россия244
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в рамках Дня Будущего прошла сессия «Ломать, пробовать, создавать: на чем строится опыт», ставшая одной из центральных площадок форума для начинающих предпринимателей.


Эксперты НПФ «БУДУЩЕЕ» рассказали, как внедрить ИИ при минимальном бюджете, НПФ «Будущее», 22:01, 23.06.2025, Россия127
В Москве прошел Форум Tаdviser SummIT-2025, основной темой которого стало внедрение искусственного интеллекта (ИИ)


Нетворкинг Retail 2025, Fedotov Group, 22:18, 21.06.2025, Россия205
Главное событие года для малоформатной специализированной розницы пройдет в Подмосковье


«Погружение в атмосферу»: стратегия роста туристического потока круглый год с помощью Big Data и ИИ, Евроэкспо, 22:18, 21.06.2025, Россия282
Термин «Погружение в атмосферу» обозначает создание уникальных персональных впечатлений туристов с использованием анализа больших объёмов данных и возможностей искусственного интеллекта, учитывая аутентичные особенности конкретного региона.


  © 2003-2025 inthepress.ru